Меню

Санкт-Петербургские Ведомости: "Завоевание пространства"

6 июня 2001

автор - Ольга ТУМАСОВА

Во Дворце молодежи состоялся концерт группы "Ночные Снайперы"

Группа представляла свой первый электрический альбом "Рубеж". Концерт назывался "Лето-пиво". С летом была напряженка, зато пива - хоть залейся. На подходах ко дворцу - ларьки, в самом ЛДМ - несколько кафе и баров. Зрители входили в зал со стаканами, располагались в мягких креслах и вели светские беседы. Концерт задерживался, но это мало кого смущало.

Когда прошло 50 минут, я поинтересовалась у молодой женщины, сидящей рядом, не объявляли ли, что начало в восемь. Она махнула рукой: "Ну что вы, для рок-концертов это нормально. Могут задержать и часа на два с половиной". И, правда, никто не возмущался, не свистел. Гуляли по залу, пили пиво, "яма" колыхалась и иногда скандировала "снай-перы", но как-то лениво. Вскоре и начали. Задержали почти на час, но вот что странно: перед зрителями никто не извинился. Видимо, артисты считают, что их появление на сцене - уже подарок, и чем дольше их ждут, тем приятнее и волнительнее для поклонников будет встреча с Прекрасным.

За день до концерта прошла пресс-конференция, на которую, кстати, девушки тоже прибыли с получасовым опозданием. (Это, видимо, стиль такой: "надо прощать большим артистам маленькие слабости".) Пресс-конференция была посвящена выпуску видеокассеты с записью концерта в клубе "Спартак". Запись, прямо скажем, оставляет желать лучшего и по звуку, и по изображению, но кассета продавалась в фойе ЛДМ, и многие ее покупали. Так что желание "Снайперов" и их директора Светланы Лосевой выпустить еще и сборник текстов, по всей вероятности, вызовет горячий отклик у поклонников. Книга наверняка найдет своих читателей.

Многие песни с диска "Рубеж" хорошо знакомы тем, кто следит за творчеством Дианы Арбениной и Светланы Сургановой _ они уже звучали в акустическом варианте. По мнению некоторых музыкальных критиков, электрические инструменты только испортили музыку. Но, если артисты хотят завоевывать большие пространства, а не оставаться всю жизнь в "Зоопарке" и "Спартаке", без электрики не обойтись.

В акустических альбомах "Детский лепет", "Ложка дегтя в бочке меда" было больше песен, вызывающих ностальгические воспоминания о бардах, романсах и прочей лирике. Теперь дуэт, подкрепленный двумя гитарами и ударными, может собрать не одну тысячу зрителей, орущих "Но это просто рубеж, и я к нему готов, я отрекаюсь от своих прошлых снов...". Это впечатляет почти так же, как когда-то Цой со своими песнями, которые стали манифестом поколения. Странно, что радиостанции сначала взялись раскручивать "31-ю весну", а не "Рубеж" _ эта композиция проще, лучше запоминается, и в ней есть то, что раньше называли "гражданским звучанием", а это, согласитесь, немаловажная для русского рока вещь.

Однако для зрителей "Ночные снайперы" _ это, помимо неординарных текстов, прежде всего, дуэт скрипки Светланы Сургановой и голоса Дианы Арбениной. На концерте очень часто кричали "Света!", что показалось странным, но лишь на первый взгляд. Скрипка придает звучанию объем, скрипка _ это то, что отличает группу от других, скрипку можно слушать часами. Быть может, я скажу крамольную для поклонников фразу, но проигрыш Сургановой _ лучшее, что есть в "31-й весне".

Группа вышла на большую арену. "Снайперы" выступают в столице, мотаются по городам и весям, девочки-поклонницы издалека приезжают в Питер только для того, чтобы увидеть и подарить цветы. В середине месяца _ выступление в лондонском ночном клубе. "Квартирники" отошли в прошлое. Акустические концерты, по словам директора группы, теперь если и будут, то редко и "эксклюзивные". Призрак "звездной болезни" маячит у порога. Будем надеяться, что у солисток достанет самоиронии не заболеть.

Видео:

Фото:

География события:

Россия, Санкт-Петербург

Теги:

ведомости, публикации