Меню

"Комсомольская правда ": "Ночные Снайперы метко выстрелили по карманам поклонников"

3 февраля 2005

корреспондент - Татьяна Соколова

Популярная питерская группа выступила в Алма-Ате с концертной программой «SMS». Фанаты не знали - радоваться им или огорчаться…
Приезд «Ночных Снайперов» в южную столицу вызвал у молодежной части населения бурю эмоций, причем не только радостных. У большинства возник вопрос - где взять столько денег на билет? Дело в том, что в отличие от предыдущих «благотворительных» выступлений на Новой площади, в этот раз группа выбрала дорогой клуб. И билеты стоимостью 5-7 тысяч тенге многим оказались не по карману. Для сравнения - на концерт «Мумий Тролля» в «Армане» пару месяцев назад можно было попасть за 2 тысячи тенге.
Специально для читателей «Комсомолки» солистка группы Диана Арбенина ответила на несколько вопросов.

- Диана, сегодня вы выступаете в недешевом, мягко говоря, клубе. Как думаете, много ли поклонников вы увидите?
- Мы не занимаемся ценовой политикой, - пожала плечами солистка «снайперов», но, услышав цену билета в долларах, изумленно переглянулась со своим администратором Ларисой Пальцевой. - Ну… Все-таки я надеюсь, что поклонники найдут выход из этой ситуации…
В ближайшее время в Москве пройдут два концерта группы совместно с известным японским рок-музыкантом Кадзуфуми Миядзавой. На радиостанциях уже можно услышать две их совместные работы - песню «снайперов» «Кошка» на японском в исполнении Миядзавы и японскую «Симауту», ради которой Диана Арбенина даже начала учить японский язык:
- «Симаута» - самая известная песня Миядзавы. Она посвящена трагическим событиям 1945 года, когда в результате атомных бомбардировок острова Окинава погибли более 200 тысяч человек. Припев я пою на японском, а куплеты - на русском. Я их сочинила после того, как мне рассказали содержание песни. Нельзя же петь и не знать - о чем поешь! К тому же я по образованию лингвист, так что с изучением, надеюсь, трудностей не будет. Культурный обмен между странами состоит из двух частей: через неделю мы отыграем два концерта с Миядзавой в Москве, а в апреле поедем в Японию с ответным визитом. (Совместный концерт состоится на 15-тысячном стадионе. - Прим. авт.)
Но в ответ на вопрос: «Когда же вы споете на казахском?» - Диана только рассмеялась.
- Я ждала, что вы об этом спросите! Но нет, наверно, я не осилю казахский…
- Вы же лингвист!
Посовещавшись немного с Ларисой Пальцевой, Арбенина замахала руками: 
- Хорошо, когда-нибудь осилю!..
Не так давно Диана стала лауреатом молодежной премии «Триумф» за «достижения в области литературы и искусства».
- Когда я об этом узнала, то сначала, конечно же, не поверила! - поделилась певица. - Мы ехали из Уфы в Тюмень и на 8 часов застряли на перевале. Мне на «сотку» позвонила подруга и сообщила о награждении. Я вообще равнодушно к этому отношусь, ко всем этим премиям… Но тут в комиссии сидели такие великие люди, как Андрей Вознесенский, Алла Демидова, Инна Чурикова, вы понимаете?! Поэтому, когда я шла по красной дорожке за премией, волновалась, конечно. Мы сейчас с этими людьми должны еще по одному поводу встретиться, думаю, будет очень интересно. (На следующей неделе в Москве состоится театральное представление с участием лауреатов и членов жюри премии «Триумф». - Прим. авт.)
- Если бы вас попросили назвать песню, которой гордитесь больше всего, какую бы назвали?
- Ну, я даже навскидку не могу сказать… А вдруг я назову какую-то, а остальные «обидятся»? И перестанут «петься»? - задумалась Диана и оставила вопрос без ответа. Зато продемонстрировала свой личный номер, висящий на шее.
- Это настоящий армейский жетон, мне его мои парни (музыканты. - Прим. авт.) подарили. На нем есть вся информация обо мне - на всякий случай.
Как и предполагала Диана, настоящие поклонники все-таки пришли на концерт. Правда, ее очень удивила политика клуба в отношении желающих потанцевать. Охрана строго контролировала все перемещения по залу и никого даже близко не подпускала к танцполу. Только администратор группы смогла убедить хозяев заведения открыть поклонникам доступ к площадке перед сценой.
- Так, теперь не видно тем, кто сидит за столами, - оценила перемены Арбенина. - Предлагаю: кто хочет быть около сцены, пусть сядет на пол.
Когда все проблемы разрешились, «Ночные Снайперы» отыграли полуторачасовой концерт, где звучали песни из нового альбома «SMS». Самые известные - «Кошка», «31-я весна», «Рубеж» и «Столица», которую они посвятили авиакомпании, доставившей их в Казахстан. А выйдя на «бис», Диана исполнила несколько совсем новых композиций. 

Видео:

Фото:

География события:

Казахстан, Алматы

Теги:

интервью, комсомольская правда