Меню

Портал "Благодать": рецензия на альбом "Тригонометрия"

5 ноября 2003

дата указана приблизительно

Диалог в акустике

Казалось, что НОЧНЫЕ СНАЙПЕРЫ навсегда отошли от акустики, но получается что это не так, ибо "Тригонометрия" - это запись акустического выступления группы во МХАТе им.Горького. Песни собраны, в основном старые, но есть и те, которые никогда ранее не издавались, – этакая ретроспектива на все творчество Дианы Арбениной. 

Концерт тем и хорош, что он объединяет все исполняемые песни единым душевным порывом. Так получилось и с "Тригонометрией", в которой присутствует ощущение игры, какого-то кукольного фарса. Диана Арбенина играет голосом, играет словами, даже на обложке она изображена со сжатыми кулаками и в черном платье, из-под которого с театральной небрежностью выбивается подъюбник. 

Первая ассоциация, которая приходит в голову: "Тригонометрия" - ответ на альбом бывшей скрипачки НОЧНЫХ СНАЙПЕРОВ и подруги Дианы Арбениной Светланы Сургановой "Неужели Не Я". Такое ощущения, что девушки разругались, видеться не могут, а вот песни, адресованные друг другу, пишут. Например это видно, если сравнить такие строки из альбома Сургановой: "Я хочу тебя, слышишь, увидеть на крыше, и успеть тебе крикнуть: "Давай еще поживем!" ("Предчувствие Смерти") со словами из "Тригонометрии" Арбениной: "А я с каждым разом все сильнее хочу залезть на крышу" ("Реггей"). 

Арбенина, вслед за своей экс-подруга Сургановой, спела стихи Иосифа Бродского (песня "Я Сижу У Окна" в оригинале стихотворение "Я Всегда Твердил, Что Судьба Игра"). Однако у Дианы этот пассаж, в отличие от той же Сургановой, явно не удался. Текст она произносит смешной скороговоркой, захлебываясь и путая слова. 

Помимо песен на "Тригонометрии" есть любопытное стихотворение про Тома Йорка, лидера группы RADIOHEAD. Вообще Диана Арбенина известная фанатка британской музыки, не так давно она признавалась в своей любви к еще одним уроженцам туманного Альбиона – группе MUSE. 

Практически все песни "Тригонометрии" производят впечатления кого-то внутреннего слома, надрыва. Но самое сильное послевкусие оставляет после себя композиция "Рулетка", этакий трагифарс в одно действие. 

Видео:

Фото:

География события:

Теги:

тригонометрия, рецензия