Меню

Газета "Ведомости": рецензия на альбом "Рубеж"

19 марта 2001

АК Троицкий

Обзор CD. Три мира - три детства.

Ночные снайперы. "Рубеж" (Real).

"Some are born for sweet delight, some are born for endless night" ( "Одни рождаются для наслаждений, другие - для вечной ночи") - так пел популярный покойный автор Джим Моррисон и, видимо, не ошибался. Я, конечно, не верю в предсказание судьбы по имени, но в, казалось бы, абсолютно случайном фонетическом совпадении английского слова rock и русского "рок" оказался заложен воистину роковой для национальной разновидности этого музыкального жанра смысл.
Русский рок родился ночью, и края этой ночи не видно. Появляются новые группы, которые вроде бы категорически другие, чем старые группы: они молодые, а не "за сорок"; они женские, а не мужские; они лесбиянки, а не натуральные - НО ПЕСНЯ ОСТАЕТСЯ ПРЕЖНЕЙ. .. То жалобной, то злобненькой, но обязательно темноватой и исполненной исконной русской тоски. Характерно, что наличие этого мрачного "шестого элемента" - непременное условие успеха в среде любителей "русского рока".
Уже много лет в том же Питере бьются как рыбы об лед веселые девушки "Пеп-Си" и элегантные дамочки "Колибри", но только отчаянным ночным снайперам удалось шарахнуть в яблочко и отовариться бонусом народной любви. За девушек и их директора Свету Лосеву я очень рад: они искренни, талантливы, несфабрикованны. Учитывая, что снайпер Диана выросла в городе-кладбище Магадане, а снайпер Светлана - в питерской коммуналке, их творчество следует признать адекватным их реальности.
Что до самого диска, то он неадекватен: свирепой скрипки почти не слышно, звук стандартный - где-то между Чижом и второй Земфирой. Тот же "Рубеж" и многие другие песни в записи дурного качества, но гораздо более свежем исполнении можно услышать на альбоме "Детский лепет" 1999 г.
Русский рок не мертв, но кому от этого легче? (3+).

Видео:

Фото:

География события:

Теги:

рубеж, рецензия, ведомости, троицкий