Меню

Газета "Мы молодые": интервью "Любовь и нежность Ночных Снайперов"

11 декабря 2002

дата указана приблизительно

корреспондент - Эвелина ХИНТ

Они - Гениальные Музыканты. Глубокочувствующие и нежные. Они не боятся быть беззащитными. И, наверное, поэтому они играют не только на своих музыкальных инструментах, но и на струнах твоей души. Грудная клетка становится хрупкой, чувствуешь, что она вот-вот сломается под напором той любви и невероятно сильных эмоций, которые несет их музыка. Неотвратимая оглушительная сила. И они обладают этой силой. Они - "НОЧНЫЕ СНАЙПЕРЫ". 

"МЫ-МОЛОДЫЕ": Есть факт: вы существуете с 1993 года, а широкой публике стали известны несколько лет тому назад. Очень трудно поверить, что вы легко к этому относитесь... 

Диана АРБЕНИНА: Дело в том, что "Ночные снайперы" - это группа, а не проект, кои сейчас изобилуют на отечественной сцене. "Проект" - это возникший сиюминутно коллектив, будущее которого очень туманно. "Ночным снайперам" в следующем году будет 10 лет. Все эти годы нас абсолютно не волновал и не тревожил тот факт, что мы собирали сначала 10 человек, потом 100, потом 1000 - главное, хорошо делать свое дело (писать хорошие песни и с любовью относится к тем, кто хочет тебя слушать) и постоянно идти вперед. Мне кажется, у нас это хорошо получается, и на сегодняшний день мы уже кое-чего добились. 

"ММ": Слушая вашу музыку, ваши песни, создается впечатление, что вы - остро чувствующие натуры, что каждое событие, каждый фрагмент вашей жизни вы пропускаете через себя, и все это оставляет в вас глубокий след: как будто ваше сердце каждый раз разрывается. Такая своеобразная повышенная чувствительность... Не возникает ли у вас желание временами оградиться от происходящего, защититься? 

Д.А.: Мой метод предполагает максимальную откровенность и открытость, и именно этим я защищаюсь. А отгораживать себя от людей, боятся их - это ущербный путь: людей нужно любить. 

"ММ": Насколько труден был для Вашей группы переход от акустики к электричеству? 

Д.А.: Это был очень тяжелый переход, и альбом "Рубеж" это показывает - очень многого мы не смогли достичь и многое не смогли сделать. Но, опять же, время дано на то, чтобы его использовать. Я думаю, что на новом альбоме "Цунами" мы проявили себя более зрелыми людьми и музыкантами. 

"ММ": Каковы ваши личные музыкальные пристрастия? 

Д.А.: Не предаю группу "Muse", с нетерпением жду их нового альбома. Совсем недавно видела клип P.J. Harvey - очень хочу купить её пластинку. Также нравится традиционная японская музыка ... Кстати, мы подписали контракт с одной японской фирмой, и сейчас они занимаются прослушиванием нашего материала. 

"ММ": Ваша жизнь проходит в очень напряженном ритме. Достаточно ли времени остается, чтобы посвятить его своим личным проблемам? 

Д.А.: Абсолютно недостаточно, но приходится как-то его выкраивать. Хотя я не очень понимаю, что такое "личная" и "неличная" жизнь - у меня жизнь одна, и я общаюсь с теми людьми, которые мне нравятся, которых я люблю. Но вот в Питер редко приходится ездить - по этому поводу я очень переживаю. 

"ММ": Каков, на ваш взгляд, "идеальный отдых"? 

Д.А.: Это то, чего тебе хочется, то, чего в данный момент требует мозг и организм. Я могу бегать на роликах целыми днями, а могу с утра до вечера просто смотреть фильмы. 

"ММ": Бывают ли моменты, когда вы полностью абстрагируетесь от мыслей о том, что Вы музыкант, участник коллектива "Ночные Снайперы"? 

Д.А.: Я всегда чувствую себя частью "Ночных снайперов". Поскольку я - идеолог, я не могу об этом не думать, я "ношу" это с собой постоянно. 

"ММ": Что есть счастье в вашем понимании? 

Д.А.: А-а-а, счастье - это когда тебе хорошо! 

"ММ": Стремитесь ли вы к чему-то конкретному в жизни или предпочитаете не строить далеко идущих планов? 

Д.А.: Я постоянно иду и совершаю конкретные шаги. Но я, например, не планировала в 98-м году собрать Лужники, а в 2002... У нас все взаимосвязано: если составить план и поставить своей целью движение, то получается, что ты двигаешься к этой цели. 

"ММ": Есть ли в вашей жизни место безумству и риску? 

Д.А.: Конечно. Постоянный риск, постоянное безумство! 

  

Диана АРБЕНИНА, случай: "Была зима, я ехала в троллейбусе к Казанскому собору, и тут вдруг поняла, что меня просто разрывает какая-то неслыханная нежность, которая непонятно откуда взялась. Уже смеркалось, шелковый снег, я видела только стоп-сигналы машин, которые тормозили впереди троллейбуса... В тот момент посреди зимы я поняла вдруг, что как бы мы друг к другу хорошо не относились, как бы мы ни были друг другом увлечены, мы обречены на одиночество. Ты рождаешься один, и один умираешь. И как бы ты не любил и не был счастлив в жизни, все равно тебе суждено последние мгновенья жизни быть одному. Тогда мне стало ясно: все, что тебе нужно на протяжении всей жизни, - это хранить нежность, которая есть в тебе самом, и, совершенно не жалея, дарить ее тем, кого любишь." 

Видео:

Фото:

География события:

Россия, Астрахань

Теги:

интервью