Меню

Газета "Вечерний Екатеринбург: "Публика даёт мне максимальную силу!"

6 октября 2005

авор - Елена ЗАГОРОДНЯЯ

—Я прошу прощения, но вы же знаете моё отношение к лошадям!..

Из своей предконцертной гримёрки Диана АРБЕНИНА, лидер группы «Ночные снайперы», выехала «верхом» на офисном стуле. Несмотря на то, что перед выступлением для неё (по собственному утверждению) самое главное — посидеть в тишине и помолчать, на вопросы «Вечёрки» «снайперша» отвечала более получаса, в то время как в зале уже собирались многочисленные поклонники команды — не только из Екатеринбурга, но и из других городов Урала.

Подмостки обязывают…

В уральскую столицу «Ночные снайперы» приехали в рамках гастрольного тура в поддержку нового концертного альбома. В арсенале команды — уже не одна акустическая запись. Когда-то «НС» начинали как акустический дуэт (Арбенина + Сурганова), затем, после распада альянса, Диана Арбенина выпустила проникновенную концертную пластинку «Тригонометрия». На подходе — «Тригонометрия-2», основанная, как и первая, на концертном выступлении на подмостках одного из самых знаменитых столичных театров.

— Премьера обеих программ «Тригонометрия» (и первой, и нынешней) состоялась во МХАТе. Как отличаются театральные подмостки от концертного зала? Какой-то особый настрой существует?

— Да, существует, конечно! (улыбается) Я больше потею!

— Где?

— Во МХАТе, конечно! Не знаю… Мне кажется, это очень странно — играть акустику, да и вообще концерты, в театре. Всякий раз я чувствую определённое давление того, что было на этой сцене до меня. И я не могу себе позволить воспринимать это так, будто мы просто тупо арендовали площадку и отыграли концерт. Перед каждым выступлением во МХАТе я серьёзно обдумываю — делать мне это или нет. И если уж я выхожу на эту сцену, то я должна выйти в полном арсенале и в полной боевой готовности!

— В новый акустический альбом, как и в прошлый раз, войдут не все песни, исполненные на концерте?

— (с чувством) Все!!

— То есть он будет очень большой по времени звучания?..

— Пока не могу сказать наверняка. Но я каждый день звоню в Москву, чтобы наконец выяснить, как идут дела. Вообще планируется выпустить двойной диск, где будет весь концерт целиком.

— Помнится, вы говорили, что хотите также издать «обрезки» прошлого концерта во МХАТе, не вошедшие в альбом «Тригонометрия». Теперь они попадут в мусорную корзину?

— Ну… да… Я послушала то, что было записано в прошлый раз, и решила отказаться от первоначальной идеи. Мне не нравится. Не нравится, не нравится! Не нравится, как я там пою, как я интонирую, и так далее, и так далее. Да и просто время-то уже прошло. Всё! Забыли!

«Нас победить — нет!»

Официальная презентация нового альбома состоится в столичной «Горбушке» 14 и 15 октября. При этом, как рассказала Диана, первый концерт будет полностью акустическим, второй — и вовсе беспрецедентным: группа последовательно исполнит все три своих последних альбома — около 40 песен (остаётся гадать, сколько продлится выступление).

— Вы уже чувствуете приближение этого ответственного события?

— Да, конечно! Каждый концерт, который сопутствует этой дате, для меня чрезвычайно важен! И у меня такое впечатление, что с каждым городом моя публика даёт мне максимальную силу, которую только можно вообразить… Знаете, я очень боялась ехать в этот тур! Мне казалось, что я уже старенькая, что он мне не дастся — все эти передвижения и так далее… Но… всё здорово! Всё клево! «Нас победить — нет!».

Эхо пермского скандала.

Нынешнему туру «Снайперов» сопутствовал скандал. Вице-мэр Перми Валерий СТАРИКОВ, курирующий городской департамент по культуре и массовым коммуникациям, заявил, что для артистов, позиционирующих себя как представители нетрадиционной ориентации, будут действовать повышенные ставки на аренду одной из главных концертных площадок города — концертного зала муниципального центра культуры имени Солдатова. Именно на этой сцене должен был состояться один из концертов осеннего тура Дианы Арбениной, при том, что она была включена в перечень «нежелательных артистов» наряду со своей бывшей коллегой по группе Светланой СУРГАНОВОЙ и певицей ЗЕМФИРОЙ. Естественно, не затронуть этот вопрос в беседе было невозможно.

— Как вы оцениваете подобный выпад вице-мэра?

— Честно говоря, об этой истории я узнала, уже находясь в туре. Не знаю, мне кажется, вся эта затея как-то связана с выборами, которые скоро будут в Перми. И если этот чувак решил себя пропиарить — ну и ради бога. М-м-м… Мне даже нечего сказать, бред какой-то… Надо Земфире позвонить будет! А ещё — смотрите, какая штука! Он же именно повысил плату за аренду площадки, хотя гораздо логичнее в таком случае было бы уж совсем запретить концерты. Почему бы ему совсем не запретить меня в Перми, а?! Но он этого не делает! Получается, что он ведёт себя попросту как бизнесмен — извлекает собственную выгоду.

— Говорят, ваш директор планирует подать в суд на вице-мэра Перми…

— Не знаю, возможно, эта история и зацепила мою администрацию, но никак не меня. Понимаете, я нахожусь в студии, я играю концерты, меня любят люди, я это вижу. А тут приходит какая-то шняга — в принципе, я на неё не могу никоим образом даже отреагировать, потому что для меня всё это очень далеко. Конечно, если всё это имеет вес в России — то ради бога, пусть моя администрация подает в суд, я могу подписать… Хотя, в принципе, это такая фигня, что просто, я считаю, того не стоит… В чём фишка-то вообще, я не понимаю?! Вы считаете, что я лесбиянка? Бред какой-то, бред на самом деле… (с чувством) Бедный мой папа!..

P.S. О прессе и об арбузах.

Стоит отметить, что Диана Арбенина не впервые появляется на страницах «Вечёрки». Познакомившись со своим весенним интервью, «снайперша», спешившая было в гримёрку, задержалась ещё на минутку:

— Огромное вам спасибо! Знаете, я очень люблю прессу на самом деле. У меня мама журналист, папа журналист, сестра… ещё и тетя!

— Они пишут о группе «Ночные снайперы»?

— Честно? Они пытаются взять у меня интервью, но я им говорю: «Вы что, идиоты, что ли? Зачем вам это нужно?» Но они всё равно пристают с различными просьбами. Вот сестра, например, всё просила: «Можно я напишу, как мы с тобой поспорили?» Это, кстати, был отличный спор! Мы поспорили на то, кто из нас быстрее съест арбуз (естественно, разрезанный). Кто быстрее съест арбуз и кто первым пойдёт в туалет. Ну, вы понимаете… (смеётся) Причём тот, кто проиграет, должен был сесть в таз с замоченным бельём. Кошмар! По большому счёту я, конечно, выиграла, хотя в таз с бельём меня всё-таки благополучно посадили. И это при том, что моя сестра на 12 лет меня старше. А её младшая дочь всё время выглядывала и спрашивала в нетерпении: «Ну и как? Хочет!? Уже хочет?!». Нет, ну скажите, это нормально — так издеваться над человеком?!

Видео:

Фото:

География события:

Екатеринбург

Теги:

вечерка, интервью