Меню

"Меж двух столиц". Третье ЛИСье интервью

4 октября 2000

дата указана приблизительно

 

Точность - вежливость не только короля. 
Робин Гуд, (первый снайпер)

Эй, минуточку! Если он - первый снайпер, 
то кто такой, собственно, я?.. 
АМУР ТЕЛЕМАХ (Далеко Разящий) 

Москва и Питер изначально представляли собой два если и не враждующих, то активно соперничающих начала, причем соперничающих по любому поводу, начиная от политики и футбола, и кончая спором за пристрастия "Ночных снайперов". Музыкальная тусовка обеих столиц давно уже не может никак поделить между собой этих двух очаровательных девушек. Каверзные вопросы типа: "Ну а все-таки - какой город вам нравится больше?" считает своим долгом задать им любой дорвавшийся до интервью журналист. Несмотря на постоянные очень вежливые и деликатные попытки самих интервьюируемых мягко ускользнуть от ответа, вопросы эти в той или иной форме все равно продолжают звучать. А мы что, рыжие, что ли?!. Дина, правда, все время интервью демонстрировала свое умение эффектно уходить, и не только от ответов, фланируя туда-сюда с телефоном или без оного, но мы таки подкараулили момент, когда обе снайперши были вместе.
лис: И все-таки, Москву или Питер вы любите больше? 
С. Сурганова: Москва действительно хороший город в плане работы, и для музыкантов и вообще для всех РАБОТАЮЩИХ, очень хороший город, в смысле финансовом. Информация там поставлена лучше, и вообще там все как-то поживее. И люди на концертах поживее... Наверное, потому что там климат посуше. 
лис: В Питере на концертах вам их никак не расшевелить, да? 
С. Сурганова: Да, они такие, они - питерцы. Питерское (с гордостью) БОЛОТЦЕ!.. 
лис: Значит, московскую публику вы любите больше? 
С. Сурганова: Питерская - она сложнее. Туже... И, наверное, у нее есть на то основания. 
лис: Питерские амебы? 
С. Сурганова: Не надо так! Просто другой менталитет. Московская - она проще, податливее. А я люблю трудности. Не то, чтобы их создавать, а преодолевать... 
лис: Все-таки Снайперы - это питерская группа? 
Д. Арбенина: Конечно, питерская. 
С. Сурганова: НАША!.. 
Д. Арбенина: Наша - в смысле собственная? 
С. Сурганова: Конечно! 
лис: То есть то, что вы сначала приехали сюда, в Питер - это не только ступенька для дальнейшей деятельности? 
С. Сурганова: В Питер? (искреннее удивление) Нет, почему, я аборигенка, я... эта... Санктпетербургж... нет... питербурж... нет, ленинградка, короче потому что родилась задолго до того, как переименовали... я уже не помню, кто я, может быть - петроградка?.. 
лис: Ходят слухи, что вы собираетесь полностью перезжать в Москву? 
С. Сурганова: Не факт. Если так потребуется для работы, может быть, получится так, что работать будем там, какое-то количество - большее количество - времени - мы будем проводить там. Но основная база - дом, семья, квартира, дети, муж, жена, бабушка - останутся здесь. 
лис: А почему вы все свои концерты начинаете с песни "Я хочу поскорее отсюда уйти"? 
С. Сурганова(смеясь): Это с возрастом! 
лис: Когда в конце - "вот и все мои песенки спеты" - это понятно, а когда вот такое звучит в начале, то я начинаю ощущать себя толпой, которая требует от актеров шоу, которого эти актеры делать не хотят. И мне тоже хочется уйти, чтобы не расстраивать их. 
Д. Арбенина: Просто хорошая песня получилась. 
С. Сурганова: Доходчивая такая песня. Доходчивая и уходчивая! 
Д. Арбенина: Может быть, мы это еще изменим. 
С. Сурганова: Не факт! Ну не логично же петь эту песню в конце программы! Ну, вообщем - не факт! Не интересно. В конце программы все уже друг от друга устают, все действительно хотят поскорее отсюда уйти. А тут - такой шок! Только все началось - и первая же фраза, которую произносит певец - "Я хочу поскорее отсюда уйти!". Ничего себе, наглость какая! Ну-ка, дай-ка я послушаю, что они дальше выдадут... 
