Меню

"Сельская молодежь": "Ночные Снайперы - организм переменчивый"

17 октября 2002

дата указана приблизительно

Преображенский В.

«Ночные снайперы» в последнее время - организм довольно переменчивый, непредсказуемый и подвластный внутренним противоречиям. Противоречия чувствуются уже в суждениях солистки «Снайперов» Дианы Арбениной. Наша беседа началась так. 
-В последнее время довольно часто у вас в группе происходят кадровые перестановки. Сначала у вас сменился барабанщик, потом вы расстались (что было очень удивительно) с директором Светланой Лосевой. Теперь вот еще одна замена – группу покинул Гога Копылов, ранее бас-гитарист «Наутилуса». С чем связаны столь стремительные и резкие изменения? 
-Ну, резкие – это, вероятно, для публики. Если мы расстаемся с каким-то человеком, это означает, что какие-то причины появились не сейчас, а гораздо раньше. 
-Но какие-то подводные камни ты можешь раскрыть? 
-А ничего подводного нет. Мы занимаемся исключительно музыкой и если перестаем устраивать друг друга на каком-то моменте нашей работы, то расстаемся. Это же не какие-то личные взаимоотношения. 
- Исходя из вышесказанного: может ли так получиться, что и вместо Светы Сургановой в группе окажется кто-то другой? 
- Я уверена на все сто процентов в том, что незаменимых людей нет. Я ничего не планирую. 
- То есть это не исключено? 
- Ну почему же? Но зачем кого-то на кого-то менять. И потом, если говорить об инструментах, то у нас сейчас появились в звучании альбома «Цунами», аккордеон, перкуссия, духовые. То есть не исключено, что кто-то наоборот появится. Я сейчас еще раздумываю над тем, чтобы брать клавишника, но пока еще не знаю. Тяжело все это. Люди ведь живые, просто так, как шахматные фигуры, ведь их не расставишь. Я с каждым этим увольнением, мне кажется, просто старею лет на 40 сразу. 
- Ну а если кто-то из музыкантов твоих задумает, скажем, соорудить собственный проект и уйти из группы (Света, например), как ты к этому отнесешься? 
- Ну, как к ситуации, которая ей нужна. Человек никогда не делает то, что ему не нужно. Для меня это не будет никаким ударом. Меня очень сложно удивить. Что касается музыкантов «Ночных снайперов», то наших красавцев всех я настолько уже «просканировала», что они меня уже ничем удивить не смогут. А по поводу сольных проектов вообще – по моему, это всегда любопытно. 
-То есть даже какие-то даже глобальные изменения внутри организма под названием «Ночные снайперы» не смогут тебя очень сильно ранить? 
- Все эмоции я переживаю только одна. И даже если меня что-то глубоко очень трогает, никто этого не видит. Во всяком случае, я стараюсь так делать, потому что я контролирую себя и свои поступки. 
- Всегда ли? Ты ведь человек эмоциональный….. 
- Я – да. 
-Часто ли ты совершаешь поступки под влиянием эмоций, о которых потом жалеешь?
- Жалею, конечно. Но уже все равно ничего не переделаешь. Мне очень не нравится, когда я раздражаюсь. Потом думаю: ну зачем? Могла ведь отойти в сторонку, ну я не знаю, погрызть водосточную трубу, например…. А я так себя вела непонятно. Ну, могу наорать. Знаешь, как я переживаю потом! 
- А такая черта характера, как честолюбие, тебе не мешает? 
- Честолюбие никогда не может помешать, ты что! 
- Бывало, что честолюбие мешало дружбе? Или любви? 
- У меня был случай, когда пару лет назад мы сидели с моим другом на еще живой тогда Останкинской башне, в ресторане «Седьмое небо». И он мне говорил о том, что вот если ты выбираешь музыку, значит мы с тобой расстаемся. Я говорю: «Нет, я не выбираю музыку. Все, забиваю на музыку. Я буду заниматься, я буду работать. Я буду заработывать деньги». 
-На полном серьезе? 
-Да. 
- А там же знаешь. Круглый ресторан такой и там ходили очень часто музыканты. которые играли на балалайках и всяких прочих инструментах. Ну, работали, лабухи. И вот мы уже практически договорились, он уже мне говорил «Я тебе найду работу у себя в компании, и все будет нормально» . Я говорила: «Да, хорошо. Я уезжаю из Питера, я забираю свои вещи»… И тут как на грех появились эти красавцы с гармошкой и с гитарой. Я на них посмотрела – и за ними просто пошла, как кролик зомбированный, потом, разумеется, с ними спела песню… Это был такой поворотный момент. И все - мы расстались. Кстати, и я написала тут же «31-ю весну». 
- И что, действительно могла вот так взять и все забросить? 
- Наверное, нет. Конечно, нет. 
- После одного из ваших концертов мне довелось слышать характерную реплику от девушки, которая шла с очень задумчивым лицом. Итог своим впечатлениям она подвела так: «Все, теперь бреюсь наголо и завожу себе девушку». Диана, не секрет, что вокруг «Ночных снайперов» сформировалась мощная лесбийская тусовка. Не смущает ли тебя это, ведь имидж группы по этой причине становится довольно однобоким? 
- Что значит «смущает»? Если бы даже меня это смущало, я бы уже ничего не смогла с этим сделать… Вот не поверишь, но мне все равно. Когда я пою, я смотрю на людей, на их глазах. Я же не вижу, кто там с кем за ручку стоит и мне это, честно говоря, глубоко по барабану. Что касается вообще этой проблемы. Мне кажется, они активизировались, потому что это стало просто модно. 
- Безусловно, дело и в моде, но «Ночных снайперов» зачастую воспринимают чуть ли не как лесби-символ. Не обидно ли. Что такой ярлычок наклеили? 
- Нет, не обидно. Пусть живут и главное… чтобы здоровы были (Улыбается.) Скажу тебе как дочь хирурга. 
О лидерстве в группе. 
- Создается впечатление, что в группе "Ночные снайперы" в последнее время сместилось лидерство. Фанаты совершено справедливо задают вопрос: почему так мало становится Светы, и так много Дины? 
- Вообще идеологию группы определяю действительно я. Хотя бы в силу того, что песню написал - так слово держи. Я не хочу на своих музыкантов взваливать "вину" за те песни, которые я написала. Кто может лучше, чем я, сказать о той песне, которую я написала? А Света действительно много времени уделяет собственно музыке, скрипке. Она жаворонок, и занимается чуть ли не с 7 часов утра. Я же, по сути, не владею ни одним инструментом, кроме, скажем, гитары, на которой я чешу так, как ни одна девушка в России. 
- Но вас изначально знали как дуэт? И вдруг уже даже на афишах (сам видел) - ты появляешься одна? Согласись, это странно? 
- Я не думаю, что если на афише напечатало одно лицо, нас послушать придет меньше народу. Люди приходят прежде всего слушать музыку.

Видео:

Фото:

География события:

Теги:

сельская молодежь, интервью