Меню

Интервью "Снайперизм - это когда песню поешь честно"

8 сентября 2002

автор - Катя СКРИПНИКОВА (Киев)

дата указана приблизительно


Однажды в студеную зимнюю пору по ночным улицам Магадана шли две хрупкие девушки. Позади был еще один концерт, отыгранный в местном казино «Империал»... Случайный прохожий, заметив два силуэта с продолговатыми предметами наперевес, крикнул: «Девчонки, вы с охоты или на охоту?..» Именно в этот момент (по крайней мере, так гласит легенда) и родилось название группы — «Ночные снайперы».
Сейчас их уже не двое: помимо филолога Дианы Арбениной и врача-педиатра Светланы Сургановой в группе прочно обосновались трое мужчин — гитаристы Иван Иволга и Гога Копылов, а также ударник Дмитрий Горелов. Правда, пообщаться мне удалось только с Дианой...
— Диана, ваш последний альбом назывался «Рубеж».
Для вас это просто название или нечто большее?
— Рубеж — это особое состояние, которое человек переживает, когда переходит на какой-то новый для себя этап. Альбом «Рубеж» стал для нас переходным этапом от акустики к электричеству. Он полудетский, полувзрослый.
— Кстати, лично вы когда впервые пережили состояние рубежа?
— Мне кажется, когда я сделала первые шаги... А если о музыке, то в 1998 году, когда мы записали наш самый первый акустический альбом «Капля дегтя в бочке меда».
— Вы по образованию лингвист. Эта специальность — платформа или, наоборот, помеха в вашей музыкальной деятельности?
— Вы знаете, на самом деле и не помеха, и не платформа. Я всегда хорошо училась, и просто замечательно, что сейчас не учусь, потому что время для этого уже прошло. Впрочем, мне кажется, что высшее образование все равно нужно получать. Любому человеку. 
— Музыку со своей основной специальностью совмещать не приходилось?
— Нет. Я оканчивала институт исключительно ради родителей. Можно сказать, «отбывала» его. Вообще-то у меня было две стадии получения образования. Первая — любимая, которая проходила в Магадане: я училась в инязе, осваивала английскую и немецкую филологию. Это действительно было для меня большим удовольствием! Но потом я решила уехать в Питер. Моих родителей очень беспокоило то, что их дочь бросила институт и не получит никакой специальности. А я очень люблю своих родителей. Вот и решила, что подарить им четыре года своей жизни не составит для меня большого труда. И эти четыре года «отбыла» в Санкт-Петербургском университете (специальность «Русский язык как иностранный»). В сущности, мне было все равно, куда поступать. Просто нужно было быстро окончить вуз и отослать маме диплом. Что я и сделала.
— Кстати, кем для вас были родители — наставниками или друзьями?
— На первом этапе они очень тревожились за меня. Хотели, конечно, чтобы у меня была стабильная работа... Но потом мне удалось их убедить, что я должна поступать так, как считаю нужным. А вообще, отношения между родителями и детьми должны основываться на доверии и уважении друг к другу. И, разумеется, на любви.
— А вы помните тот момент, когда осознали, что ваше призвание рок-музыка?
— Такого момента, собственно, и не было... Я просто всегда знала, что буду этим заниматься. Так и получилось. Кстати, по жизни я глубокий, фатальный оптимист!
— Стиль группы «Ночные снайперы» четко определить очень сложно. А как бы вы сами его охарактеризовали?
— Снайперизм! Снайперизм — это когда песню поешь честно, как в последний раз. По-снайперски.
— У вас есть какие-то авторитеты в музыке? Или вы считаете, что каждый исполнитель должен идти своим путем?
— Безусловно, надо идти своим путем. Однако не забывать, что на свете очень много музыки, и постоянно слушать ее. Это, я считаю, единственный способ быть в курсе музыкальных событий. А что касается нашей «старой гвардии», то к ней я отношусь с большим пиететом. Например, очень люблю группу «Наутилус Помпилиус».
— С каким цветом у вас ассоциируется ваше творчество?
— Вероятно, с красным, черным и белым. И над всем этим голубое небо. Я просто очень люблю небо! И всякий раз, когда возможно, туда отправляюсь.
— Вы, наверное, очень любите полет и скорость?
— Это так! Точно! Это вы просто снайперски подметили!
— А это как-то влияет на ваше творчество?
— Безусловно. А вообще, на творчество влияет все. Песни просто так ниоткуда не появляются. Хотя, с другой стороны, они как раз непонятно откуда и появляются. Что касается неба, то оно проходит красной нитью через все мое творчество. Я уже не знаю, куда деваться от этих тем. Мне они близки. Нравятся!
— А депрессия…
— Я не депрессивный человек. И не люблю это состояние. Может быть, потому что очень много делаю в жизни. А вообще, я считаю, что есть первоклассное средство от всех депрессий — просто заняться делом. Тогда все будет в порядке!
— Что для вас в песни первично: стихи или музыка?
— Приходит вместе. Зачастую я пишу стихи и музыку одновременно, процентов на 90.
— Теперь довольно стандартный вопрос: расскажите о своих творческих планах.
— Первого ноября выйдет наш новый альбом «Цунами». А 22 и 23 ноября пройдут два больших сольных концерта: один в Москве, другой в Питере. Надеюсь, что потом мы поездим по всей стране. Для меня каждый концерт — это как праздник.
— И наконец, что бы вы хотели пожелать киевлянам?
— Любви по-снайперски. И очень хочется к вам приехать с концертом. Надеюсь, что это случится!

Видео:

Фото:

География события:

Украина, Киев

Теги:

интервью