Меню

Газета "Неделя города ": интервью "Ночные Снайперы: почти врозь"

12 декабря 2002

корреспондент - Ольга Скабеева

12 декабря состоялся долгожданный концерт группы «Ночные снайперы»
«Ночные снайперы» заняли нишу, которая долго пустовала. Неистовая экспрессия Дианы Арбениной и плавная, завораживающая экстатичность Светланы Сургановой, помноженные на плотный драйв, вводят слушателей в состояние, которое трудно описать словами. 
Довольно долго «Снайперы» были акустическим дуэтом (в таком виде они прежде и были известны публике – по альбомам «Ложка дегтя в бочке меда» и «Детский лепет»). Первый электрический альбом группы «Рубеж» действительно стал рубежным, определив переход от наивного квартирного звучания к энергетической атаке (хотя, по признанию Дианы, альбом вышел «халявным» и лучше бы его переписать). А дальше произошел разрыв – выход второго электрического альбома «Цунами» (с которым они к нам приехали в этот раз). 
Диана теперь звезда, а Света – лишь музыкант группы. Больше нет совместных интервью и рассказов об андеграунде. «Небесные снайперы» стали популярны. Но даже таких видоизмененных их здесь ждали. Приезд группы стал удачей для радио «Махimum», сумевшего-таки реабилитироваться после двух отмененных концертов, активно рекламируемых им. Стал он удачей и для слушателей, изголодавшихся по «женскому пронзительному року». Но и здесь не обошлось без эксцессов. Арбенина, пожелавшая лететь исключительно на самолете, чуть не осталась дома по традиционной причине – нелетная погода. Сурганову же, приехавшую на поезде, фанаты встретили утром и даже предложили отыграть концерт без «звездной» Дианы. Но всё обошлось. 
– Диана, поздравляем вас с выходом альбома «Цунами». Он вроде бы тоже откладывался по техническим причинам. Не могли бы вы рассказать об этом поподробнее? 
– Спасибо. Действительно, этот альбом был для нас очень долгожданным. Пластику мы записали в феврале, вышла она только 5 декабря. И всё действительно зависело не от нас, может быть, так даже лучше. Потому что все песни прошли настоящее испытание временем, теперь я нисколько не сомневаюсь в их достоинствах. 
– Всегда ли вы собираетесь писать музыку в этом же стиле или последуют какие-то эксперименты? 
– Достаточно сложно зарекаться на эту тему. Могу лишь сказать наверняка, что «Ночные снайперы» топтаться на месте никогда не будут и всегда будут какие-то эксперименты. Я советую послушать вам альбом «Цунами», он уже очень отличается от предыдущих работ. – Какие еще клипы планируете снять в ближайшее время? 
– Песня «Катастрофически», которая для меня является очень важной, сейчас ожидает клипа. Точно знаю, что ни одного музыканта в нем не будет. И еще, по нашей инициативе сейчас планируется снятие клипа на песню «Столица». Менеджер группы Лариса Пальцева придумала классную штуку с запуском самолетов. С её легкой руки на «Maxidrom`е» мы устроили это действо. Я, честно говоря, не очень поверила в эту идею, тем не менее мы решились. Фишка заключалась в том, что, когда к тебе прилетает самолет, ты же не запихиваешь его в карман, а пускаешь дальше. И это сработало. И когда закончилось это море, я чуть не заревела. И вот мы решили отснять всё это дело, в клипе будут видны люди, наверное, им будет приятно увидеть себя. 
– Что сбылось из того, о чем мечталось в детстве? 
– Да вроде бы всё сбылось, пока получается неплохо. Главное – делать то, что тебе нравится и это приведет к определенным результатам. Так пока и происходит. 
– Скажите, пожалуйста, а где Светлана Сурганова сейчас? 
– А где Светлана Сурганова сейчас? Не знаю. Я так понимаю, что в данный момент музыканты уже выехали на sound-cheсk. Группа представлена далеко не в лице двух солисток. Сказать так – значит перечеркнуть всю работу, которую делают парни, а работа сейчас в действительности лежит полностью на их плечах: они делают аранжировки, и они занимаются почти всем, что вы слышите со сцены. Что касается Светки, то она, конечно же, присутствует в коллективе. 
– Почему одна из песен называется «Лист филь», что это значит? 
– В один прекрасный момент мы поняли, что эту песню нужно записать с саксофоном. Познакомились с девушкой, которую звали Вера Дорн, она была немка из Баварии. Играла, скажем так, плохо, но очень старалась, чем, собственно, нас и подкупила. Первая строчка песни, если помните, фраза: ты читаешь много книг. И «лист филь» – это не что иное, как «читать много» по-немецки. 
На этом разговор, собственно, и закончился. Диане нужно было присоединяться к музыкантам для репетиции концерта, который состоялся не в запланированном Дворце спорта, а был перенесен в Театр эстрады. Снова по техническим причинам – прорвало трубы. Вопрос об этом остался открытым – ходят слухи, «дворец» просто не собрали. Но подтверждений этой версии, естественно, нет. А в Театре эстрады они смотрелись даже лучше, всё было как-то по-свойски, в память об ушедшей андерграундости.

 

Видео:

Фото:

География события:

Россия, Волгоград

Теги:

интервью, неделя города