Меню

Интервью в эфире "Нашего Радио в Екатеринбурге"

27 марта 2003

Михайло Ломоносов за короткий промежуток времени перед концертом успел поговорить с Дианой Арбениной в прямом эфире и озвучить вопросы наших слушателей. Вот как это было. 

Легко ли вам быть рок-музыкантом? В смысле - женщиной рок-музыкантом? 
Диана: Очень нелегко. Но очень почетно. Дело в том, что каждая женщина, которая выходит на сцену и поет в этом жанре, она сродни Михайло Ломоносову, который сам проделал некий путь. 

Как вы относитесь к трибьютам? Что для вас значит опыт участия в записи трибьюта? 
Диана: А у нас, кстати, не было подобного опыта. Потому что как-то ничего не вызывало ни доверия, ни энтузиазма. Если думать об участии, то только с большой осторожностью подходить к материалу, потому что очень легко испортить песню. 

Почему в некоторых песнях вы как будто от лица мужчины поёте? Например "Рубеж". 
Диана: Нет, ну а как вот можно спеть "но это просто рубеж, и я к нему готова"? По законам ритма не укладывается. Что касается песен от мужского лица, их буквально две или три. Это абсолютно не принцип. 

Как вы относитесь к "металлу"? И к пронзительным текстам, которые преобладают в тяжелой музыке? Не хотели бы записать что-нибудь похожее? 
Диана: Из тяжелой металлической музыки нравиться мне только "Метеллика". В России не нравиться ничего, буду честна и откровенна. 

Михайло Ломоносов: И правильно абсолютно. Я могу объяснить, почему рождаются эти вопросы. Потому что существуют поклонники "металла" и в то же время им нравятся вещи, которые, казалось бы, не должны им нравиться. И они себе задают вопрос, ответа не находят, поэтому и спрашивают - быть может есть точка соприкосновения? 
Диана: Да я уверена, что везде, во всем есть точки соприкосновения. Потом музыка, она ведь текуча. И сейчас эпоха смешивания жанров. Такой эклектики. И поэтому когда выходит "Металлика" и играет с симфоническим оркестром, я просто снимаю шляпу, сижу и смотрю, как они это делают. 

Расскажите, пожалуйста, что для вас значит город Питер? 
Диана: Питер - родной и совершенно особый город. Для того чтобы в нем жить достойно, нужно очень много смелости, дерзости и выносливости. Город сразу съедает слабых, топит. Быть может в силу того, что он был построен искусственно, на болоте. Но выживают там, действительно, сильнейшие. 

Михайло Ломоносов: То есть поговорка "Москва слезам не верит" применима для Питера? 
Диана: Питер - фатальный город. А Москва - это такая купчиха, хлебосольная. Она, действительно, сильный город, мегаполис. Но Питер намного жестче. Может быть на первый взгляд он кажется более домашним, в силу, может быть, пространства. Но он очень жесткий город в итоге. 

Михайло Ломоносов: Холодные улицы Питера? 
Диана: Они не холодные… Для меня Питер ассоциируется с таким франтом - строгим, с тростью, в чем-то даже беспощадным. 

Какое у вас музыкальное образование? 
Диана: Музыкальная школа. 

Куда от вас ушел басист Гога Копылов? 
Диана: Что значит ушел? Не то чтобы он ушел. Мы просто поработали вместе и расстались. Кстати, у него сейчас какой-то музыкальный проект. Но поскольку я не знаю, как он называется, и чем конкретным Гога занимается, то ничего конкретного сказать не могу. 

Я слышала, что у вас в группе большая потеря. От вас ушла Светлана Сурганова. В связи с этим будете ли вы искать ей замену? 
Михайло Ломоносов: Поскольку ядром коллектива была ваша пара, то расскажите, пожалуйста, что произошло, если можно? 
Диана: "Ваша пара" прозвучало ничего себе. (Смеется). Мне кажется все-таки, что ядром каждого коллектива являются песни. Они как есть, продолжают и будут "снайперскими" песнями. Поэтому я бы не назвала наше расставание со Светой "большой потерей". Более того, что касается концертов, они практически не изменились. Если сегодня ребятки придут, то они это увидят. Слава Богу все живы-здоровы. Просто когда вы задали этот вопрос, я прямо тут же испугалась. "У вас произошла большая потеря…" Я думаю, интересно, кто помер-то опять, а? Война еще… Вот. Поэтому всё в порядке, всё нормально. Просто неинтересно стало работать. И я подумала, что нужно каждому сольно существовать. 

Вопрос всем участникам группы: что вы делаете в трудные моменты группы? 
Диана: Берем себя в руки. 

Не хотели бы спеть с кем-нибудь дуэтом? Если "да", то с кем, если "нет", то почему? 
Диана: Пока нет. Мы так долго ждали альбома "Цунами", что когда он вышел, мы настолько обрадовались и стали жить той пластинкой, которую записали. Спеть с кем-нибудь дуэтом? Почему нет? Единственное, мне бы не хотелось, чтобы это был женский проект. Потому что, честно говоря, сыта. 

Кем вы мечтали стать в детстве? 
Диана: Ветеринаром. Собак люблю. 

Диана, сообщите, пожалуйста, дату вашего рождения, чтобы мы могли выпить пиво за ваше здоровье. 
Диана: Ну пить пиво будете нескоро. Только летом. Я родилась в июле, 8-ого. Мама родилась сегодня, 27 марта. Мамуль, я знаю, что ты, к сожалению, меня сейчас не слышишь, но я тебя действительно очень люблю. Спасибо. 

Как вы относитесь к квартирникам? Были ли они у вас? 
Диана: Очень-очень много было квартирников. Мне кажеться, что все настоящие коллективы, которые проходят этот путь с начала, они не могут миновать квартирников. Это совершенно особая атмосфера. Я, честно говоря, даже тоскую по этим временам. 

Михайло Ломоносов: Диана практически ответила на вторую половину вопроса: "то что эта форма концерта уходит в прошлое это плюс или минус"? Минус я так понял? Или вы уже выросли из этой начальной формы существования группы? 
Диана: Тут надо думать - нравится или не нравится. Нельзя совершенно точно спекулировать на том, что люди тебя хотят слышать в маленьких компаниях, что очень часто происходит. Если ностальгию испытываешь, то почему нет. 

И последний вопрос. Диана, а вы успеете в цирк? А то мы уже выезжаем? 
Диана: Успеете. Мне очень будет радостно, если вы придете на концерт сегодня. Бог троицу любит, мы третий раз в вашем городе. Я надеюсь, что прием будет обоюдоострым и теплым. 

Михайло Ломоносов: Я надеюсь, что это не последний приезд группы "Ночные Снайперы" в Екатеринбург. 
Диана: Да уж. 

Спасибо Юле, Дракону Железных Душ, Даниилу, Диме и Кате за вопросы, которые они прислали на пейджер и на сайт. 

Видео:

Фото:

География события:

Россия, Свердловская область, Екатеринбург

Теги:

наше радио, интервью, фото (разное)