Меню

Журнал "Твой": интервью "Точно в десятку"

25 сентября 1999

Корреспондент - Павлихина Маша

Когда я впервые услышала название «Ночные снайперы», то сразу же представила себе волевых ребят с мощными плечами, ревущими электрогитарами и хрипящими голосами. Вот фантазия-то разыгралась! А оказались две милые девушки с «поющими» инструментами и не совсем обычными голосами. Ну как о них не рассказать! И вот выступление на большой сцене рядом с группами «ДДТ», «Пикник», «Воскресенье», «Зеркало» в концерте «Россияне навсегда», посвященному Георгию Ордановскому, что проходил, и совсем не мимо, 25 сентября в ДК Ленсовета. Тут-то мы «снайперов» и «застукали». А Дина и Света в свою очередь с радостью согласились «застукаться» и поболтать с нами перед выходом в свет.
-На концерте, посвященном «Россиянам», вы самая молодая и единственная в своей «весовой категории» команда. Вы действительно помните и знаете эту группу или решили просто поучаствовать, потусоваться?
Д.: Мы не просто решили поучаствовать. В каждой стране есть свой «Beatles». Я считаю, что у нас ими являются «Россияне». Это наша история - историю надо знать и почитать.
С.: Родоначальников нужно помнить, холить и лелеять. «Россияне», безусловно, имя, и мне очень симпатично название.
- Кстати, а почему у вас такое название? Увлекаетесь стрельбой или приборы ночного виденья коллекционируете?
Д.: Мы просто любим точность, вежливость и метим, наверное, в короли.
С.: Есть совершенно правдивая история. Мы были в Магадане, работали в казино. И как-то один автолюбитель (это было часов в 11 вечера, в 40-градусный мороз), открыл форточку своего автомобиля и спросил: «Девушки, вы с охоты или на охоту?» У нас с собой были инструменты в чехлах - скрипка и гитара. Он и спровоцировал нас на это, на самом деле, совершенно безобидное название.
Д.: Когда мы встретились, Светка попела свои песни, я свои. Как-то это очень быстро получилось. Я даже не верила, что два человека (я жила в Магадане, а Светка в Питере) могут так классно спаяться. Я считаю, это судьба.
-А как вы сами определяете стиль, в котором работаете?
С.: Мы по своей сути «эстетствующие панки в акустическом варианте», потому что у нас два главных инструмента: акустическая гитара и скрипка. Вот такими изящными, скромными, тонкими средствами мы хотим добиться максимального проникновения… сами понимаете куда.
-Сложно хрупким девушкам среди рок-н-ролльных монстров?
С.: Надо ломать стереотипы!
Д.: Женщина на сцене должна быть очень сильной, для того чтобы выстоять, особенно среди таких групп, как «ДДТ», «Пикник» и т.д.
-Вы играете акустику. Не пора ли что-то менять?
Д.: Да, мы играем акустику и будем продолжать это делать. Но у нас есть еще и электрический состав. С нами работают ребята из «Наутилуса», так что мы просто созрели для электричества. Надо экспериментировать.
С.: Это два совершенно полноправных проекта. Разнообразие - это всегда интересно.
-Писать музыку - это дар?
Д.: Я заканчивала музыкальную школу по классу фортепиано, а Света - по классу скрипки.
С.: Да, но это было очень давно.
Д.: Песни пишутся, конечно, сверху. Их нельзя сочинять в метро.
С.: Я не согласна с Диной. Песни пишутся везде. Песни - это состояние. А уж где ты в этом состоянии пребываешь, совершенно не важно. Можно на унитазе, извините, такую строчку придумать… Это состояние, это воздух, это та частота сердечного сокращения, с которым ты живешь.
-А в полевых условиях пишется?
Д.: Я не могу сказать, например, увидела рекламный щит - ба-бах, и песню написала. Но и это тоже. Все, все влияет. С другой стороны, у нас не было в роду чукотских мудрецов, которые что видели, о том и пели.
С.: Каждый поэт по большому счету говорит о том, что видит. Вся прелесть в том, как он в себе это преломляет. Ме-та-мор-фи-зи-ру-ет. Во! Вот так.
-О высоком поговорили, давайте о «рабочих буднях». ЧП случаются?
С.: У нас каждый концерт - сплошной курьез! Постоянно рвутся струны, вплоть до пятой и шестой. А иногда мы забываем тексты, и приходится их на ходу сочинять. Вот, Диана Сергеевна - большой мастер.
-А сегодня пока ничего не случилось?
Вместе: О-о-о-о!!! 
Д.: У нас на настройке порвалась пятая струна. Представляешь?!! Она же толстая! Но мы уже научены горьким опытом. У нас очень много струн. Нам просто присылают их в больших количествах. Это просто наваждение. В Тюмени у нас дважды на одном концерте порвалась струна. Нам очень помогла Умка. Она паузы заполняла. Мы ее просто просили, а она прямо из зала пела.
С.: Да, было примерно так: «Музыкальная пауза. Умка». А сейчас у нас даже тренировки и конкурсы проходят, кто быстрее натянет струну. Рекорд - 1 минута 15 секунд.
Девчонки взяли руки в ноги и помчались на сцену, а я пошла послушать их из зала. Надо сказать, что «Ночные снайперы» не оправдали надежды злых языков, не принимающих новые молодые группы. Диана и Света оказались действительно в своей тарелке и, между прочим, вовсе НЕ в качестве кетчупа. Теперь каждый из вас может попробовать экзотическое блюдо под названием «Ночные снайперы». Приятного аппетита (вернее прослушивания).

Видео:

Фото:

География события:

Россия, Санкт-Петербург

Теги:

интервью, твой, дк ленсовета