Меню

Limon: рецензия на вторую часть альбома "В бочке меда"

10 апреля 2000

дата указана приблизительно

Приобрел я еще одну кассету Снайперов - "В бочке меда". Судя по названию, этот альбом призван дополнить "Каплю дегтя". Однако, насколько велико было мое восхищение первым произведением, настолько же велико разочарование от его 2-й части. Тот заслуженный фимиам, который я, не скупясь, курил Снайперам, изрядно развеялся, и вот почему.
Куда подевалась в "Бочке меда" скрипка - коронный номер Снайперов? Собст-венно, стало окончательно ясно, в чем изюминка этой молодой команды. Скрипка Светланы Сургановой делает из неплохих мелодий рок в полном смысле слова. И что мы видим в тех песнях, где ее нет, - а таких в "Бочке меда" большинство? Очередной вариант бардовского unplugged. Так зачем и кому это было нужно? У нас что, не хва-тает квелых дам-бардов с бледной кожей и озабоченной лирикой? "В бочке меда" бедноват гармонически, гораздо менее музыкален, чем я ожидал. Зато тексты более интересны, чем в 1-части. Мне лично особенно нравятся стихи, вроде тех, что в "Лист филь" или "На границе". В отличие от многих других текстов Снайперов эти можно "пощупать". Образы запоминаются, они выпуклы и объемны:
На границе, где есть светофоры, но нет дорог
Где седые женщины бреют виски
Я тебе помогу отыскать предлог,
Чтоб забыть без труда, что мы были близки.
На границе хмурых мужей и нервных подруг
В целом же тексты Ночных Снайперов воспринимаются не всегда. То, что за ними стоит какая-то мысль (и не одна) очевидно, но разглядеть ее иногда невозможно даже с лупой. В качестве примера - "Автомобильный блюз" с "Капли дегтя". Очень много слов, мало четкости и цельности. Вот поменять бы названия альбомов. По крайней мере, для меня именно 2-й стал каплей дегтя в бочке меда.

Видео:

Фото:

География события:

Теги:

капля дегтя в бочке меда, рецензия