Меню

Интервью в клубе Б2: "За снайперским занавесом"

14 февраля 2003

корреспондент - А. Тарабрин

«Хороший выстрел - точный выстрел! Снайперизм могуч, горюч и дерзновенен». 8 декабря состоялась презентация нового альбома группы «Ночные Снайперы» «Цунами». В московском клубе «Реставрация» собрались музыкальные критики, журналисты и ведущие телеканалы страны…потом , скандальный уход Светланы Сургановой (скрипка и вокал), ну и конечно долгожданный тур по стране с хорошим концертом 1 февраля в ДС «Лужники» со своим новым детищем. А потом и дальний восток.

А что же дальше? Очередной альбом, тур, смена коллектива? Ч-т-о?

14 февраля состоялся сольный концерт группы в  московском клубе «Б2». Там-то мне и довелось приподнять занавес…

- Дин, привет!

- Здорова.

- Как прошел ваш тур?

- Ты знаешь, много чего интересного было. Вот например, когда подъезжали к Краснодару, то передо мной возникло огромное поле с черноземом. Он такой жирный, такой черный… Я даже сфоткалась на этом черном фоне. Классно было. Но у нас еще и Дальний Восток.

- Сегодня здесь показали ваш новый клип на песню «Столица». Я тебя там сначала вообще не узнал.

- Я сама себя там не узнаю. Столько разного видео пришлось смонтировать. Этот грим.., но по-моему получилось классно.

- Но хотелось бы узнать об истории и задумки клипа.

- Сначала предполагалась снять концертное видео. Но так как идея режиссера зашла слишком далеко, то пришлось все монтировать. А сам Питерский концерт снят на профессиональную «видеокассету», и там все идет по полной программе.

- Как новый клавишник?

- Леха-то? Отличный парень! Но что будет дальше, я не знаю: сыграемся или нет? Пока вроде все отлично, классные соло он иногда «зажигает». Да они все отличные музыканты.

- Ты считаешь, что он - Леша, смог заменить то, что делала Светка?

- А ты думаешь, что Светку можно заменить? Он просто внес, как бы это сказать, что-то мелодичное… Того, чего мне не хватало. А будет ли у нас в дальнейшем живая скрипка, я сказать не могу. Не хочу об этом говорить и думать. В конце-то концов, Светка-то не умерла. Просто каждый занимается своим делом.

- А что насчет альбома «Цунами»? по тематике, и настроению, он какой?

- «Цунами» - это альбом, который писался на одном дыхании, с одним настроением. Несмотря на то, что песни все очень разные, альбом действительно в одну точку. Для меня в жизни - это был очень важный момент.

- А в основном это новые или старые песни?

- Ты знаешь, после того, как мы выпустили «рубеж», я пришла к одному мнению. Что песни надо записывать только самые новые. Ты ими болеешь, и актуальнее их на сегодняшний момент для тебя нет. На новом альбоме особая стихия. Она не расплескивается по волнам, а бжжж в один миг и накрыла…

- А в новом альбоме все нравится?

- Ты знаешь, в некоторых местах Светкина скрипка мне не нравится. Просто кое-что писали без меня. Вот и получилось так. Жизнь и так кабак, а мы эти напевы культивируем.

- А что же с акустикой? Она будет?

- Конечно, будет! Хорошая, качественная акустика, новые песни… Но это все в планах.

- Только это?

- (смеется) а что ты подразумеваешь под «только это»? Нет, не только это. Будет еще и альбом. Работу я хочу начать как можно скорее, потому что все «фишки», которые там будут, я уже знаю. Да и первую песню с него вы наверняка уже слышали. Она называется «только ты» или по первой строчки «Когда ты умрешь я не стану валять дурака…»

- Я слышал, ее хотели поставить в какой-то фильм?

- Есть такой хороший режиссер - Саша Хван. Ему понадобился мой голос для своего нового фильма. Сюжет следующий: один парень просто безумно любит девушку, и в конце ее от любви кокает. Когда я это посмотрела, то представляешь - заплакала. А он - Саша Хван, мне говорит: «Ну посмотри еще раз». Я ему отвечаю, что взгляни, что ты со мной делаешь? Я так не могу, я сильная девушка… Я вообще никогда не плачу. К слову, фильм достойный.

- Насколько ты открыта для своих поклонников?

- Я не понимаю, как можно быть закрытой от людей которые ценят и уважают твое творчество. Единственная проблема, так это то, что я очень часто смущаюсь, от оголтелого отношения к себе.

- Может все дело в такой глобальной популярности? Вот, например, ты же видела, что творилось на «Нашествии» когда выступали вы?

- Да никакой популярности нет! Я ее не ощущаю. Я не знаю, что действительно нужно сделать, что бы стать популярной. Скажем так: «Русское Радио» вещает примерно на 700 городов России. А их раза так в 3 больше. Вот и прикинь: популярны мы действительно, или нет?

- А сегодняшний концерт?

- Просто супер! В обще, каждый концерт это совершенно разные эмоции. Сегодня, например я «выплеснула» в зал всю энергию, которая только смогла во мне накопиться за это время. Да и народу то же собралось не мало. Я даже не ожидала. Ну, ты, наверное, видел. И как-никак, день святого Валентина все-таки.  Так что, с праздником. Все, жму лапу.

После, две девушки все-таки умудрились пробраться за сцену и подарить Дине огромного плюшевого кота. Посмотрев на него, она сказала, что теперь это и есть символ «Цунами».

Видео:

Фото:

География события:

Россия, Москва

Теги:

б2, интервью