Меню

Портал MUSIC NEWS: рецензия на альбом "Рубеж"

22 марта 2001

дата указана приблизительно

Игорь Панасов

НОЧНЫЕ СНАЙПЕРЫ" - "РУБЕЖ"

Это "Рубеж" в первую очередь для них. Теперь имена и лица Дианы Арбениной и Светланы Сургановой будут продаваться - на полосах газет-журналов, на экранах телевизоров. Ничего, что они уже успели там побывать, - просто теперь это будет постоянно. Из армии поклонников полуподвальной русской музыки их аудитория превратится в набитые битком залы масштаба "Олимпийского". 

Учитывая то, что о дате выхода их первого электрического альбома было известно месяца за три, учитывая его двойную презентацию в Москве (в первый раз не смогли побывать все, кто хотел - аншлаг), они к этому готовы. Думаю, мы тоже.

Пока Земфира ушла в творческий отпуск, пока Чичерина сбавила обороты, на русскоязычной сцене есть вакуум. Новенького-то хочется всегда, вот "снайперы" и попали в эту прореху. Благо, звучит как раз по-новому. В их багаже - и не выплаканная ночами петербургская тоска, и "серебряновековое" внимание к каждому сказанному слову, и пройденный давно рок-н-ролл, и богемность, и немного Агузаровой... И конечно, девочка-скандал Земфира, куда же без нее (как минимум, в трети песен - "Парфюмерная", "Колыбельная по-снайперски", "Еврейская", "Лето-пиво"...). В отличие от последней, снайперы не боятся шуметь во все легкие: как сама Земфира в "Ракетах". Параллельно - отступления в легкий джаз ("Ограда", "Ты"), где особенно ярко открывается вокал Арбениной. Уже как поэтесса, она легко варьирует вещи, написанные от мужского лица, с теми, что ей больше к лицу - от женского. Первые не хуже вторых. Скрипка Сургановой не всегда смотрится органично, но это - дело привычки. Есть одна околосоциальная вещь - "Россия, 37". После нее к снайперам появляется неискоренимое доверие: понять историю как свою боль - шибко постараться надо (в том же стиле - "Уездный город N" Майка похож всего на ироничные заигрывания с вековым прахом). В стиле они максимально небрежны - "Папа" имеет все основания звучать на "Русском шансоне", "Кошка" - на "Русском радио" (там и звучит), "Россию, 37" вряд ли возьмет в ротацию хоть один Михаил Козырев. Тем и интересны - ни в один шаблон Арбенина-Сурганова пока не укладываются. 

Ночные снайперы не промахиваются - факт, не требующий доказательств. С ними планка, на которой балансирует нынешний российский шоу-биз, хоть ненадолго, но приподнимется. 

Видео:

Фото:

География события:

Теги:

рубеж, рецензия