Меню

Журнал "Интернет-Лоцман": "Я верю в виртуальные романы"

13 июня 2002

Денис Бессонов

"Ночным Снайперам" удалось почти невозможное: они могут собирать стадионы, и при этом доносить до юных умов драматичные, порой неоднозначные тексты. "В России людей нужно брать за живое - тогда тебя полюбят", - говорят гитаристка из Магадана Диана Арбенина и скрипачка из Питера Светлана Сурганова. Пару лет назад они перешли от акустики к электрическому звуку альбома "Рубеж", песни из которого попали во все хит-парады страны. Команда планирует выпуск нового альбома "Цунами", а пока в жесткую ротацию отдана песня "Пароходы". Во время выступления "Снайперов" на "МАКСИДРОМе-2002" на зал обрушились тысячи бумажных самолетиков с автографами участников коллектива - по энергетике и напору выступление группы признано одним из лучших на фестивале. 

В сегодняшнем "Звездном чате" читатели "Интернет-Лоцмана" могут узнать о виртуальных вкусах Дианы Арбениной. 

-Диана, тебя интересуют компьютеры и интернет? Помнишь, как начала ими пользоваться? 

-Безусловно интересуют, в первую очередь, как современные средства связи. У меня есть друг Данила Орлов, директор журнала "Computer Priсe" города Санкт-Петербурга. Вот он мне сказал: "Арбенина, тебе пора бы обзавестись компьютером." Я сказала: "Ты можешь мне его собрать?" Он сказал, что сможет. И вот, в один прекрасный день он мне его привез, поставил, и до сих пор он у меня прекрасно существует, компьютер, разумеется. 

-Возникали какие-нибудь проблемы, когда стала учиться работать на компьютере? 

-Нет. Научилась очень быстро. У меня не было никогда с языком проблем, мне было все понятно. И все задачи, которые я перед собой ставила - быстро достигала. 

-В интернет часто заходишь? Какие сайты тебя интересуют? 

-Часто, конечно. В основном пользуюсь почтой, смотрю какие-то информационные сайты, а одно время у меня была "ася", теперь я ей практически не пользуюсь. Практически, но она у меня до сих пор есть. 

-Почему сейчас не пользуешься? 

-Возможно, она мне поднадоела. Слишком много по ней "болтала" в какой-то период своей жизни. 

-А в чатах с поклонниками общаешься? 

-Случается. Но, по правде сказать, виртуальное общение мне не очень нравится. Я предпочитаю живой мир. К тому же, у нас сейчас "засада" с новым сайтом. Я не знаю, когда он откроется, хотелось бы, чтобы он открылся как можно быстрее. Но даже на наш "умирающий" сайт: www.snipers.net и www.snipers.by.ru я порой захожу. Вообще беспредел: такой тухлый сайт там совсем ничего не происходит. Я просто говорю: "Ребята, мы живы и все нормально". Но так долго продолжаться не может. 

-А что мешает его "оживить"? 

-Времени пока не хватает, но я надеюсь, что в скором будущем мы все-таки эту проблему решим. 

-На сайты своих коллег по сцене приходилось заходить? 

-Да, а почему нет - это интересно. На самом деле, что касается наших, то я видела сайт Гарика Сукачева, Земфиры, Тролля - в общем, практически всех, кто их имеет. Заходила с целью посмотреть, как это делают люди. Скажу точно, что хуже, сайта "Ночных Снайперов", который есть сейчас нет ни у кого. Мы чемпионы. Пока. 

-А как относишься к компьютерным играм?  

-В принципе, положительно. Но сейчас на них времени не хватает. Абсолютно точно. 

-Тебе нравится использование в клипах компьютерной графики? 

-Да. Я позитивно к этому отношусь. Мне как раз очень понравился клип "Горрилаз". К тому же в нашем клипе на песню "Ты дарила мне розы…" компьютерная графика тоже будет присутствовать. Режиссер там много интересного напридумывал… 

-Диана, а ты веришь в "виртуальные романы"? Как думаешь, виртуальные отношения могут воплотиться в реальные? 

-Да, а почему бы и нет? Я считаю, что они вполне могут произойти. Тут на самом деле все от людей зависит. 

-Диана, большое спасибо за интересную беседу. Пожелаешь нам что-нибудь напоследок? 

-Я желаю вашей газете "Интернет-Лоцман" процветания, безусловно, и долгих лет жизни. Что касается читателей - почаще выходите из cети, просто оглядывайтесь вокруг, понимая, что помимо виртуального мира есть настоящий и живой. И там музыка "Ночных Снайперов"! 

(Большое спасибо за помощь в организации интервью Светлане Булавской, начальнику регионального отдела музыкально-информационного агентства "Кушнир Продакшн".)

 

Видео:

Фото:

География события:

Россия, Нижний Новгород

Теги:

интервью, техника