Меню

Газета "Вятский край": интервью "Снайперы и мистика"

13 марта 2004

корреспондент - Михаил Смирнов

Компания"Арт-С" привезла в Вятку популярную рок-группу "Ночные снайперы"
Больше всего солистку "Ночных снайперов" Диану Арбенину в Вятке поразили разбитые дороги. "Ну у вас и ямы!!! - заявила певица. - Обожаю водить машину на огромной скорости. Но боюсь, что в Кирове моему авто очень быстро пришла бы хана!"

ГРУППА ПОДДЕРЖКИ

В прошлую субботу "Снайперы" выступали в ДК "Родина". Вслед за любимой группой в Вятку пожаловала целая команда девочек-фанаток с рюкзаками за плечами и воздушными шариками в руках. "Та-а-акого на "Ночных снайперах" я еще не вида-а-ала: сидячий зал!" - с характерным московским акцентом говорит одна поклонница другой, окинув взором зал Дворца культуры. - Ну, рассказывай, как добиралась!"... Рассказ о путешествии из столицы в Киров в одном купе с какими-то пьяными мужиками прерывает появление на сцене Арбениной в белой рубашке с черными погонами: фанатки кидают на пол рюкзаки и, к явному неудовольствию охраны, начинают отплясывать в проходе возле сцены.

ДЕВУШКА С РУЖЬЕМ

Диана Арбенина не любит, когда ее называют "снайперша", и устала от вопросов, почему из группы ушла ее бывшая напарница Светлана Сурганова. "А еще не спрашивайте ее об истории названия "Ночные снайперы", - попросил кировских журналистов администратор певицы. - Поверьте, Диане уже ОЧЕНЬ надоело рассказывать эту историю, как она шла по Магадану с гитарой в чехле и ей какие-то незнакомые люди крикнули: "Вы с охоты или на охоту?"
- Во время гастролей в провинциальных городках удается заехать пострелять в тире? - все-таки поинтересовался у Дианы Арбениной корреспондент "ВК".
- Ни разу такого не было. Обычно во время гастролей день в городе строится одинаково: сначала эфир на радио, потом настройка инструментов, сам концерт, ужин и - снова на поезд. Времени на тир никогда не остается. Последний раз ружье я держала году, наверное, в 95-м. Тогда пограничники вывезли нас пострелять по бутылкам.
- Можешь сказать, чем "Ночные снайперы" отличаются от всех других популярных команд?
- Клевый вопрос! Наверное, тем, что мы не гонимся за модой. Конечно, надо идти вперед, но - своим путем. Группа образовалась в 93-м году, когда сегодняшний российский шоу-бизнес только формировался. Ко всем модным сейчас "фабрикам звезд" относимся с улыбкой. Кто не вызывает улыбки? "Сплин", "Би-2", Земфира, Маша Макарова, "Океан Эльзи", ваши земляки "Торба-на-Круче". Когда впервые услышала Макса Иванова, хотела спросить: где такие самородки еще рождаются?! Оказывается, в Вятке!

ОТКУДА БЕРУТСЯ ПЕСНИ...

- В вашем клипе "Катастрофически" дети с помощью взглядов "роняют" висящий на стене портрет Маяковского. А тебе в жизни приходилось сталкиваться с полтергейстами, НЛО и вообще мистикой?
- С потусторонними силами сталкиваюсь довольно часто - как правило, во время написания песен. Для меня до сих пор большая загадка: откуда они, песни, появляются?! И слава богу! Об этом не надо знать. Если все рассчитать для себя, ничего больше не получится. А мне еще довольно мало лет, чтобы прощаться с музыкой.
А что касается клипа "Катастрофически"... Сейчас я не очень довольна тем, что он получился таким мрачным. Сама песня оптимистичная, она о любви.
- Между тем в ней впервые в российском роке было использовано слово "камикадзе"...
- Я не могу сказать, было это слово в песнях других музыкантов или нет. Так написалось - и все.
- Можешь вспомнить свои самые опасные гастроли?
- Это был сборный рок-концерт в Анадыре. Публику долго не запускали в зал, многие на улице подогревались спиртным. Так что в теплом зале один из подвыпивших товарищей очень быстро раскис и запустил на сцену бутылку из-под "Боржоми". Она разбилась о микрофонную стойку, а до меня долетели мелкие осколки. Было очень много неприятных мелких порезов... Но со сцены я не ушла - несмотря на то, что "скорая помощь" тянула меня за кулисы. Надо было допеть до конца.

Видео:

Фото:

География события:

Россия, Киров

Теги:

интервью, вятский край