Меню

Газета "Комсомольская правда": интервью "В вашем городе "зебры" не работают!"

20 марта 2005

корреспондент - Карина Пронина

опубликовано - 21 марта 2005

Автор материала и Диана Арбенина поездкой по Владивостоку остались довольны. 
Арбенина впервые гастролировала в нашем городе и "Комсомолка" решила показать ей Владивосток.

Приморские любители женского рока получили неожиданный подарок. 20 марта в концертном зале FESCO Hall, ранее именуемом - Дворец культуры моряков, выступила Диана Арбенина. Та самая "Ночная снайперша", спевшая про цунами, асфальт и охоту на волчат. 

Арбенина впервые приехала с концертом во Владивосток. И получила массу позитивных впечатлений от столицы Приморья. Признаемся, не без нашей помощи... 

- Опять интервью? - грустно спросила Диана. - А так хочется на город посмотреть... 

- Без проблем! - щелкнули мы пальцами. К гостинице "Экватор" подъехало такси. Диану посадили вперед. А на заднем сиденье разместились сразу четыре человека - концертный директор группы Денис Чумоватов, бас-гитарист Федор Васильев, клавишник Айрата Садыков и корреспондент "КП". В тесноте... да не в обиде. 

- На видовую площадку у фуникулера! - скомандовала я. И такси поехало. 

Десять минут страха

- Я вот одного не пойму во Владивостоке, - сказала Диана, разглядывая поток машин. - У вас правила дорожного движения соблюдаются? Решила я сегодня утром погулять. Выхожу из гостиницы, спускаюсь к перекрестку. И десять минут не могу перейти улицу, потому что ни одна машина не останавливается. Хотя я на зебре стою. Это так надо? 

И Арбенина недоумевающее повернулась в мою сторону. Я не успела ответить, потому что нас подрезал белоснежный "крузак". Шины завизжали, машину дернуло, но мы благополучно избежали столкновения. 

- Ну, прямо как в Москве! - закричал басист Федя. - Только там "мерсы" подрезают. 

- Вопрос снимается, - улыбнулась Диана. 

Бутылки с видом на Золотой Рог 

Фуникулер. "Ночные снайперы" вышли из машины и начали взбираться по дороге, ведущей на смотровую площадку. Под ногами хрустят папиросные бычки и путаются пивные бутылки. 

- В этих местах много студентов обитает, - объясняю. 

"Снайперы" вежливо промолчали. 

Зато когда перед ними открылся вид на бухту Золотой Рог, музыканты заохали от восторга. Арбенина вскочила на бетонный парапет и стала ходить туда-сюда. 

- Ну, я спускаюсь! - крикнула она и хотела шагнуть в бездну. К счастью, вовремя одумалась и спрыгнула на землю. 

Сильная женщина с криминальным уклоном

- Любите экстрим? - вырвалось у меня. 

- Высоты вообще не боюсь, - спокойно ответила "снайперша". - Недавно я участвовала в программе "Форт Байярд" вместе с Максом Покровским и группой тележурналистов. Французы подвесили меня на стене со страховкой и заставили ползти наверх. Ну, я и полезла. Только организаторы все время придержали веревку и не позволили добраться вовремя. Суки! 

Я бросила на Арбенину удивленный взгляд. 

- Да, и материться могу, - усмехнулась она. - Я же сильная женщина. Боксом занимаюсь. А в 12 лет увлеклась самбо. Кстати, это произошло в лагере "Океан" под Владивостоком. У нас была юридическая смена. Меня определили в экспертно-криминалистический отряд. На практических занятиях мы брали отпечатки пальцев друг у друга. 

Уроки баллистики 

После видовой площадки у фуникулера такси рвануло на 33-й причал. Музыканты очень хотели посмотреть на ракетный крейсер "Варяг". Для экскурсии срочно был вызван мичман Александр Аверьянов. 

С поставленной задачей Александр Иванович справился на "отлично". Он без устали сыпал цифрами о длине, массе и боевом вооружении корабля. 

- А с какой скоростью палит это орудие? - спросила Диана, разглядывая устрашающую пушку. 

- 45 залпов в минуту! - отчеканил мичман. 

У "снайперов" округлись глаза. Вот это сила!

Арбенина пробежала на нос корабля. 

- Какой у вас красивый город! Не понимаю людей, которые уезжают отсюда. 

Я припомнила, что сама Диана выросла на севере. На Колыме окончила школу, в Магадане - пединститут. Но после того, как увлеклась музыкой, переехала на запад. 

- Сами-то укатили из Магадана, - грустно обронила я. 

Арбенина с горечью усмехнулась. 

- Так ведь пробиться можно только в Москве или Питере. Но именно в таких городах, как у вас, бьет настоящая жизнь. Наслаждайтесь этим, пока есть возможность. А я обязательно вернусь во Владивосток. Ближайшей осенью. Обещаю!


Справка "КП"

Диана Арбенина. Родилась 8 июля 1974 года в городе Воложин в Белоруссии. Через три года родители-журналисты увезли Диану на север. 
В детстве отличалась большой нелюбовью к математике. В пединституте училась на специальности "русский язык для иностранцев". 
В 1993 году познакомилась в Питере со скрипачкой Светланой Сургановой. Дуэт Арбенина - Сурганова стал основой группы "Ночные снайперы". Успех к коллективу пришел в 1999 году после выхода альбома "Рубеж". Интерес к коллективу подогревался не только хорошими песнями, но и многочисленными сплетнями о близких отношениях между Дианой и Светой. Как бы то ни было, но в 2002 году Сурганова ушла из "Снайперов" и занялась сольной карьерой. Сейчас девушки не общаются.

Видео:

Фото:

География события:

Россия, Приморский край, Владивосток

Теги:

комсомольская правда, интервью, фото (разное)