лис: А как вы реагируете на то, что сидит мальчик и пускает колечки вам в лицо... 
С. Сурганова: За то, что колечки в лицо - я просто готова ему в морду вцепиться ! А сидит он там или стоит... да пусть хоть на голове стоит! Но когда курит прямо в рот вокалистке... 
Д. Арбенина(флегматично): В нос. 
С. Сурганова: Он, конечно, еще очень юн и просто не понимает, что это очень трудно - петь в накуренном помещении. Идет глубокая вентиляция легких и на связках оседает гораздо больше всякой дряни, чем при обычном спокойном дыхании. Я очень надеюсь, что мы доживем до такого периода, когда не будет нетактичным перед концертом выступить с просьбой, чтобы в зале не курили. Хотя бы какой-то метраж, метров десять... Сейчас просто люди не понимают, а мы, вероятно, еще не настолько круты, чтобы такие просьбы предъявлять. 
лис: А когда на вашем коцерте люди пиво пьют - это вам как? 
С. Сурганова: Дело в том, что это эстетика помещения, клубная эстетика. ЭТО - НОРМАЛЬНО! В Нью-Йорке все это как-то иначе, там тоже есть бар, люди могут ходить, пить пиво, танцевать, но там сделана определенная площадка, и вся площадь вокруг этой площадки заполнена интересующимися людьми, которые, конечно же, не будут тебе в лицо курить. Они слушают, внимают, подпевают. Кому-то что-то не понравилось, кто-то захотел пописать или устал - отошел, и там делает все свои дела... 
лис: Значит, пиво на концерте - это не только российское? 
Д. Арбенина: Это нормально! 
С. Сурганова: По-моему, это зависит от личной культуры, и все. 
лис: Все равно это как-то обидно. Хочется встать и вывести его из зала. 
С. Сурганова: Спасибо. 
Д. Арбенина: Кого вывести? 
С. Сурганова: Того, кто курит вокалистке в нос. 
Д. Арбенина: Гену, что ли? Да он таким образом просто самоутверждается. 
С. Сурганова: Меня вот гораздо больше удручает то, что мы всех своих поклонников и тех, кто курит нам в нос, знаем по именам! Это говорит о том, что мы достаточно кулуарны. 
лис: У вас имидж очень общительных людей, в детстве Диана тоже любила общаться... А сейчас - как? 
С. Сурганова: Ничего не имеем против. Но если есть какая-нибудь гримерка или другой какой-нибудь закоулок, мы после концерта уходим туда и отдыхаем там. 
лис: Значит, вам не хочется общаться? 
Д. Арбенина: Нет, прошу прощения! Дело не в этом. Просто до концерта общаться сложно. 
С. Сурганова: Идет период настройки. 
Д. Арбенина: А после концерта... 
С. Сурганова: После концерта - просто невозможно. 
Д. Арбенина: Вот поэтому так и получается, не потому, что мы чего-то не хотим, потому что это физически сложно. Когда перед концертом какой-нибудь знакомый подходит и говорит: "Ну рассказывай, как дела?" - хочется ему ведро на голову надеть. А после концерта мы как выжатый лимон, это вообще нереально, человек это и сам понимает. Общаться лучше дома. Вот. Так что вот вы сейчас здесь. Смех. 
лис: А как вы вообще относитесь к интервью? 
С. Сурганова: Очень хорошо! 
Д. Арбенина: Пока - нормально. Хотя меня уже начинает кое-что несколько... 
лис: Вас достают маленькие девочки, приходящие с диктофоном и падающие в коридоре? 
Д. Арбенина: Нет, почему же... Есть взрослые тети... 
С. Сурганова: И дяди тоже. 
Д. Арбенина: ...которые приходят именно сюда и ведут себя порой не очень... корректно. 
С. Сурганова: Главное, что нам нравится, - это когда человек впоследствии это интервью осмысленно подает. Не слизывет один к одному с аудиопленки все реплики, а понимает, что же именно хотел интервюируемый сказать. Потому что живая речь - это одно, а печатное слово - совсем другое. И на будущее хочу вас предостеречь: слепо не доверяйте тем, кто дает вам интервью, а старайтесь информацию обрабатывать, делать из этого более менее литературное произведение. Потому что у всех, бывает, случаются ляпсусы - живая речь, это живая речь! А печатное слово - это... Топором не вырубишь! 
