Меню

Сайт "Творческий дом": рецензия на альбом "Тригонометрия"

3 ноября 2003

дата указана приблизительно

автор - Анастасия Манцевич

Так уж повелось в последнее время ругать Арбенину. По крайней мере, у меня сложилось такое впечатление после прочтения того, что пишут в сети о ее последнем альбоме и о ней самой. Вот уж не знаю, чем продиктованы эти мнения, но не соглашусь с ними. Может потому, что слишком ее люблю.. Но, честное слово, постараюсь быть объективной настолько, насколько мое, так сказать, глубокое уважение к ней это позволит: )

Правда в том, что песни все в основном старые. Для того, кто слушает «Ночных Снайперов», практически все песни знакомы и, скорее всего, любимы. Не стала бы категорично утверждать, что это плохо, многие песни прозвучали по-новому.. Каюсь, но например “Холмы” – первую песню на диске, и “Она выпускает змей” – мою любимую из “Тригонометнии”, я услышала впервые именно благодаря этому диску. Что не может не быть хорошо.

А теперь конкретнее об альбоме.


Диск начинается с сильной по энергетике “Холмы” ...ммм... обожаю Арбениновское “х”:)) Хорошее начало!

По первым аккордам “Солнце” узнать невозможно. Тихо, спокойно, убаюкивающе играет саксофон (Борис Никитенко). И тут вступает Арбенина: “Солнце... я становлюсь твоим лючом, я режу кожу..” Сопрано на саксофоне аргонично вписыватся в общую картину. Песня хотя и старая, но такая свежая и звучит по-новому!

4-я песня - снова саксофон. 5-я, 6-я – опять он.. 7-я.. Начинаешь понимать, что саксофон – это фишка такая в “Тригонометрии”. Не знаю была ли цель заменить саксофоном скрипку, не столь важно, но к середине альбома его становится слишком много. Переборщили ребята.. Где-то Света Сурганова сказала, что саксофониста расстрелять надо бы – ну что-то вроде этого:)). 

А вот “Она выпускает змей” – моя любимая. (...”она променяла меня на пару дешевых фраз, она испугалась меня, она захотела домой...”) Замечательная песня!!! Кстати, в ней Арбенина сама себе аккомпанирует на рояле. Молодчинка! 

Заканчивается диск в осном песнями из предыдущего альбома “Цунами” (DR, Катастрофически, Цунами, Зву-чи!). На фоне взрывного “Цунами” эти песни получились менее яркими, но зато любителей Снайперовской акустики должно порадовать.

Оценивать диск по 10-ти бальной системе не буду. Слишком уж все это для меня родное. Попробую просто составить свой хит-парад песен (лучшую пятерку). Но повторюсь – это моя пятерка, достаточно субъективная, т.к. тянет меня почему-то на мелодичное и грустное:). Ну так вот, топ- 5 от меня:

  1. Она Выпускает Змей
  2. Реггей
  3. Холмы
  4. Рулетка

и... ух, как трудно выбрать... ну пусть будет:

  1. Только ты

А вообще, все песни достойны! Хороший альбом!! Слушайте обязательно! (лучше в хорошем настроении и в наушниках).

Видео:

Фото:

География события:

Теги:

тригонометрия, рецензия