Меню

"Рубеж" в сборнике "Нашествие. Шаг 8"

15 августа 2001

дата указана приблизительно

1. Рубеж НОЧНЫЕ СНАЙПЕРЫ
2. Малыш МУМИЙ ТРОЛЛЬ & MGI
3. В темноте НОГУ СВЕЛО!
4. Звезды 3000 СМЫСЛОВЫЕ ГАЛЛЮЦИНАЦИИ
5. Бьет по глазам TOTAL
6. Половинка ТАНЦЫ МИНУС
7. Чувства - на волю BUTCH
8. Чапаев БАШАКОВ
9. Ссора Найк Борзов
10. Молодые ветра 7Б
11. Я до тебе ОКЕАН ЕЛЬЗИ
12. Уважаемая моя ДРЫНК
13. Гагарин! Я вас любила УНДЕРВУД
14. Нашла КЛЮЧИ
15. Рок НАИВ
16. Счастье САХАРА
17. Триллипут В. Бутусов & DEADУШКИ
18. Каждую ночьZЕМФИРА


автор - Артём Агапов

"Гайдар шагает впереди!" Вот уже восьмой шаг сделало НАШЕствие, поход за хорошей музыкой продолжается.

"Концепция" сборников аналогична "концепции" одноименного фестиваля, уже навязшей в зубах: "Молодые исполнители попадают на один диск с мастодонтами, открываем новые имена". Вообще радостно по тем же НАШЕствиям наблюдать прогресс в отечественной музыке. Скажем, на первом сборнике в роли мастодонтов выступали группы HI-FI и ГОСТИ ИЗ БУДУЩЕГО, а молодыми талантами, греющимися в лучах их славы, МУЛЬТFИЛЬМЫ там всякие, Земфира, ЧИЧЕРИНА … Как вам, а?

На этот раз явными "паровозами" текущего сборника являются Земфира и МУМИЙ ТРОЛЛЬ, из загашника которых Real Records вытащил очередные трибьюты КИНО. Похоже, "Малыш" и "Каждую ночь" станут последними синглами с "Кинопроб" (если только боссам не придет в голову раскручивать французскую версию "Солнечных дней" VV, что не то что маловероятно, а просто-таки невозможно). Есть, правда, на пластинке и третий суперхит. Но он уже относится к "талантливой молодежи". Я бы даже сказал, что на объеме продаж диска наличие этой песни отразится наиболее благотворно. Группа 7Б еще не выпустила дебютный альбом и их суперсингл "Молодые ветра" на восьмом шаге НАШЕствия издается первый раз.

Теперь пару слов об остальных новичках. BUTCH в записи звучит гораздо лучше, чем вживую. Если на НАШЕСТВИИ-2001 ее "Чувства - на волю" выглядели серенько, то студийная запись песни весьма неплоха. И впрямь, возьмется Елена Погребижская за свою раскрутку как следует - и вот вам новая звезда. Следующий "дебютант" - БАШАКОВ. Его "Чапай" представлен на пластинке иной версией, чем та, которую в свое время пытались крутить на НР. Этот вариант песни гораздо более привлекателен, чем радийный, но все равно пытаться с ним приобрести популярность - дохлый номер. Как-то пока не совсем выходит у Михаила передать в записи весь тот кайф и всю ту энергию, которые всегда присутствуют на его живых выступлениях. Раскрылась САХАРА. Судя по представленной на суд общественности песне "Счастье" перепев Шара цвета хаки" - лучшее, что они сделали. Высосанные из пальца слова да заунывные подвывания - вот и всё "Счастье". Также на восьмом шаге можно найти первый сингл многообещающей группы ДРЫНК, ставший, правда, скорее первым блином, и уже успевший водрузиться на почетный пьедестал дебютный опус УНДЕРВУДА "Гагарин! Я вас любила".

На этом месте должен быть эпилог в виде вывода. Он прост до безобразия: очередной шаг НАШЕСТВИЯ стал именно что просто очередным шагам. Планку держат составители, но и ничего сверхъестественного и удивляющего на диске не найти. Короче, фанатам НАШЕй музыки посвящается…

Музыкальный вестник

Видео:

Фото:

География события:

Теги:

сборник, нашествие. шаг, наше радио, рубеж