Меню

Журнал "Удовольствия": "У меня нет вопросов, на которые я не отвечаю "

5 июня 2003

корреспондент Виктория Тума


До концерта состоялась пресс-конференция с Арбениной. Народу собралось много – молодые незнакомые лица. Диана пришла в кросовочках, полуспортивных штанишках и новомодной кепочке, в каких еще месяц назад ходил весь Новосибирск. Диана отвечала на все вопросы, не отнекивалась, шутила, позволяла общаться на ты и жаловалась на нашу жару.

-В первый раз в Новосибирске вы выступали на футбольном матче и в вас летели бутылки…

-Это очень неприятно вспоминать. Это был единственный город, в котором я вела себя абсолютно недостойно. Я тогда сказала: «Все уезжаем!». А потом, когда девчонки бежали за автобусом, я подумала: «Какие мы мудаки!». Ведь даже если есть в зале один хотя бы человек – это душа. Тот концерт – это мой прокол.

-Раньше вашу музыку не брали на радиостанции – говорили, что она неформатна. Что изменилось: вы стали ближе к формату или…

-Вообще формат надо ломать. Нужно плевать на него и все. Мне не очень нравится фраза «мир прогнется под нас», но слово формат мне не нравится больше. Поэтому я не отслеживаю, кто там нас крутит, я догадываюсь, что крутит, конечно. Я не могу сказать, что бегала за радиостанциями и просила это сделать. Я думаю, что это они доросли до нас, а не мы до них.

-У вас есть образец для подражания?

-Мама рок-н-ролльная. Она не музыкой занимается, слава богу, но она всегда была примером жизнеутверждающего начала в человеке.

-Вы спонтанны?

-Я вообще взрывоопасна. Я влюбилась вчера. Ну ладно, не важно. Это произошло мгновенно, стремительно. Я сейчас чувствую себя не очень здорово. Я немного осипла. Я сегодня проснулась в шесть утра по Москве и пошла искать аптеку.

-Что вы делаете с удовольствием?

-Все. Я очень не люблю, когда чувствую, что ленюсь. А так навскидку… Мне нравится жить. Нужно наслаждаться тем, что живешь. Мне нравится работать. Мне жалко, что в сутках 24 часа. Хотя бы 25. Мне очень нравится по-разному отдыхать. Нравится просто читать книгу. Мне нравится водить самолет. Ходить в лес, дышать травой. Трава имеется в виду та, которая под ногами… (общий смех). Еще мне очень нравится театр Гришковца. Когда он говорит о том, как он любит мороженое, я понимаю, насколько у нас сходятся все мысли, такое отношение к жизни мне импонирует.

-У группы скоро юбилей - 10 лет. Как вы будете его отмечать?

-Это не будет каким-то музыкальным моментом. Что-нибудь придумаем. Посмотрим. Мыслей еще таких не было.

-Как вы считаете, каковы перспективы проекта «Снайперы»?

-Ночные снайперы – это не проект. Это все-таки коллектив. Очень живой. Нам действительно осенью исполняется десять лет. Именныо ночным снайперам. Думаю, у нас будут силы. Обычно я говорю, что меня остановит только пуля, но этим еще никто не воспользовался. Не будем загадывать, но материал есть и все в порядке.

-Что нужно чтобы быть успешным?

-Талант, работоспособность, еще раз работоспособность, еще раз работоспособность. Нужно быть, конечно, трудоголиком. Все кажется очень просто, но ведь чтобы концерт удался, нужно чувствовать город, время, место. Для того, чтобы чувствовать нужно очень много работать. И, главное, чтобы человек был талантлив и дерзок.

-А что вам не нравится?

-Мне очень не нравится, когда я слышу лажу. Это выглядит смешно. За примером далеко ходит не надо – практически вся наша попса. За исключением, пожалуй, Агутина и Меладзе. Песни, которые пишутся для Миладзе, мелодичны. Меладзе, правда, хорош. Агутин – это единственный человек, который смог сделать латину в нашей стране. Это два человека, конечно, абсолютно разные, но очень симпатичные мне мужчины.

-А можно спросить про лесбийские отношения и причины разрыва со Светой? Почему вы расстались?

-Это как-то связано? (смеется). У меня нет вопросов, на которые я не отвечаю. Вот именно, кстати, расстались. Мне перестало интересно работать с ней. Собственно, тот материал, который был представлен в «Цунами» - львиная доля оранжеровок легла на плечи музыкантов. Мы врали публике, выходили и мило улыбались. К сожалению, это очень долго тянулось. Но я рада тому, что так получилось, потому что, когда выходишь на сцену надо быть честным. И выходить нужно с единомышленниками. Все люди, которые сейчас работают в группе «Ночные снайперы» они самостоятельные творческие единицы. Пример Светланы Кургановой красноречив - она получила наконец-то возможность заниматься тем, что ей ближе. А группа продолжает делать то, что она делала.

-Как вы оцениваете «Цунами»?

-«Цунами» первая работа взрослая, осознанная. Альбом, действительно, написан во время переживания сильных эмоций. Но эти переживания получили достойное воплощение. При записи мы использовали только те инструменты, на которых умеем играть. Но это узко как минимум. Сейчас мы готовимся к записи следующего альбома и думаем, что он будет поразнообразнее. Не хочу писать ни в Москве, ни в Питере, хотелось бы слинять куда-нибудь.

-А все-таки какой город вы любите?

-Петербург. Я влюбилась в него мгновенно. Магадан я никогда не любила. Северного человека видишь всегда и сразу. Мы приехали в Киев, и у нас была пресс-конференция в ДК Спирта. «Спирт» - по-украински «спорт» (общий смех). И главный редактор оказался из Магадана. Каки они? Северные люди жизнестойкие, душевные. Даже пьют по другому.

-Больше…

-А трезвеют чаще (общий смех).

-У вас прошла презентация акустической программы во МХАТе. Почему именно это место?

-В Москве это очень популярная площадка среди рокеров, начиная от Пикника и заканчивая Б.Г. Я очень облажалась, когда вышла на сцену, очень волновалась и сказала: «Так приятно, что наконец-то «Ночных снайперов» позвали играть в лучшем питерском театре…

-Почему так мало клипов на ваши песни?

-Деньги нужно найти. Я люблю видео, но у нас такие клипы снимают, что мама дорогая, не горюй! Хотелось бы снять такое видео, которое бы песню еще больше поднимало.

-А что вы скажете про клип «Катострафически»?

-Мы доверили тому, что нам предложили. То, что получилось, честно говоря меня в ступор как-то вводит…(смех). Были бы деньги, отсняли бы альтернативный клип этому клипу, но это не возможно. С этой песней, к сожалению уже все.

-Вы готовы к концерту?

-Думаю, у нас все получится, я буду очень стараться. Приглашайте спортсменов – мы их сделаем.

Видео:

Фото:

География события:

Россия, Новосибирск

Теги:

интервью, удовольствия, пресс-конференции