лис: Дина, а ты родилась в Магадане? 
Д. Арбенина: Не, я в Белорусии родилась. 
лис: А почему тогда Магадан - твой город? Это связано с какими-то семейными трагедиями? 
Д. Арбенина: Ну почему же... К счастью, у нас никого не репрессировали в семье, а что касается Магадана - то родители туда поехали за романтикой. Они были - и сейчас остаются - журналистами, просто сейчас разведены, и захотели поехать куда-нибудь романтикой подышать. Ну вот, они там дышали, а мне потом пришлось оттуда самостоятельно линять. 
лис: "Россия 37", единственная ваша политическая песня, автобиографична? 
Д. Арбенина: Трагическая песня, трагическое время. Если оно не затронуло мою семью, то это не значит, что мне должно быть все равно. А, кроме всего прочего, - это же Булгаков!.. 
лис: А какой город вы считаете своей родиной? 
Д. Арбенина: О, Господи!.. 
С. Сурганова: У меня проще, у меня - Питер. 
лис: Говорят, те, кто родился в Питере, не способны воспринимать другие города. Это так? 
С. Сурганова: Это слишком общее утверждение, была я в других краях и городах, хорошо их воспринимала... Однако вон Иосиф Александрович уехал из Питера в другую страну - и там умер. 
мы (гордо демонстрируя осведомленность): "на Васильевский остров Я приду умирать..." 
С. Сурганова: Однако ж... не пришел. 
лис: А какие у тебя любимые районы Петербурга? 
С. Сурганова: О! Я обожаю Петроградку! Район Просвещения, Озерки, и, конечно, люблю центральный, Смольнинский район. 
лис: Дина, а у тебя? 
Д. Арбенина: В Питере - это там, где университет. И там, где много воды. Я очень люблю воду. 
лис: Тогда Питер для тебя должен быть более любимым, чем Москва! В Питере воды больше! 
Д. Арбенина: Безусловно. В Москве можно жить. А в Питере можно умирать. Умирать ехать нужно в Питер, Москва - это не тот город 
С. Сурганова(ехидно): Поэтому живет она в Питере, а вот умирать наверняка в Москву уедет! 
Д. Арбенина: А не люблю я В Питере район Финляндского вокзала. Мне там тяжело. Может потому, что там Кресты... Да, там уже не Питер. Я все норовлю оттуда быстрее уехать. Тем более, что пару лет назад, после перенесенной Светой операции... у нее все это рвануло, когда мы ехали на велосипедах как раз по этому району... Поэтому район я тот не люблю... А любимый район Москвы - там, где аэропорт. 
лис(Свете, когда Дина вышла): А почему Дина часто выходит на сцену с таким видом, словно ей уже так все опостылело? 
С. Сурганова: Серьезно что ли? 
лис: Не всегда, но на акустике, во всяком случае. Не любите акустику, да? 
С. Сурганова: Да нет, почему же... просто стесняемся петь одно и то же. Мы хотим новую программу подготовить, и тогда возобновим эту традицию. Просто надо освежить репертуар. 
лис: Ваша акустика и так всегда разная! Но вы, наверное, считаете, что художник не должен быть бедным, а богатым стать никак нельзя без электричества? 
С. Сурганова: Не правда! Это не совсем так. Это совсем не так. Если хотите знать, не для интервью... (заходит Дина) 
С. Сурганова(бодро): ...А электричество - это очень интересно и нужно для более крупных площадок. Когда и народу больше, и реклама... 
Д. Арбенина: Что такое грамотная реклама? Это когда зал заполнен. 
С. Сурганова: Хотя бы процентов на семьдесят... 
Д. Арбенина(со значением): Грамотная реклама - это когда зал заполняется практически полностью. 
лис: Какие залы вы любите? 
Д. Арбенина: Чем меньше зал - тем сложнее петь. Мне. 
