Меню

Портал "Звуки.РУ": рецензия на альбом "Цунами"

24 декабря 2002

автор - Ксения Рождественская

Катастрофически тебя не хватает. Время года - зима, время года - терять. По тонкому красному насту уже без тебя - не поход. Я тебе помогу отыскать предлог, чтоб забыть без труда, что мы были близки. Как много песен порохом живет во мне - ты не вернешься. Удивляюсь судьбе: как ты там за двоих? Нас запомнили все, ты верь.

Специально, что ли, альбом "Цунами" был составлен так, что почти каждая песня воспринимается как большое "до свидания" от Дианы Арбениной - Светлане Сургановой? Они с самого начала так договорились, что ли? Вот выпустим альбом - и немедленно расстанемся, сил больше никаких нет. Давай-давай, быстрей в самолеты, и не забудь поздравить с днем рожденья меня.

 Сама Арбенина говорит, что это первый ее "взрослый альбом". Что такое "взросление"? Когда из всего детского лепета остается только вот это, "На границе", с искусственным гитарным ревом в припеве? Когда средства массовой информации придумывают про тебя сплетни, а ты за это подаешь на них в суд? Когда девочки самозабвенно целуются на твоих концертах, не потому что хочется, а потому что так принято - "темные девы целуются под циферблатами"? Когда реклама детского мультфильма начинается со слов "Герои говорят голосом "Ночных снайперов"'? Когда ты остаешься спокойной-спокойной, какую бы "Цунами" ты ни пела? Когда на пресс-конференции у тебя лениво спрашивают про постмодернизм? Да еще предупреждают: только не говорите, что вы не знаете, что это значит. Взрослая уже девочка все-таки.

Да все она знает, конечно. И что весь интеллектуальный русский рок - это правильно найденный баланс между цитатами из Мандельштама, Высоцкого и "Пусть бегут неуклюже". И что вся успешная попса - это правильно найденный баланс между игрой во влюбленных девочек и вовремя сказанным "умираю".

Взрослая девочка, взрослый альбом, старые, хорошо сыгранные, скучные песни. Черное солнце, мне страшно.

Не ждите снобистских замечаний, что вот, когда-то была хорошая группа, а теперь - всего лишь еще одна из серии "интеллектуального рокапопса", и довольно вторичная. Такая Земфира, вдруг заигравшая старые песни "Наутилуса". Не ждите наездов на тему 'большие деньги (кто их считал?) портят хороший честный рок' (кто измерял его честность?).

"Ночные снайперы" - те две драйвовые девчонки, на концертах которых хотелось не то плакать, не то немедленно целовать полупьяную соседку, - записали альбом "Цунами", чтобы попрощаться с самими собой. Что там будет дальше с Дианой Арбениной, какие мультфильмы, - неизвестно. Какой альбом запишет в одиночку Светлана Сурганова - непонятно. Вылезли на берег, накопили денег, сделали пластическую операцию, разрезали сросшиеся плавники. Что им после этого остается? Недолго по краю.

Это и есть нормальная эволюция, по Дарвину, никакого божественного вдохновения. Еще пара миллионов лет - и вообще станут людьми. 

Видео:

Фото:

География события:

Теги:

цунами, рецензия, звуки.ру