Меню

Пресс-конференция перед концертом в Новосибирске

2 октября 2005

репортаж в "Комсомольской правде"

корреспондент - Юлия Синицына

02 сентября пресс-центр «Комсомольская правда» посетила московская гостья, лидер группы «Ночные снайперы». Для Дианы Арбениной журналисты приготовили самые разнообразные вопросы и получили на них самые неожиданные ответы. 


Ведущая: Добрый день, коллеги, мы снова рады приветствовать Вас в пресс-центре «Комсомольская правда» и сегодня у нас в гостях лидер группы ночные снайперы - Диана Арбенина. 


Д.Арбенина: Мне очень приятно. Я даже не ожидала такого теплого приема, хотя сестры Шпигальские славятся тем, что все делают досконально. Мне очень приятно дружить и работать с ними уже достаточно большое количество времени. А теперь я с удовольствием отвечу на все вопросы, которые Вы приготовили. 


Ведущая Сначала я представлю Вам Юлию Ярославцеву, победительницу Интернет-конкурса «Задай вопрос Диане Арбениной». Юлия, студентка Новосибирского государственного педагогического университета факультета филологии, написала очень интересную курсовую работу «Концепция неба в поэтическом творчестве «Ночных снайперов». И сейчас она готовит еще одну работу «Метафоризация образов в поэтическом творчестве «Ночных Снайперов». Сейчас я хотела бы дать Юли возможность первой задать свои вопросы Диане Арбениной. 


Ю.Ярославцева: В Ваших текстах часто встречается тема «солнца и неба». Вы различаете «небо Питерское» и небо вообще. Скажите в чем разница? 


Д.Арбенина: Все, что касается природы, это то самое, что невозможно объяснить. И каждый из нас стремится к какой-то стихии. Некоторые к воде, некоторые к огню. Я, разумеется, к воде, потому что вода, то же самое, что и небо. Что касается Питерского неба, то по приезду в Питер, я думаю, Вы не сможете не отметить тот момент, что Питерское небо очень низкое и зачастую отражается в воде, при том, что вода и небо перетекают друг в друга и их невозможно остановить и нет ни одного повторяющегося мгновения. 

Что касается солнца, то я по складу характера не депрессивный человек, у меня депрессии никогда не бывают и поэтому мне нравиться небо, солнце – это то, что меня питает. При этом, что касается ночи, сразу оговорюсь, я не принадлежу к тем людям, которые говорят, «мы творим только ночью», я могу писать и днем, и ночью, и утром, и вечером, но, конечно, луна, это абсолютно магическая планета и лунные периоды я очень хорошо ощущаю на себе. Но опять же педалировать на небесных телах, я думаю, не стоит, нужно просто не отрицать их влияние на нас и этого достаточно. 


Ю.Ярославцева: Диана, у вас есть сердце, душа и мысли. Вам предложили их по одиночке отправить в Данию, Швецию, Германию. Куда Вы их отправите и почему? 


Д.Арбенина: Разумеется к немцам отправим разум, потому что немцы – это Ницше и Гетте. В Швецию -- я отправлю сердце, а в Данию, конечно, душу – ведь там же Гамлет.

Вот это вопросы! Поклон Вам. 


И.Кулагина, «49 канал»: Можно сказать, что популярность Вам в жизни мешает? Если да то почему? 


Д.Арбенина: Я даже не понимаю, что такое популярность. Вот мы сейчас зашли в кафе – выпить чашечку кофе, люди реагируют совершенно спокойно. 


И.Кулагина, «49 канал»: На сколько процентов Ваш образ - это работа стилиста. 


Д.Арбенина: Ой, стилист, я думаю, со мной и двух часов бы не смог провести. Потому что, то, что во мне, то есть и снаружи. Иными словами ни один из тех людей, которые что-то пытались мне предложить, за исключением Лены Мокашевой - это московский модельер, ни у кого ничего не удавалось. Мне приятнее одеваться самой и думать о том, как я буду выглядеть. 


И.Кулагина, «49 канал»: Характерна ли для Вас лень и в чем она выражается? 


