Меню

Интервью Дмитрия Коваленина с упоминанием Дианы Арбениной

7 декабря 2004

- Можете ли Вы представить симпатичного Вам человека, которому бы не нравились произведения Мураками? Какова была бы его аргументация, и что бы Вы могли ему ответить? 

- Да, есть люди, биологически несовместимые с «мирами Мураками». Они могут быть героями, красавцами и умницами. Но с их жизнью Мураками пересекаться не будет. В этом нет никакой трагедии, и только глупый человек тут будет начинать какую-то войну идеалов, а по сути - войну со своими же антиподами. Герои Мураками постоянно встречаются со своими антиподами, его романы всегда состоят из нескольких миров. Из двух, по крайней мере: того света - и этого. И если читать его тексты с определенной самонастройкой (о которой я и рассказываю в книге), то начинаешь принимать вполне определенные сигналы. Ага, тут что-то из «Пинк Флойда», а тут рок-н-ролл такой-то, здесь кино с Лорен Баколл 58-го года, а здесь японская космогония. И так далее. И постепенно перед читателем появляется изображение того света - Инферно. У меня часто возникало это ощущение. Читаешь какую-то сцену и почти физически ощущаешь, как он ныряет в другое измерение. Словно Орфей спускается в Ад за Эвридикой. В каждом таком романе наше подсознание путешествует на тот свет. Кому-то такие путешествия нравятся, кому-то нет. Все по-своему разбираются со скелетами в шкафу. Хотя - даже не знаю, почему, - с теми, кому Мураками совсем не нравится, я пересекаюсь в жизни крайне редко. 

Впрочем, нет! Самый ярый ненавистник Мураками из моих друзей - это «ночная снайперша» Диана Арбенина. Помню, зашел я к ней в гости, еще году в 2002-м, а она только что начала «Страну чудес» читать. И как давай на меня кричать, с полотенцем на голове: «Коваленин! Долго ты еще будешь переводить этого зануду?! Что он тут тянет кота за хвост? Десять страниц подряд в лифте едет! Вот он полчаса считает деньги в одном кармане, вот еще полчаса в другом... Сколько можно?!» А вокруг сидят гости всякие, читатели, то бишь. И как-то надо отвечать. Ну, я тоже давай орать, с ее же интонацией: «А сколько можно, по-твоему, петь про несчастную любовь?! Вот они встретились, вот они расстались, вот опять встретились, ох, лучше б не встречались, и так пятый год?!» На сей «аргумент» у нее слов не нашлось, и с тех пор Арбенина дуется на нас с Мураками как мышь на крупу. А публика знатно повеселилась.

Видео:

Фото:

География события:

Теги:

коваленин