Меню

Интервью "Шоу-бизнес: жизнь в розовом цвете"

14 декабря 2002

дата указана приблизительно

 

Предположение о Земфире — не плод буйной фантазии. Оказавшись почти в одной женской роко-попсной музнише с башкирским самородком, «Снайперы» в 2002-м развернулись не на шутку. Их хит «Ты дарила мне розы» не вылетает из ротаций. Их выступления сопровождаются восторгами и скандалами. Заняв место «Маши и Медведей», девушки в конце прошлого года представили новую пластинку. А в этом году группа отмечает «десятилетку» своего существования.
Название "Ночные снайперы" Диане Арбениной и второй солистке коллектива - скрипачке Светлане Сургановой - подсказал случайный прохожий. Тем глубоким вечером девушки возвращались уставшие, с гитарами за спинами, с очередного концерта в родном (для Светы) Питере. Мужичок, слегка принявший на душу, спутав гитары с ружьями, спросил: "Вы что, девчата, с охоты возвращаетесь?" Вот так и началось. После выпущенных трех акустических альбомов девушки преодолели грань милой уху "домашней" акустики и перешли к более тяжелому электрическому звучанию, в которое местами врывается свежий голос скрипки. Первой ласточкой обновленных "Снайперов" стал выход пластинки "Рубеж"... 
- Диана, как вы считаете, насколько ваша музыка соответствует характеру участников? 
- Мы - продолжение самих себя, как на сцене, так и в жизни. Мы поем искренне и поем, безусловно, о себе. 
- Почему вы пишете стихи от лица мужчины? 
- У меня только пару песен таких. И все они связаны исключительно с поэтическими законами. Ну вот, например, если стихотворение не подразумевает окончание женского рода, значит, его там не будет. 
- Есть ли небольшая конкуренция внутри коллектива? 
- Нет, конечно. Света играет на скрипке, я - на гитаре, ну и еще пою. 
- В райдере вы требуете по 14 бутербродов в гримуборную. Почему именно 14? Вы как-то это число просчитывали? 
- Что, серьезно? Так и написано? 
- Ну да! Так и написано. 
- М-да... Этот райдер писали не мы. Вероятно, это заслуга нашего бывшего директора, который досконально думал про наш - вернее, свой - аппетит. И к нам это никакого отношения не имеет. Но 14 бутербродов!.. 
- Нынешняя популярность расслабляет или стимулирует на совершенствование? 
- Нет никакого расслабления. Я окончила школу, затем университет и немного отдалилась от спорта. Но сейчас можно сказать, что без этого я просто не могу жить. Нужно постоянно держать себя в хорошей физической форме, иметь ясный здоровый рассудок. 
- А для души что делаете? 
- Езжу на машинах со скоростью 220 км/час - очень помогает расслабиться. 
- Ваше педагогическое образование каким-то образом влияет на творчество? 
- Не думаю... 
- Диана, а почему вы себя сравниваете с 12-летним мальчиком или со стервенеющим Пьеро? 
- Это, опять-таки, не я! 
- А правда ли, что Свете можно "поплакаться в жилетку", рассказать свои секреты? 
- Света - очень душевный человек. 
- К тому же медик... 
- Да, врач-педиатр. Детишек должна была лечить. 
- Вы поете... "и можно быть сильной, а можно быть слабой". Какой вам больше нравится ощущать себя? 
- Мне импонирует в женщинах женственность. Безусловно. В то же время, женщины есть и сильные. Я вообще не люблю слабых людей. Они вызывают у меня некую жалость, а человека нужно поддерживать, а не жалеть. 
- Какое самое стимулирующее средство для творчества у "Снайперов"? 
- Адреналин. 
- И откуда он берется? 
- Из прыжков с парашютом, полетов с "тарзанки", вождения самолетов. Это одна ипостась. А второе - нужно постоянно сердце держать открытым, нужно влюбляться. Когда влюбляешься - все классно. 
- Самая важная встреча в вашей жизни уже произошла? 
- Она еще, наверное, только в планах... 
- Есть ли у вас табу на что-либо? 
- Мне не нравится допинг. Не нравится все, что делает человека слабым. Потому что человек рожден культивировать в себе силу, а не убивать самого себя. А вот эти моменты, связанные с употреблением наркотиков, тушат эту силу, и ничего хорошего в итоге не происходит. 
- Самый яркий эпизод из детства, отложившийся в памяти... 
- Мы как-то с моим приятелем забрались на последний этаж полуразваленного дома, который находился напротив детского сада, куда мы с ним вдвоем ходили и перебили все стекла. Я до сих пор думаю, зачем мы это сделали? На следующий день вызывали в детсад маму и папу. Помню, мне было очень стыдно, и я не могла понять, для чего мы набрали камней и раскурочили детсад. 
- А в гостиничных номерах не хулиганите? 
- Постель не заправляем. 
- В чем для вас цель жизни? 
- Я выбрала путь, по нему и иду. Чувствую себя при этом очень гармонично. 
- На каком этапе сейчас "Ночные снайперы"? 
- Мы идем, экспериментируем, постигаем. Мы в начале пути. Хотя в этом году нам исполняется 10 лет, мы еще удивительно мало сделали. Посмотрим, что будет дальше. 
- Что вас больше увлекает - сам творческий процесс или его результат? 
- Мне очень нравится песни писать. Больше привлекает момент, когда она начинает появляться. Когда уже нужно делать аранжировку - это несколько другой момент. Но тоже интересный. 
- А вдохновение внезапно появляется? 
- Оно там, наверное, зреет, зреет, зреет, зреет, а потом прорывается и получается результат. 
- Верите ли вы в женскую дружбу и дружбу между мужчиной и женщиной? 
- Поскольку нас двое (Света и я), я знаю, что один из лучших моих друзей - Светка. Может, мне просто повезло, но больше мне ничего не нужно. Я знаю, если мне будет трудно, я смогу к ней обратиться. А касаемо дружбы между мужчиной и женщиной, то тут все намного интереснее, потому что между мужчиной и женщиной всегда возникает какой-то звериный интерес друг к другу, и, если женщина умна и не хочет доводить до интимных моментов, то мужчина может стать для нее одним из самых лучших друзей. Но если она решилась на шаг к сближению, то может потерять партнера. И друга в первую очередь. 
- Легко ли сходитесь с людьми и правда ли, что в вашем окружении только самые близкие люди? 
- Действительно, если я человека подпускаю к себе близко, то это надолго. У меня очень много приятелей, я вполне контактна, но дружба поддерживается и воспитывается годами. 
- Помните самый яркий эротический эпизод в своей жизни? 
- У нас в Питере есть Исаакиевский собор, и там - довольно высокая колоннада. Ну я была намного младше... Да, там был самый зажигательный момент... Особенно мне понравилась группа туристов, которая просто прибалдела при виде этого зрелища (смеемся). Главное, что ощущения после этого у меня до сих пор самые теплые... 

 

источник публикации не определен 

 

Видео:

Фото:

География события:

Теги:

интервью