Меню

Портал "Звуки.РУ": интервью "Женщина с гитарой - это нонсенс"

1 мая 2000

корреспондент - А-лена

На прошедшем недавно в питерском ДК им. Ленсовета фестивале в честь 45-летия Майка Науменко среди большого числа известных рок-музыкантов, таких как "ЧайФ", "Ва-Банкъ", "Разные люди", Чиж, БГ и пр., одна группа все-таки выделялась на сцене, поскольку это был единственный коллектив, в котором "фронтменами" яв-ляются "фронтвумены" в лице хрупких очаровательных девчонок. Это Диана Арбени-на (вокал, гитара) и Светлана Сурганова (вокал, скрипка, гитара) из группы "Ночные снайперы", в последнее время постепенно завоевывающей все большую популярность в Питере и Москве. 


А-лёна: Расскажите вкратце, как все началось? 
Д.: Мы познакомились в Санкт-Петербурге, куда я приезжала с мамой и братом в очередной отпуск. А Светка училась в медучилище у преподавательницы, чья дочка, в свою очередь, училась с моей одноклассницей Виолеттой, уехавшей в Питер раньше. Так и произошла эта историческая встреча. Мы мило пели друг другу песни на кухне, а два года назад решили это делать громко... 
С.: И не на кухне!.. 
Д.: Название "Ночные снайперы" родилось в Магадане, откуда я родом. Поя-вилось оно совсем случайно. Мы тогда выступали в казино "Империал", зарабатывали деньги, чтобы уехать на "большую" землю, материк. Это наша первая сценическая площадка. Как-то зимой, возвращаясь с концерта с инструментами, мы переходили дорогу, и нас увидел один автолюбитель. Он нам крикнул в окошко: "Девчата, вы с охоты или на охоту?" Это и была кодовая ключевая фраза, после которой и получи-лось наше название. 
С.: Главное, вовремя "интертрепировать"! 


А-лёна: То есть, ваш нынешний имидж вызван названием? (Обе девушки были одеты в "камуфляжные" майки и штаны). 
Д.: Естественно, причем это не заканчивается с нашим уходом со сцены, а продолжается и в повседневной жизни. Этот "снайперизм" во всем. 
С.: Живуч, горюч и дерзновенен! 
Д.: Пронзает каждую секунду! 
С.: Это уже настолько въелось в сознание, что мы весь свой образ жизни подчиняем этой философии. Кто бы мог предположить, во что выльется безобидная шут-ка автолюбителя! "Снайперизм" - это целое движение и философия. 
Д.: Все это было не случайно. Хорошо, что он оказался там в своей "заплесневелой" машинке. 
С.: Перевожу: в замерзшей, потому что "за бортом" было около -40 градусов. 
Д.: Год назад мы познакомились со Светой Лосевой, которая стала нашим ди-ректором и познакомила нас с Аликом Потапкиным и Гогой Копыловым из "НАУ", ставшими нашей первой ритм-секцией. 
С.: Это была одна из немногих групп, которая в равной степени нравилась и мне, и Динке. Когда "НАУ" развалился, ребята стали скучать, поскольку остались не у дел. Света решила нас познакомить, они пришли на наш концерт, послушали и реши-ли попытаться. Приятно, что мы им понравились, потому что они высокопрофессиональные музыканты и могли бы закапризничать. 


А-лёна:Но сейчас, по-моему, у вас несколько другой состав? 
Д.: Басист по-прежнему Гога, что касается барабанщика, это Сережа Сандовский. 
С.: Приятное нововведение, не типичное доселе для "Ночных снайперов" - со-ло-гитара Иван Иволга. 
Д.: Причем это не кличка и не псевдоним, а реальная фамилия и, можно сказать, образ жизни. Он у нас с Чукотки. 
С.: С этими музыкантами мы играем электрический вариант. Вообще электричество позволяет выступать на больших площадках перед большой аудиторией, но и от акустики мы отказываться не собираемся. 
Д.: Тем не менее, летом мы собираемся писать электрический альбом, наконец-то мы к этому созрели. Правда, пока непонятно, где это будет происходить, в Москве или в Питере. 
С.: Может, в Лондоне... 
Д.: Дался тебе этот Лондон! Кроме него еще много хороших городов, Токио, например. 


А-лёна: В последнее время на рок-сцене появилось несколько интересных проектов, в которых главными действующими лицами являются девушки, просто началась какая-то "волна" женского рока... 
Д.: Сколько ты знаешь мужских рок-н-ролльных команд? - До фига и больше! Что же касается женщин, поющих не "попсу", то их можно пересчитать по пальцам. 
С.: Есть очень классная команда "Восьмая Марта". Такой панк, просто супер! Еще мне нравится "Дочь Монро и Кеннеди". 
Д.: Вообще, это три имени: Маша, Зяма и Чичерина. Чичерина, конечно, еще не очень встала на ноги, но она очень классная. Помню, когда мы в Тюмени с ней познакомились, она вязала чулок, красного цвета... То, что девушки голову поднимают - это хорошо. Хотя играть и одновременно быть женщиной очень сложно. Женщина с гитарой - это вообще нонсенс, это неестественно! Мне кажется, что женщина должна сидеть на кухне, готовить, печь блины... 
С.: ...по-снайперски! 
Д.: Хоть по-каковски! Рожать детей, быть красивой, умной и т.д. 
С.: Напрашивается вопрос: а ты кто? 
Д.: Дело в том, что мир состоит из парадоксов, и я тому подтверждение. 
С.: То есть ты - часть мирового парадокса... Я то хотя бы блины умею печь, в отличие от тебя! 


А-лёна:А вас часто подозревают в лесбиянстве? 
С.: Да, довольно часто, потому что людское сознание очень простое. Когда одна девушка - нормально, а тут сразу две. Сразу возникают ассоциации, что тут что-то неладное! Тем более, что мы такие бойкие и коротко стриженные. 
Д.: В Москве был шикарный случай, его рассказал нам один организатор наше-го концерта. Он ел пельмени в клубе, а напротив висела наша афишка. Подошли две девушки, и одна спросила другую, пойдет ли она на концерт. Та ответила, что пойдет, все классно, но они "лесбы". Он поднял голову и спросил, с чего они это взяли. И ус-лышал ответ: "У них ботинки одинаковые и роста они одного!". Просто замечательно. Теперь у нас ботинки разные! 

Видео:

Фото:

География события:

Теги:

звуки.ру, интервью