Меню

Сайт Phillennium: рецензия на альбом "Тригонометрия 2"

28 октября 2005

Холостой выстрел

Оставляет вопросы "Для кого?", "Зачем?" и "За что?"

НОЧНЫЕ СНАЙПЕРЫ - это группа с большим количеством неизданного материала. Можно вспомнить альбом "Канарский", который в свое время застрял на стадии демо, хотя мог бы стать лучшей пластинкой группы. Или легендарную "Вторую Пулю" (90 минут, 37 песен), которая официально не существует. И все те десятки песен, что были написаны в период андеграундного существования группы и не издавались на номерных альбомах, старательно кочуют от одного поклонника к другому и исполняются на концертах. Новая "Тригонометрия" была отличной возможностью выпустить в хорошем качестве те из них, которые по каким-то причинам не могут попасть на студийные работы. Но группа даже не попыталась этого сделать.

Запись акустического МХАТовского концерта вошла в первую "Тригонометрию" не целиком. Казалось бы, достойная причина для продолжения. Но зачем в таком случае делать его из записи другого концерта, включать много вещей, звучавших на первой, и разбивать его на два диска? Почему поклонники должны платить вдвое больше, чем за номерной альбом, получая при этом 5 условно новых песен и 22 уже издававшихся? Зачем надо было ставить в третий альбом подряд "Полчаса" (пусть в разных вариантах) вместо того, чтобы выпустить песню "Ночной Курьерский", которая сейчас доступна только в фанатской записи с отвратительным качеством? И не надо надеяться на обещанные принципиально новые версии - они, несмотря на рояль, часто не отличаются серьезно от старых (там, где и предыдущая инкарнация была акустической) или отличаются не в лучшую сторону. В самом деле, не считать же серьезным изменением переименование половины песен (скажем, "Paint" - это давно известная "Я Раскрашивал Небо"). А ведь можно было, например, вернуть "Асфальту" оригинальный текст более чем десятилетней давности, не уступающий общеизвестному.

И это не все, что раздражает в новой записи. Еще есть большое количество речей между песнями (которое легко можно было сократить), а порой и откровенные концертные лажи... Конечно, приятные сюрпризы тоже есть. Новинка "Москва-Питер-Москва" очень неплоха, "Юго 2" теперь доступен массам не только в версии "под Пинк", да и остальные песни исполнены не ужасно. Но по-прежнему совершенно непонятно, для кого они исполнены. Верные поклонники могут добиться того же эффекта, переслушав старые записи. А новичкам лучше начинать знакомство с какого-нибудь другого альбома.

 

Видео:

Фото:

География события:

Теги:

тригонометрия 2, рецензия