Меню

Газета "Донбасс": "Диана Арбенина встретила весну в Донецке"

19 марта 2007

корреспонденты - Полина ОРЕХОВА, Сергей ЧЕРНЫХ

"Ночные снайперы" стреляют редко, но метко. Группа приехала в Донецк спустя четыре года после последнего визита, представив новый альбом "Бонни&Клайд".

Тину Канделаки взяли на прицел

За полчаса до концерта музыканты были выставлены Дианой за дверь, чтобы не мешали общаться с журналистами "Донбасса". В гримерке остались Арбенина и ее директор - Лариса Пальцева. Когда мы зашли, Диана встала навстречу: "Присаживайтесь, где вам удобнее". Стало ясно - беседа должна сложиться удачно.
- Диана, Шура из "Би-2", который стал саундпродюсером альбома "Бонни&Клайд", говорил, что этот альбом поворотный, определяющий дальнейшее развитие "Ночных снайперов". В чем вы сами видите развитие?
- Это его субъективные мысли, которые складываются из того, что он наблюдает. Но фраза красивая, молодец, Шурка! От себя скажу только, что "Бонни&Клайд" - ступень, которую мне удалось взять.
- Альбом сводился в Лондоне, чтобы передать рок-н-ролльный дух?
- Я туда поехала не за понтами, мне было намного проще и дешевле все сделать в Москве. К большому сожалению, в России индустрия звука плохо развита.
- Видимо, видеоиндустрия в России тоже не очень развита, если вы клип на "Светофоры" делали в Киеве с Аланом Бадоевым?
- Да она вообще в отстое! Мне очень понравилась эта работа, русские так работать пока не могут. Бадоев сейчас самый востребованный режиссер в СНГ. Кроме того, 22 марта в Киеве у Виктора Придувалова, известного по работе с "Океаном Ельзи", снимем клип на песню "Морячок" - в нем будет занята Тина Канделаки. "Большой друг Дианы", - добавляет Лариса Пальцева.
Диане нравится работать в Украине. В Киеве была создана песня "Асфальт" и записаны два альбома: "Цунами" и "SMS".
- Недавно мы общались с Аленой Винницкой, она гордится, что вы похвалили ее песню "Одиночество", сказав: "Это наша девочка"...
- А кто это? - напряженно пытается вспомнить Диана. "Да ты ее не знаешь", - убеждает Лариса и начинает напевать "Одиночество", но Арбенина явно с ней не знакома. - Обязательно это проверю, - серьезно говорит Диана. - Я горжусь состоянием своей памяти...

Ко дню рождения - книга

- Диана, вы достаточно резкая и категоричная. Не мешают вам эти качества?
- Я понимаю, что общественность, возможно, относилась бы ко мне лучше, если бы я была лживой, подлой и просто трусливой. Но если мне что-то не нравится, я говорю об этом прямо, потому что не знаю, как можно иначе.
- С годами вы становитесь резче?
- Не-ет, мягче, - улыбаясь, протяжно произносит Диана, и становится похожей на ласкающуюся кошку. - Сама не знаю, почему.
- Тем не менее, выступаете за смертную казнь?
- Да, но все же я считаю, тут нужно рассматривать каждый частный случай, потому что можно наказать невиновного, а это такой грех, который потом не смоют ни раскаяние, ни покаяние. Помните, в фильме "Остров" - спасение матроса уже ничего не значило, потому что жизнь загублена и человеческая душа тоже.
- Какое впечатление на вас произвел этот фильм?
- Очень тяжелый и жестокий. Я после него ревела белугой. Он - о безысходности человеческой души как таковой. А я не люблю плясать на костях и посыпать голову пеплом. Я влюбилась в картину "Эйфория" (в прошлом году эта мелодрама Ивана Вырыпаева стала призером Венецианского кинофестиваля. - Прим. авт.) и пересмотрю ее, но никогда не буду возвращаться к "Острову", потому что мне этого испытания хватило один раз.
- Вы обещали в скором времени выпустить книгу...
- Да, скоро выйдет книга с моими стихами и прозой. Но сразу говорю: это не биография. Рано еще!
Лариса: - Книга должна выйти ко дню рождения Дианы, к 8 июля.

Десять лет любила Сурганову

- Диана, полтора года назад я приобрел ваш альбом "Тригонометрия-2", после того как Светлана Сурганова мне о нем восторженно отозвалась...
- У нее отличный вкус! - Диана явно довольна такой оценкой.
- Наверное, вам неприятен этот вопрос, но вы следите за ее творчеством?
- Почему неприятен? Я десять лет любила этого человека. Мы вместе начинали "снайперы". Другое дело, что мы разошлись по причине творческих разногласий. Но я к ней отношусь тепло. Конечно, слежу за тем, что происходит в ее творчестве и вообще со Светланой. Но на сегодняшний день, и мне горько об этом говорить, она не написала ни одной песни, от которой бы у меня побежали мурашки. Все, что она поет, я знала очень давно. Эти песни, безусловно, прекрасны. Но я хочу нового!
- А вам не кажется, что вы идете параллельными курсами: исполняете песни на стихи Бродского: у Светланы - "Мураками", у вас - "Симаута" и "Кошка" по-японски; так же теряете близких друзей?..
- Есть какая-то общность взглядов, но сейчас, я считаю, нас очень разнесло. Система ценностей поменялась. Мне кажется, я смертник. А она вы-брала землю.

Март - заповедный месяц

- Вы как-то сказали, что март - любимый месяц и вы в нем часто влюбляетесь...
Диана оживляется и ее глаза начинают сиять.
- Март - это вообще заповедный месяц! В нем родились мама, отец, отчим, брат, мой барабанщик Митя Горелов. Кстати, мы с ним как кармические брат и сестра: у меня игривое настроение - и у него тоже, он напивается - и я. И еще - человек, о котором "31-я весна", тоже родился в марте, 20 числа. Мы в Украине уже пять дней, и сегодня мне в Донецке стало очень приятно - я наконец почувствовала весну. Большое спасибо городу!
- С чем связано утверждение, что ваш будущий муж будет не из России?
- О, это я говорила, когда хотела выйти замуж за японца! - Диана загадочно поворачивается к Ларисе, мол, помнишь, как серьезно было.
- Вы планируете назвать сына Артемом, а дочь - то Полиной, то Машенькой. Может быть, пора определяться с именем для девочки?
- Ого, как вы осведомлены! Просто у меня несколько любимых имен.
- Тогда рожайте сразу троих детей! В последнее время в нашем городе рождаются тройни.
- Тогда я задержусь в Донецке, потому что к японцам уже охладела.
И Диана с Ларисой заливаются смехом.

Досье "Донбасса"
Диана АРБЕНИНА. Родилась 8 июля 1974 года в городе Воложин (Белоруссия). Через три года с родителями-журналистами переехала на Крайний Север, где жила в поселках Чукотки и Колымы. В Магадане закончила иняз университета, а в 1998 году - Санкт-Петербург-ский университет по специальности "русский язык для иностранцев". В 1993 году со Светланой Сургановой основала группу под названием "Ночные снайперы". Первый альбом "Капля дегтя в бочке меда" вышел в 1998 году. Затем последовали "Детский лепет" и "Рубеж". В 2002 году группа завершила работу над альбомом "Цунами" и рассталась со Светланой Сургановой. Позже вышли альбомы "Тригонометрия", "SMS", "Тригонометрия-2" и, наконец, в 2007 году - "Бонни&Клайд".


Видео:

Фото:

География события:

Украина, Донецк

Теги:

интервью