Меню

"Пять углов": "Ночные Снайперы готовы пройти все рубежи"

24 мая 2001

автор - Тин С.

Незадолго до выступления "Ночных снайперов" на "Максидроме" мне удалось поговорить с девушками - Светой и Дианой - об их творческой жизни. 

- Насколько я знаю, у вас планируется видеофильм. Так ли это? 

- После того, как вышел альбом "Рубеж", который, кстати, продается лучше многих модных групп, мы решили выпустить видеофильм с таким же названием. Он уже вышел, и в него вошли помимо концертного исполнения альбома (минус "Бабушки") два видеоклипа. Также в одном из московских издательств в середине осени планируется выход книги "Рубеж (biblio)", макет которой уже практически готов. В нее помимо прочих войдут такие разделы, как Песни, Антипесни, Картины; видимо, будет много фотографий. 

- Ближайшее событие для вас, я так понимаю, выступление на фестивале "Максидром". После него у вас планируются какие-то еще выступления до начала осени? 

- "Максидром" для "Снайперов" - это еще один рубеж. Готовимся пройти его достойно и "по-снайперски". Сразу после этого концерта мы садимся в автобус и едем в Воронеж, где у нас состоится уже пятое по счету выступление в рамках тура Ole, Coca-cola. Дело в том, что в разных городах России два дня подряд все мужское и не только население города на специально построенных футбольных площадках не по-детски рубится в дворовый футбол. Среди них могут быть класс на класс, группа на группу... В общем, очень весело, и в это время разыгрываются призы на специально оборудованной неподалеку сцене, и все завершается концертом "Ночных снайперов". 

- А какие четыре города были до этого? И какова была реакция публики на ваше выступление? 

- Мы уже с успехом выступили в Ставрополе, Самаре, Волгограде, Нижнем Новгороде. Еще нам предстоит посетить Уфу, Новосибирск, Екатеринбург, Красноярск, Саратов, Москву и Питер. По реакции публики можно сказать, что большая часть меломанов каждого из этих городов уже абсолютно изучила альбом "Рубеж", и большая их часть приветствует исполнение этих песен с восторгом. Тур наш продлится до 8 июля. Также у нас намечается поездка в Лондон, мы будем там играть 15 июня, откуда срочно помчимся на концерт в Екатеринбург, выступление в котором намечено на 17-ое. В Лондоне будет клубное выступление. Скорее всего, одну треть зала заполнят русские эмигранты, а оставшиеся две трети - местное студенчество. 

- "Рубеж" принес вам успех. Как насчет следующего альбома? 

- Мы уже сейчас готовимся к записи второго альбома, рабочее название которого пока держится в секрете. Но список песен, которые в него войдут, уже примерно понятен. Велика вероятность того, что главный упор в этом альбоме будет делаться на новые песни. У нас в запасе уже имеется новые песни в количестве аж на два с лишним альбома. 

- Где вам больше нравится выступать - на больших площадках или в маленьких клубах? 

Диана: Концерты на больших площадках и в клубах - это разные жанры. Неизменной остается ответственность: и в том и в другом случае она велика. Я считаю концерт удачным, если в какой-то момент чувствую, что начинаю парить над сценой. Именно тогда происходит слияние энергий: публики, коллектива, неба над головой. Мы сейчас работаем на открытых площадках в разных городах страны, благодаря чему я имею возможность смотреть в небо, когда пою. Это неземное ощущение. Невольно начинаешь тосковать по афинским театрам древней Греции. 

- Можно пару слов о клипе на песню "31-ая весна", который вам снимал Александр Солоха? 

Диана: Мы снимали клип в Москве в доме Шаляпина, это довольно заброшенное место, кстати сказать. Снимали весь день без перерыва, ужасно замерзли (съемки происходили в декабре), но холод не чувствовался: 

никогда не думала, что меня так захватит камера. Я могла бы, наверное, работать сколько угодно дней, пока не упала бы перед камерой от усталости. Кино - это захватывающее занятие. Клип нам нравится. 

- Планируете ли вы в ближайшем будущем съемку клипа на еще какую-нибудь песню? 

- Да, хотим снять клип на песню "Россия,37".

- Какие вы любите дарить подарки? 

Диана: По обыкновению дарю то, что очень люблю. Только тогда чувствую настоящую радость. 

- Какое из музыкальных направлений вам ближе всего по духу? 

- Сейчас слушаем этническую музыку, венгерских цыган, например. Еще нам нравится джаз. 

- Прислушиваетесь ли вы к советам друзей при написании песен и их исполнении? 

- Процесс создания песен сугубо интимен. Вот вы, например, советуетесь с друзьями как именно вам любить? 

- Какие у вас увлечения помимо музыки? Как вы отдыхаете? 

Диана: Все время отдаю дороге. Очень люблю машины и все, что с ними связано. Планирую преодолеть значительные расстояния именно на машине. Это заводит. Также прыгаем с парашютом. Мы - заложники адреналина. 

Начало концерта в 19.00. Стоимость билетов - 120 рублей в предварительной продаже и 150 - в день концерта. Генеральные информационные спонсоры: телеканал TV-6 и радио "Рокс".

 

Номер газеты "Пять углов" от 24.05.2001, разговор состоялся примерно 16 мая.

Видео:

Фото:

География события:

Теги:

пять углов, интервью, максидром