Д.Арбенина: Абсолютно не характерна. Во мне какой-то реактивный моторчик. Люди, с которыми я много общаюсь, говорят мне, что нужно больше спать, из-за переездов нужно себя щадить, но у меня не получается больше спать, наверно, не наступил такой предел, когда бы я начала уставать от жизни. Такого еще не случилось. 


Д.Стрелецкая, журнал «Женщина. Бизнес. Шик»: Что считаете своей самой большой творческой удачей?


Д.Арбенина: Ни разу не прогнулась. Хотя пытались. Но несмотря на все эксперименты, во многом может быть на момент сегодняшний, не очень удачные. Все было сделано нами самими. И никто нас на это не двигал, никто нас не заставлял. 


Д.Стрелецкая, журнал «Женщина. Бизнес. Шик»: А что считаете самой большой жизненной удачей? 


Д.Арбенина: Пожалуй, жизненная удача для меня это то, что мне удалось всех сохранить, с кем я когда либо была дружна. Ведь самое главное в жизни – это люди. Если нет людей, то нет гармонии с самим собой. 


К.Киян, газета «Комсомольская правда»: Есть ли исполнители, за творчеством которых Вы следите? 


Д.Арбенина: Есть, конечно, есть. Мы же не в лесу живем. Я смотрю телевизор, много читаю прессы. 


К.Киян, газета «Комсомольская правда»: Ваше самое яркое детское воспоминание? 


Д.Арбенина: Мое самое яркое детское воспоминание - на сегодняшнюю секунду это то, как мои родители сделали мне на Новый год в третьем классе костюм негритянского музыканта. Все дети были зайчиками, лисичками, а у меня все лицо было вымазано черным кремом, на голове канотье (шляпа негритят) и большой тромбон. Все дети дудели возле елки в этот тромбон, было весело. Не знаю, почему я сейчас это вспомнила? 


К.Киян, газета «Комсомольская правда»: Можете ли Вы себя назвать интеллигентным человеком и что для Вас интеллигентный человек? 


Д.Арбенина: Могу. Мои родители интеллигенты. Другое дело, что я не отношу себя к таким рафинированным интеллигентам, которые ничего не могут делать своим руками, которые палец о палец не ударили, для того, чтобы построить себя и заняться самим собой в течение жизни. Я, скорее, интеллигент наполовину. 

Что такое интеллигентный человек? Это должно быть в крови, либо если ты сам себя строишь, что намного тяжелее, но это человек, прежде всего, уважающий того, кто рядом с тобой. 


М.Орлова, газета «Вечерний Новосибирск»: нравится ли Вам приезжать в Новосибирск, и чем публика в Новосибирске отличается от публики в других городах? 


Д.Арбенина: Когда я приезжаю в Новосибирск, я всегда чувствую себя виноватой. Потому что в 2000 году, когда мы гастролировали с группой, я совершенное еще не знала сибирской публики, и мне показалось, что она на нас никак не реагирует. Я помню, мы уехали так и не дали ни одного автографа, а за нами бежали девчонки и просили это сделать. На самом деле эту вину я ощущаю всякий раз, когда приезжаю в Новосибирск. По сути, я не виновата, я уже искупила свою вину. Что касается самого города, то город Новосибирск чудесный, безупречный. Я Вам завидую, потому что мне не хватает Севера, а по большому счету Севера и Сибири. 


Д.Стрелецкая, журнал «Женщина. Бизнес. Шик»: Скажите, а Вы чувствуете Москву своим домом? 


Д.Арбенина: Нет. 


Д.Стрелецкая, журнал «Женщина. Бизнес. Шик»: А какой город чувствуете своим домом? 


Д.Арбенина: Никакой. Я с этим уже смирилась. Несмотря на то, что и в Москве и Питере у меня есть дом. В Москве у меня есть еще и собака. Но я постоянно переезжаю и не испытываю дискомфорта от переездов. Оседлая жизнь пока не для меня. Я посижу дома дня два, три и опять куда-то еду. 


