Меню

ЗВУКИ.РУ: рецензия на альбом "Капля дегтя в бочке меда" (2002)

7 июня 2002

Александр МУРЗАК
КАПЛЯ ДЕГТЯ / В БОЧКЕ МЕДА 

Ремастированная акустическая запись питерского дуэта - первый серьезный альбом Снайперов. Сильное, но отнюдь не вселяющее оптимизма, пение Дианы Арбениной под, в общем-то, вполне дворовые аккорды, плюс виртуозный скрипичный плач навзрыд Светланы Сургановой способны довести до исступления любого, взявшего в руки пластинку, - будь то упертый мужлан или гордая феминистка.

Умышленный уход от модных тенденций слушается как своеобразное откровение на фоне засилья доморощенных "продвинутых" поп-рок-звезд. Подобная музыка хороша как для тесных квартирников, так и для стадионов. Очень странное заблуждение группы - считать, что для стадиона непременно требуется электрический состав.

Прозрачные прямолинейные тексты без какого-либо налета невнятного концептуализма, зауми и погружения в дебри символизма. Все вещи названы своими именами: любовь - любовью, разлука - разлукой, печаль - печалью, радость - радостью.

Баллады, романсы, рок-н-роллы, бесхитростные песни под гитару - то самое, уже сформировавшееся на тот момент, оригинальное "снайперское" минималистическое звучание (вокал-гитара-скрипка), знакомое сейчас каждому, кто мало-мальски интересуется музыкой.

Сугубо женское миропонимание и мужской взгляд на положение вещей переплелись на альбоме, красиво выразив написанную в нотах женскую и мужскую версию "Хазарского Словаря" Павича, - в котором, правда, главные герои хоть и не имеют имен, но их лица не скрывают маски.

Можно было бы с подробностями и придирками разложить на составляющие содержание тридцати с лишним песен (включая бонусы), жадно впиться в эти песни, прыская желчью, выискивать в их внутренностях фрагменты уже кем-то спетые и двадцать раз пересказанные. Но есть гораздо более приемлемый вариант - взять и, не отрываясь, послушать оба диска: медом, конечно, не покажется, но с уверенностью можно сказать, что и в дегте не вымажетесь.

Видео:

Фото:

География события:

Теги:

капля дегтя в бочке меда, рецензия, звуки.ру