Меню

Сайт SNIPERS.RU: рецензия на альбом "Рубеж"

15 марта 2001

дата указана приблизительно

Юлия Рабкина, Наталья Кожевникова

КРАТКОЕ СОДЕРЖАНИЕ ПЕСЕН АЛЬБОМА

Россия, 37 

Песня представляет собой краткое содержание всех прочитанных Д. Арбениной книг и лирическое описание ее отношения к их авторам и героям. Помимо артикуляционно выделенных Бунина, Булгакова и Кошевого, можно также опознать Г. Мелвилла ("Моби Дик" - "в моем горле живет кит"). Интересен своим неожиданным появлением здесь рефренный образ Мерилин Монро с ее навсегда застывшей "веером вверх" юбкой.

Рубеж 

Любимая песня Г. Сукачева. В песне присутствует прозрачный намек на то, что возвращаться - плохая примета. Особенно из-за рубежа. 

Кошка 

Московская застольная. Истинно народная песня. Может исполняться за столом, как после первой без закуски, так и перед последней, а также в поле, в лесу, под железнодорожным мостом во время проезда по нему товарного состава. Смело можно ставить ее в ряд с такими хитами как "Ой-ё" Чайфа, "Батарейка" Жуков, а в будущем есть все шансы увидеть ее в качестве достойной замены уже устаревшей "Мурки".

31-ая  весна 

31 - возраст одного из участников ансамбля. Если к 31 прибавить 6, получится 37 - второе число из названия альбома. Далее от 37-и следует отнять 31. Получится опять 6 - это разница между возрастами двух участников ансамбля. Затем следует сложить 31, 37 и 6. Как это не парадоксально, получится 74. При сложении 7 и 4, получится 11, а 1+1=2. Что абсолютно ничего не значит. Хотя, если подумать, 2 - это как раз разница между цифрами числа 31. что и требовалось доказать. 

Ты 

Песня про любовь. 

Ограда

Еще одна песня про любовь. 

Ежик 

Ежик - млекопитающее отряда насекомоядных, достигающее 25-30 см в длину, с хвостом в 2,5 см, отличается сжатым, коротким, толстым туловищем, с остроконечным рыльцем, широкими ушами и маленькими черными глазами. Обитает в Европе и Северной Азии. Любимым местоприбыванием его служат: лиственный лес с густым подлеском, дуплистые деревья, живые изгороди в садах, кучи навоза, хвороста и дыры в стенах. Еж питается, главным образом, насекомыми, но пожирает также слизней, мышей и маленьких птиц. Гнездо его просторно и устлано листьями; оно не превышает глубины 30 см и снабжено 2 выходами - на север и юг. Здесь еж проводит свое время в одиночестве или, в крайнем случае, со своей самкой. (Большая Советская Энциклопедия. М. 1969)

Но песня совсем не о том... 

Klein

Группу всегда отличала способность сочетать несочетаемое: чисто славянскую страсть и ледяной декадентский изыск…

Блины по-снайперски 

Кельтская-кулинарная.

А вы что подумали?

Еврейская 

Скрипичный гений Светланы Сургановой, вскормленный на мировой классике, широко востребованной в системе отечественного музыкального образования, чрезвычайно восприимчив к национальным мотивам различных культур. Доказательство тому - уникальное скрипичное соло в лучших традициях "7.40", служащее одним из интереснейших украшений как самой песни, так и альбома в целом. Вероятно, следующей вехой в творчестве Светланы станет исполнение интернационала на одной струне.

Колыбельная 

По-снайперски.

Папа 

Проблема отцов и детей во все времена была краеугольным камнем в творчестве русских литераторов. Группа "Ночные Снайперы" предлагает свою интерпретацию этой животрепещущей темы.

Бабушки

Уехал муж в командировку...

Лето - пиво 

Пятым ляжешь ты сегодня с нами рядом. 

Видео:

Фото:

География события:

Теги:

рубеж, рецензия