И.Кулагина, «49 канал»: Скажите, есть «вещи», ради которых Вы можете забыть обо всем? 


Д.Арбенина: Я когда влюбляюсь на все «забиваю», тогда меня днем с огнем не сыщешь. И конечно, это когда я пишу песню – тогда мне абсолютно не до чего и не до кого. И Слава Богу, что люди, с которыми я работаю это понимают. 


И.Кулагина, «49 канал»: Опишите, пожалуйста, Ваш день. 


Д.Арбенина: Просыпаюсь очень рано. Я не тот человек, который спит долго. Очень люблю делать по утрам зарядку, пью кофе, иду работать. Иногда играю в настольный теннис. Последнее время стала изучать японские иероглифы, но тут, конечно, начинаешь абсолютно обо всем забывать. 


Н.Еговкина, газета «Энергия»: Продолжается ли Ваше сотрудничество над японским проектом. Увидим ли мы что-нибудь? 


Д.Арбенина: Да, конечно, сотрудничество продолжается. 24 августа, японцы выпустили наш альбом в Токио, как и обещали. Назвали они его с моего позволения «Кошика», что в переводе, конечно же, «Кошка». Мы хотим привезти этот альбом в Россию, если все хорошо сложится, где-то к декабрю. 


Н.Еговкина, газета «Энергия»: Насколько нам известно, группа «Ночные снайперы» сотрудничала с кинематографом, в частности в фильме «Кармен», в котором есть Ваша музыка. Можно узнать подробнее с кем вы еще планируете сотрудничать? 


Д.Арбенина: Да, в «Кармен» есть наша музыка. Это был первый опят, при том, что я даже не могу сказать, что это было какое-то сотрудничество, потому что песня у меня была до предложения и она идеально подошла. Но дело, действительно, этим все не закончилось. Мне предложили написать саудн-трэк к швецарско-русскому фильму, рабочее название которого «Переводчица». Я съездила в Женеву и там записала песню «Актриса». Эта песня для меня, как ни странно, совершенно новый этап в творчестве. Она очень светлая, совершенно безмятежная. 

Что касается фильма, то они планируют выпустить его в конце декабря. Мне очень интересно писать музыку для кино, тем более, что в скором времени меня просят написать саунд-трек к экранизации рассказов по Нагибену. Если будет время я этим обязательно займусь, потому что я закончила музыкальную школу по классу фортепьяно и мне кажется, что я «с утюжу». 


Л.Смирнова, газета «Молодость Сибири»: А режиссеров «Переводчицы» и предстоящей экранизации рассказов по Нагибену можете назвать? 


Д.Арбенина: Что касается Нагибена, не знаю. Что касается фильма «Кармен» - режиссер Александр Хван, что касается «Переводчицы» - это Елена Хаванская. 


Д.Стрелецкая, журнал «Женщина. Бизнес. Шик.»: Помните ли Вы свой первый концерт, можете описать эмоции? 


Д.Арбенина: Не помню, первый ли это был концерт или нет, мы играли в Выборге акустику вместе со Светкой Сургановой в маленьком театре. Помню наш первый гонорар. Помню, как нам его выдали, это были абсолютно живые десятки (билет тогда стоил десять рублей), которые люди отдавали за выступления. Это был где-то 1995 год. Полновесный концерт. Впечатление сильное. 


К.Киян, газета «Комсомольская правда»: Диана, читаете ли Вы «Комсомольскую правду»? 


Д.Арбенина: Читаю. Я очень люблю средства массовой информации, читаю и в самолетах и поездах. Я в этом плане «всеядная». Стараюсь все просматривать. 


Ведущая: Диана, большое спасибо, что нашли время для журналистов и наших читателей. Спасибо Вам за интересную беседу. Желаем Вам удачи сегодня на концерте. 


Д.Арбенина: Спасибо вам. Спасибо за гостеприимство, за вопросы. Мне было очень приятно с вами пообщаться. Всего доброго. 

 

Видео:

Фото:

География события:

Россия, Новосибирск

Теги:

пресс-конференции, интервью, мероприятия (фото)