Меню

Премьера клипа на песню "Катастрофически"

27 января 2003

Премьерный телепоказ - канал ОРТ, программа "Доброе утро"

***

Впечатления зрителей

Ada

так вот потом клип. о нем много кто чего говорил. "внутренний мир каждого ребенка" он мне так и не раскрыл. а жаль. поняла тока последний кадр, там, где мальчик стоит и смотрит за окно, снег валит. Ему походу катастрофически снега не хватает, а окошко открыть не судьба. Я когда первый раз песню услышала и узнала, что клип сниматься будет, почему-то подумала, что там будут пингвины. Не знаю почему. А тут их роль, видимо, сыграли директор, завучи и еще кто там в класс заходил во время урока.

Очень понравился кадр, где Маяковский покосился. Я бы, конечно, на эту роль портрет Достоевского взяла (ну, его, наверное, лучше вешают)

***

Peacekeeper

А клипец конечно поверг в изумление... ИМХО уж лучше бы взяли старый мультик "Девочки и дельфин" и на него звук наложили. А то мячом в ворота под слова "...бьет в переносицу...", директор школы жующий жвачку, раскачивающийся портрет Маяковского... не то что-то, и дети какие-то совсем ... убогие что-ли, откуда там что возьмется, только по мячу и бить со все дури. Зато я теперь знаю чем в переносицу, а вот кого катастрофически...

***

Капитолина Деловая 

НЕ КРАСНЕЯ… ТОПАЮТ “СНАЙПЕРЫ” ДОРОГОЙ ЗЕМФИРЫ

Неторопливая камера бродит по сонным и смешным ушастым детским физиономиям, уныло наблюдающим за грозным Маяковским, повисшим на одном гвозде над школьной доской... Училка литературы, потряхивая мелом, назидательно прохаживается по классу... Директор с завучем зашли с кислыми, серыми, безразличными минами... А на физре мальчишки пинают футбольный мяч, а по коридору несется толпа хулиганистых двоечников... А за стеклами хлопьями падает снег... В общем, кусманец обыденной человеческой жизни (в данном случае: третий класс, вторая четверть), который должен породить философские ассоциации, глубокомысленные обобщения в контексте прямолинейного припева "Катастрофически тебя не хватает мне...".

Хм, так это ж все уже имело место, но гораздо сильнее и значимее: и щемящее настроение повседневности, и сознательная отстраненность видео от песни, и концептуальное отсутствие в кадре артиста, и грязноватая как бы документальность картинки. Болезненную интонацию приземленной "reality" придумал Виктор Вилкс (рижский мастер видеокреатива), почувствовав бесконечность жизненных, житейских проявлений Земфириной "Бесконечности".

И, кстати, довольно так никто и не решался слямзить эту самую оригинальную прошлогоднюю видео идею (клип “Бесконечность” появился еще в прошлом марте). Но: наглость - второе счастье, как говаривала "мегахаусовская" бабушка. И вот некий "ретушер" Михаил Сегал, сняв, что называется, ролик "по мотивам", торжественно заявляет про "Катастрофически":

— Мы выбрали по-настоящему революционную стилистику клипа (и не краснеет товарищ тут даже, и не пучит его от вранья?). Стиль, близкий к документальному. Наша творческая задача состояла в том, чтоб снять происходящее максимально скучно и плохо. Но зритель должен быть доведен до катарсиса, чтобы у него в душе все свернулось и развернулось! 

Можно только догадываться, у кого чего свернулось, а вот у "Мегахауса", а также канала МТV после просмотра "Катастрофически" развернулась, не скроем, ехидная жажда гнобления. МТVшные политкорректные сотрудники, впрочем, сдержали себя и всего-то впихнули ”цитатный” ролик в ироническую рубрику "Два в одном": где творение "Снайперов" демонстрируется, так сказать, на фоне вдохновившего первоисточника, то бишь Земфириной "Бесконечности". 

К слову, жаль в сложившейся ситуевине "снайперовскую" центровую - девицу Диану Арбенину, про которую злобная шоу-биз-туса опять захихикала, что, дескать, все никак не успокоится русско-роковая дива по поводу девушки с Zимним именем... Впрочем, не одна, знаете ли, она... 

 


Видео:

Фото:

География события:

Теги:

премьера, клипы, катастрофически