Меню

Газета "МК-Питер": интервью "Вот это кино!"

10 марта 2004

— Когда ты узнала, что есть «Камчатка»? 

— Услышала первые песни Цоя в 1987 году, мы как-то ухитрялись доставать эти по 10 раз переписанные кассеты… Про «Камчатку» там тоже было. Я тогда подумала, что это не кочегарка, а настоящая Камчатка. 

— И почему спустя столько лет ты решила устроить на «Камчатке» концерт? 

— А это не концерт. Я просто приехала и попою. Давно хотела. Я даже программу не написала, все спонтанно. И никакой входной платы. Как можно брать деньги на «Камчатке»? И сколько? Это смешно... 

— Песни «Кино» занимают большой отрезок твоей юности? 

— Он первый. Потом были Майк и «Наутилус». Всех остальных слушаю с большим пиететом, но не могу сказать, что близки мне по духу. 

— Наверняка хоть раз ты совершала паломничество на могилу Цоя? 

— Была, разумеется. Неудивительно, что там постоянно столько народу. Ребятам сложно от него уйти, потому что Виктор — абсолютно небесный человек. Но мне кажется, что живым нужно жить. И сидеть на кладбище рядом с даже самым распрекраснейшим поэтом целыми днями я бы не стала. 

— Цой был героем своего времени. А герои нашего времени... Они есть? 

— По поводу Цоя не согласна. Его песни вне времени вообще. Я не люблю слово «гениально», но он к этому приблизился. Ему удавалось говорить о сложных вещах таким простым языком, что мурашки бежали. А сегодняшнее время, мне кажется, — эпоха без героя. Никого нет. Есть талантливые, есть откровенные, но озарения я не чувствую. Я иногда задумываюсь о том, что среди большого количества людей очень сложно остаться одному. Раньше жили по-другому. 

— А у тебя песни про «Камчатку» не просились? 

— Сейчас я пишу песню на «Камчатке». Начала ее вчера. «И прячут слезы огромные псы, в горячие лапы тычут носы, а я не люблю маленьких собак…» — это о разочаровании, постигшем меня недавно. Я не люблю, когда люди мелкие. Когда они занимаются интригами и ведут себя недостойно. Не могу пожаловаться на Музу, пишется мне замечательно. А что касается всего коллектива, мы работаем над «электрическим» альбомом. Выйдет он осенью. 

— За прошедший год ты очень изменилась… 

— У меня такое впечатление, что после декабря прошлого года я стала более гармоничной, и мне очень нравится то, что сейчас происходит в душе. Я возвращаюсь к себе времен 1993-го. И вся ненужная шелуха, которая накопилась за эти 10 лет, слетела. Я чувствую себя более незащищенной, но все происходит намного осознанней и правильней. Мне сейчас счастливо. Мне кажется, я взрослею… Пора, пора становиться рассудительной теткой! Хотя бы внешне. 

— Ты уже дошла до той стадии «тетки», когда занимаешься готовкой на кухне? 

— Я в состоянии сварить себе кофе. 

— Ты скучаешь по Питеру, который покинула? 

— Очень. Но я поняла: какому-то одному месту принадлежать уже не получится. Может, потому, что мне нравится то, чем я занимаюсь… Ведь я постоянно езжу. И если сижу на месте хотя бы 5 дней, начинаю нервничать. В Москве сразу бегу в спортивный клуб и активно занимаюсь. А если в другом городе — просто еду дальше. 

Видео:

Фото:

География события:

Россия, Санкт-Петербург

Теги:

московский комсомолец, интервью, квартирник, камчатка