Меню

Сайт "Наш неформат": рецензия на альбом "Рубеж"

23 марта 2001

Старый пионер

НОЧНЫЕ СНАЙПЕРЫ -"РУБЕЖ"

"Бог троицу любит" Понтий Пилат

"Хотели как лучше..." Виктор Черномырдин

Третий альбом снайперов был записан с постоянным (?) - наконец-то! - электрическим составом. Теперь Ночные Снайперы уже не просто два "белых чулка" (или там колготки были?), а целое отделение, выражаясь столь любимыми их сердцу армейскими терминами. И стрельба теперь ведется уже не прицельная, а, скорее, на общее поражение. Еще одна боевая единица в непомерно раздувшемся воинстве Реал Рекордс. Название альбома наталкивает на мысль о том, что он станет той самой этапной вехой, с которой закончится полулюбительство и начнется настоящий профессионализм. Новый шаг в Историю.

Полицейский желтый скотч, словно бинтами, опутывает обложку. Предвестник болезни или запрет на "доступ к телу"? Так ли это важно. Первая половина альбома состоит в основном из старых песен. Я бы еще понял, если бы записаны были песни с "Капли дегтя..." - там все-таки была акустика, так ведь нет. Непонятно для чего переименованная из "Ты уйдешь" в невразумительную "Ограду", одна из лучших песен "Детского лепета" превратилась в тягостноминорную вещь. Вторая половина состоит из не записанного доселе материала (исключая, разве что, Колыбельную, выходившую ранее на сборниках), но звучит не более убедительно, чем первая. Дело вкуса, конечно, но Кошка как-то не очень тянет на ударный хит радиоформата, и перспективы в сфере наколачивания кошельков еще весьма размыты. Ну да нам их кошельки неинтересны. 

Интереснее другое - если Света Сурганова была раньше ведомой, то теперь ее роль вообще съежилась до размеров скрипача группы. Вокал Светы ловко превращен в бэк-вокал (в результате чего почти исчезло их замечательное двухголосье, где первым голосом пела Света), материал весь принадлежит Диане, а единственная песня Сургановой - "Ты" - выглядит, как подачка ей с барского стола. Большего ожидал я от этого альбома и ждал с нетерпением, а тут... 

Вы только не подумайте, что все так уж плохо. Нет. Снайперы по-прежнему поют умные и хорошие песни, перо у Арбениной еще не затупилось, да и голос не пропал. Диск будет хорошим подарком тому, кто еще не слышал Ночных Снайперов. Есть и просто замечательная, хоть и жутковатая, песня - "Россия, 37". Никаких плоскостей, все в этой песне выпукло и реалистично, хотя и образно. Ну и качество записи - , а записывал альбом все тот же Евгений Левин (АлисА) - без каких-либо нареканий. То ли мастерство не пропьешь, то ли на это требуется длительный промежуток времени. 

Оценка по моей пятибалльной системе - "четыре с минусом"

ЗЫ: Недавно прочитал, что Чичерину не взяли на Максидром-2001 потому, что у нее нет новых хитов. Очень обидно было бы услышать подобное в адрес замечательных "снайперш". Еще обиднее будет, если к ним вообще будет применяться подобный подход.

Видео:

Фото:

География события:

Теги:

рубеж, рецензия, наш неформат