С. Сурганова: Мне - проще. 
Д. Арбенина: Светику, наверное, наоборот. Мне чем больше - тем лучше. 
лис: Поэтому ты и не любишь акустику? 
Д. Арбенина: Акустика, это... 
С. Сурганова: Там просто надо быть предельно честной. 
Д. Арбенина: Ты намекаешь на что? 
С. Сурганова: Я ни на что не намекаю, просто в больших залах ты абсолютно абстрагируешься, ты словно вообще один. Связь с залом становится достаточно абстрактной, и ты словно поешь всей вселенной. Когда зал в 30, 40, 70 мест, тут - конкретика, каждая пара глаз - на тебя, и ты уже поешь каждому. 
Д. Арбенина: Дело даже не в том, что там мало людей, ты каждого видишь, и это плохо. Просто, когда большая сцена, ты как бы сразу находишься в мегаполисе. Это кайфово. 
С. Сурганова: Наедине со вселенной. 
Д. Арбенина: Но акустику мы все равно будем возобновлять. В декабре, может быть - в феврале... 
лис: Вы очень любите путешествовать. А какие у вас любимые места? 
Д. Арбенина: Мы сейчас очень хотим поехать в Израиль, и делаем все для этого. 
С. Сурганова: Всякая страна уникальна и интересна, и хочется побывать в как можно большем их количестве. Динка побольше попутешествовала.. В Дании, Швеции, Финляднии США, Динка была в Греции. 
Д. Арбенина: Где я была? 
С. Сурганова: Ну или в Египте, какая разница?.. В Болгарии была в Чехословакии, в раннем детстве. 
лис: В качестве кого вы любите путешествовать? 
Д. Арбенина: В качестве группы "Ночные Снайперы". Теперь надо ездить с концертами, так ездить уже не хватает ни сил, ни здоровья. А с концертами - это другое. 
С. Сурганова(обиженно): В Нью-Йорке, например, только два района и видели, Бруклин и Манхеттен... 
Д. Арбенина: Но если учесть, что их всего пять... Очень даже неплохо. Вот. Я думаю, что мы туда вернемся. Там совершенно удивительные люди, они все время говорили: "В следующий раз! В следующий раз!"... 
С. Сурганова: Я очень хочу полетать на вертолете вокруг статуи Свободы. Она же на острове стоит, туда никак не добраться, катер только... 
Д. Арбенина: Но на катере-то лучше! Так-то ты ничего не увидишь! 
С. Сурганова: Наоборот! Надо ощутить ее рост! Вертолетик-то - он как стрекоза... Летит туда, сюда... и вокруг тоже. 
Д. Арбенина: Мы только приехали из Нью-Йорка, на следующий же день, в 9 часов утра, поехали в Горелово, нас катали на боевом вертолете. Пограничном. 
лис: А сколько вам лет? 
Д. Арбенина: Мне исполнилось двадцать шесть, я не скрываю свой возраст. 
С. Сурганова(ехидно): Как честная женщина... 
Д. Арбенина: Это комплекс исключительно русских женщин, которые при вопросе о возрасте начинают краснеть и бледнеть. 
лис: Мы не краснеем! 
С. Сурганова: Вам еще рано. 
лис: Вам дают не больше двадцати... 
С. Сурганова: На двоих? 
лис: Все вообще удивляются, что вы... 
С. Сурганова: Что мы вообще все еще есть! 
лис: Зато потом - страшно восхищаются. 
С. Сурганова: Ну да. Шокотерапия. А потом просто радуются, что живы остались. 
лис: А на сколько вы вообще себя ощущаете? 
Д. Арбенина: Мне сегодня двенадцать. Я очень люблю двенадцать лет, этот возраст - просто супер! А тебе сегодня сколько? Шестнадцать?.. 
С. Сурганова: Сто. 
К теме Москвы и Питера мы возвращались потом не раз. Но так и не получили вразумительного ответа. Если не считать ответом многословные диффирамбы, отпущенные Светой в адрес питерской публики 6 октября в "Зоопарке" с той же самой искренностью и уверенностью в собственных словах, с каковой говорила она давеча в Москве нечто, диаметрально противоположное. Настоящий артист - он как парус. Парус искренне любит ветер. И парусу все равно, откуда тот дует и чьи паруса надувал раньше. Лишь бы он был, этот ветер... 

Видео:

Фото:

География события:

Россия, Санкт-Петербург

Теги:

интервью