Меню

Сетевой журнал "Блин": рецензия на альбом "Рубеж"

16 октября 2001

Константин Ильвес

Песни Валькирий

Первый «полноформатный» альбом дуэта. Песни, ранее исполнявшиеся Светланой Сургановой и Дианой Арбениной в акустическом варианте, теперь обрели жизнь в «электричестве».

Творчество Снайперов — это сочетание ритмов панк-рока, скрипичных пассажей и нежного вокала. Тексты большей частью ассоциативны и лишены какой-либо упрощенности. Порой они инвертны, и повествование ведется от лица противоположного пола, как, например, в Папе и Рубеже, но это воспринимается на удивление естественно. Вероятно, правы психологи, уверяющие, что нетрадиционная ориентация женщин принимается мужчинами намного легче, нежели проявление гомосексуальности в мужском коллективе.

Дразнящий, с легким растягиванием гласных и акцентированием на «р», временами вызывающе сексуальный вокал (например, в Ограде), аккуратная и невесомая, несмотря на гитарные риффы, аранжировка, «запилы» скрипки — вот составляющие того маленького чуда, которое сотворили Ночные Снайперы. Их музыка затекает в мозг гремучей смесью и взрывается там, продолжая резонировать до самого последнего звукового колебания. Музыкальный оргазм длиной в 47 минут — самое верное определение Рубежа. И, как и любой оргазм, Рубеж выжимает тебя до последней капли, но, восстановившись, ты чувствуешь себя обновленным и стремишься испытать эти ощущения вновь и вновь.

Диск получился на редкость ровный и сильный. Четырнадцать треков альбома выстраиваются в единую цепь, в которой нет слабых и сильных звеньев, надежных и сомнительных соединений. Как нет точных и неточных патронов в обойме настоящего снайпера.

Итог: Элегический скрипично-гитарный панк. Слушать — обязательно. И постарайтесь обзавестись своим собственным диском.

Видео:

Фото:

География события:

Теги:

рубеж, рецензия, блин