Меню

Пресс-конференция перед концертом в Иркутске

23 мая 2003

На пресс-конференции перед выступлением Диана Арбенина ответила на вопросы журналистов. И вот что мы узнали.

Училась музыке Диана Арбенина в музыкальной школе по классу фортепиано. Сейчас в Рязани живут её родители и любимый брат Антон. Как сказала Диана, мама браковала её музыку, а брат всегда поддерживал и оценивал, несмотря на то, предпочитает другое направление — рэп, и даже «подсадил» сестру на Eminem’a.

Ни к какому конкретному стилю в музыке свое творчество Диана не относит. Она говорит, что это должны делать хорошие критики, например АК Троицкий, которого она очень уважает.

Своим новым альбомом «Ночные Снайперы» не собирались догнать, перегнать и переплюнуть «Земфиру». Диана отрицает утверждение «Нашего радио» о том, что «все лучшие песни Земфиры написала и спела Диана Арбенина». «Этот альбом получился более фатальный, — говорит Диана, — но он просто получился таким, какой он есть. А к заявлениям «Нашего радио» я вообще отношусь настороженно».

Отдыхать Диана предпочитает по-разному: когда-то почитать книжку, посмотреть телевизор, а когда-то попросить друзей «покатать» её на самолете. Также Диана сказала, что любит бывать в своем чате и просит не обижаться тех, кому она не успевает отвечать: «строчки слишком быстро поднимаются». 

«В Питере очень жесткая атмосфера. Если ты сильная — город тебя принимает, если город сильнее — он тебя ломает» — говорит Диана про город, в котором сейчас живет и с которого все начиналось. «Другого такого города в России нет », — заявляет она. И дает свой рецепт успеха: «Работать! Абзац!». 

***

Глеб Русин

Естественно, всех интересовала причина ухода второй "снайперши". Но Диана Арбенина не дала повода к сенсации: она заявила, что им просто стало "неинтересно работать вместе". Вообще, девиз бессменной вокалистки группы таков: "Чтобы быть снайпером, надо выйти на самое светлое место". "Почему обо мне не пишет пресса? -- улыбается Арбенина. -- Именно поэтому. Просто я не делаю секретов из своей жизни. Наверное, им так неинтересно". Однако здесь Диана ошиблась: нам было интересно... 

-- Диана, расскажите о своей семье. 

-- Родители сейчас живут в Рязани вместе с моим младшим братом Антоном. Антошка -- самый близкий, самый любимый мною человек, хоть он и младше меня на 12 лет. Кстати, у него в этом году был последний звонок. 

-- А он не планирует пойти по вашим стопам? 

-- Ну, не знаю. Правда, когда я в последний раз приезжала домой, он отвел меня в сторонку и важно так заявляет: "Дианка, знаешь, мы тут группу собрали...". Я говорю: "Ну что, молодцы!". 

-- А как домашние относятся к вашему творчеству? 

-- Раньше было по принципу "Только через мой труп". Особенно мама. Я когда школу закончила, мы с мамой уговорились, что я таки буду иметь высшее образование. Ладно, вот я в Москве. Поступила. Закончила. Приезжает мама и говорит: "А что теперь?". Как что, мама, мы же уговаривались -- диплом вот, видишь, теперь я хочу играть. В общем, с мамой мы после этого долгое время не общались. Но теперь, слава Богу, все наладилось. А вот Антошке просто не нравились мои предыдущие альбомы. Хотя когда вышел "Цунами", он опять-таки отвел меня в сторону и сказал: "Ну, можешь ведь, когда захочешь!". Если честно, я благодарна родителям за то, что они долгое время не принимали мое творчество. Иначе я не стала бы "снайпером". 

-- Диана, критики после выхода "Цунами" буквально через одного писали, что Арбенина спела те песни, которые не смогла сочинить Земфира. Это конкуренция? 

-- Ни в жизнь! Знаете, мне кажется, это не та сфера, где можно конкурировать. И уж конечно у меня такой цели не было. 

-- А как вы вообще относитесь к нашему шоу-бизнесу? 

-- Меня не так давно приглашали на пресловутую "Фабрику звезд". Я посмотрела-посмотрела и поняла: люди просто звереют. А кроме того, их ломают... Ай, все эти real-шоу... Меня гораздо больше печалит другое: на юбилей Петербурга, без сомнения, самого рок-н-ролльного города России, стекаются тонны попсы. А товарищи из администрации как-то неровно дышат в нашу сторону. Печально. 

-- Тогда давайте о приятном: вас часто сравнивают с французскими шансонье... 

-- Умоляю, не напишите только "с шансоном", а то люди не так поймут... Но мне и вправду очень близко европейское искусство во всех его проявлениях. Обожаю их кино, особенно Ларса фон Триера. Ладно, ребята, мне пора, пойду готовиться к концерту... 

Вот так: побыла с нами и ушла за кулисы. С десяток вопросов остался без ответа. Но, наверное, это к лучшему. 


Видео:

Фото:

География события:

Иркутск

Теги:

пресс-конференции, интервью