Меню

Сетевой журнал "Блин": рецензия на альбом "Цунами"

19 декабря 2002

автор - Константин Ильвес

За окном у меня — не Швеция. И не Голландия. Самая что ни на есть безысходная Балтика. И, само собой, на Дальний Восток местность не тянет никоим образом. Правда, есть одно обстоятельство, которое нас роднит. И это вовсе не отключенное отопление, хотя и такое бывает. Нет, родство наше гораздо более глобальное и намного более звучное: цунами. И пусть это не природный катаклизм, а всего лишь название диска. Однако Цунами, которое породили Ночные Снайперы, в мире музыкальном вполне сравнимо по силе воздействия с натуральным тезкой.

Снайперы стали жестче. Не знаю, в какой степени это было предопределено общим настроением лидер-дуэта. Возможно, на звуке просто сказалась замена ударника — на мой взгляд, на редкость удачная. А может, зима требует более основательных подходов. Так или иначе, но группа зазвучала мощнее и резче. Лирические композиции остались, однако они всё чаще переходят в поддержанные риффами концовки. Иногда кажется, что играет Король и Шут, только в женской версии. А парочку сольных гитарных партий так и подмывает назвать классикой панк-рока.

И, вместе с тем, Снайперы остались абсолютно узнаваемыми. Арбенина и Сурганова — по-прежнему Арбенина и Сурганова. От первого трека и до последнего. Кстати, песен снова четырнадцать. Счастливое число: по семь на каждую девушку. Вот только тексты неуловимо изменились. Всё чаще проскальзывает тема расставания, предопределенности, той самой пресловутой безысходности. Подкрепленная новым звучанием, своеобразная деятельная депрессия доходит до своего пика в Охоте на волчат — самой жесткой композиции группы.

Кстати, неизменным осталось и еще одно свойство дуэта — издавать в электрической версии песни, хорошо известные и часто исполняемые на концертах. Уж насколько редко я посещаю всякие живые мероприятия, однако и то был знаком с доброй половиной материала. Разве что некоторые названия композиций были сменены, но и это — своего рода визитная карточка коллектива. В конце концов, идеальный снайпер должен постоянно менять позицию, чтобы остаться непредсказуемым.

Так что двигайтесь зигзагом, не останавливайтесь надолго, старайтесь избегать открытой местности и не поворачивайтесь спиной к музыкальным ларькам. Помните: вы под прицелом. И никто не знает, когда прозвучит ваш выстрел.

Итог:

Еще одно откровение от хрупких девушек. Стильно, мощно, проникновенно. В паре со своим предшественником диск вполне способен составить ударное подразделение вашей музыкальной коллекции. Слушать — обязательно.  

Видео:

Фото:

География события:

Теги:

цунами, рецензия, блин