Меню

Портал Family: рецензия на альбом "Цунами"

23 декабря 2002

Второй рубеж

«Цунами» — второй электрический альбом «Ночных Снайперов»

Для «Ночных снайперов» прошло то время, когда нужно было доказывать свою состоятельность — композиции дуэта заняли прочное место в хит-парадах, группа участвует в фестивалях, собирает стадионы и концертные залы. В начале декабря в клубе «Реставрация» состоялась презентация альбома «Цунами» — четвертого по счету и второго после обретения дуэтом статуса рок-знаменитостей.

Неженский драйв, обнаженные нервы и подлинные чувства, первоклассные аранжировки — это песни «Ночных снайперов». По словам Дианы Арбениной, творчество «Снайперов» проникнуто фатализмом, но это «светлое состояние», несмотря на тексты, «сотканные» из сложностей личных отношений («Цунами», «Охота на волчат») и мистику Северной столицы («Питерская»). Как рассказала Диана, заглавная песня «Цунами» родилась три года назад, и это был взрыв чувств на почве любовных переживаний и потрясений. Такая любовь способна сокрушить не только все преграды на пути, но и само время.

Альбом получился более мягким и мелодичным, чем предыдущий «Рубеж», притом, что в нем присутствуют очень энергичные песни. В «Цунами» кроме виртуозной скрипки Светланы Сургановой звучат духовые и клавишные (в записи принимали участие украинские музыканты).

* * *

Буквально на днях стало известно, что группу покинула Светлана Сурганова. О разногласиях между основательницами «Ночных снайперов» слухи ходили давно, на пресс-конференциях девушкам неоднократно приходилось отвечать на вопросы: «Кто является лидером «Ночных снайперов»? и «Что будет с группой, если ее покинет Светлана?» Музыканты отвечали — с группой ничего не случится, она продолжит свое существование.

Что будет дальше, покажет время. Но можно только сожалеть, что распался дуэт, существовавший с 1993 года. Тогда студентки Магаданского пединститута и Педиатрической академии Санкт-Петербурга Диана Арбенина и Светлана Сурганова стали лауреатами магаданского фестиваля «Студенческая весна», записали акустические альбомы «Капля дегтя в ложке меда» и «Детский лепет», а в 2000 году ворвались в хит-парады с песней «31-я весна».

Видео:

Фото:

География события:

Теги:

цунами, рецензия