Меню

Газета "Известия": "Тина Канделаки поматросила..."

20 апреля 2007

корреспондент - Кирилл Рейн 

...в новом клипе на новую песню Дианы Арбениной

На новом диске «Бонни&Клайд» двенадцать совершенно отличных друг от друга по стилистике песен, которые открывают доселе скрытые ипостаси лидера группы «Ночные снайперы» Дианы Арбениной… 
Корреспондент «Недели» Кирилл Рейн побеседовал с Дианой накануне выхода альбома в одном из питерских ресторанчиков. Она вытащила из рюкзака мягкую игрушку – кролика по имени Закуска, усадила его рядом и заказала себе квашеную капусту с минералкой.

«В Лондон - не из-за понтов»

Вопрос: Я смотрю, вы не гурман вовсе…

Ответ: Сегодня хочу именно это. А так – я непредсказуема абсолютно. Ем, правда, мало. Если говорить антигламурно, люблю всё вредное – русский чёрный хлеб, картоху, капусточку вот…

В: Чем же хлеб вреден-то?

О: Ну, толстеют же от него. Но мне, если честно, совершенно всё равно. Вот недавно мы приехали с Украины – там такая отличная картошка с грибами и с лучком! При этом мне нравятся, например, ещё и устрицы, но с ними главное – не переесть, потом плохо будет. Безусловно, я не гурман. Так, быстро-быстро – и дальше побежала.

В: Ну и ладно, что это мы всё про еду. Как для вас год этот начался?

О: Мы съездили с Шурой Би-2 в Лондон, свели пластинку, оттуда полетели с туром в Америку, потом проехали по России, затем отправились на Украину. Сняли там два ролика, и я вернулась в Питер.

В: Погодите, вы же в Москве живёте?

О: Я живу и там, и там – только это никто понять не может. 

В: А почему все в Лондон ломятся пластинки сводить, неужели у нас своих студий нет?

О: Если хочешь чему-то научиться, нужно ехать на родину той музыки, которой занимаешься, - я про рок-н-ролл. А что касается России, то, к моему величайшему прискорбию, подобного уровня у нас нет. Нет культуры и традиции сведения рок-пластинок. Приходится ехать туда – не из-за понтов и не от хорошей жизни. 

В: А Шура Би-2 здесь при чём?

О: А мы вместе писали альбом. Как-то Шура и Лёва предложили мне спеть песню «Медленная звезда» на их альбоме «Нечётный воин». Мы по-человечески подружились, они записали и свели в Австралии мою песню «Кукуруза» и подарили её мне на день рождения. Потом решили работать вместе.

«Тину Канделаки вштыривает от жизни»

В: А что за ролики вы сняли в Киеве? Это сюжетные клипы? На какие песни?

О: «Спокойной ночи» и «Морячок». Вторая сюжетная, первая нет. 

В: И кем вы там были, морячком?

О: Нет, рассказчиком. Морячок был морячком, а в роли главной героини – Тина Канделаки.

В: Правда, что ли?

О: Я не вру, у меня на это нет времени. Там речь о том, как моряка бросила ветреная девица. А он её любил, ходил по морям, думал денег скопить и вернуться, ещё не зная, что его предали. Так и не узнал никогда, потому что его в портовой драке ножом пырнули.

В: Как же Канделаки при её загруженности на телевидении время нашла?

О: А мы с ней дружим. Тина очень самоотверженный человек, щедрый товарищ и друг. В ней течёт очень красивая, породистая грузинская кровь. Она сорвалась к нам, целую ночь снималась, в шесть утра улетела обратно и сразу поехала на следующую съёмку. Это выдержать достаточно тяжело.

В: Может, она энерджайзеры какие принимает?

О: Её просто вштыривает от жизни и она кайфует от того, что происходит. 

В: Кто ещё у вас в друзьях? Их вообще много?

О: Я не видела человека, у которого друзей много. А с годами их всё меньше и меньше – уходят.

«Почему мерзавцев помнят, а их жертв - нет?»

В: Пластинка – это новый материал или вы старые какие-то заделы подняли?

О: Просто взяла гитару, вспомнила навскидку порядка сорока своих песен, из них выбрали двенадцать – какие легли. Приходилось себя душить. Но ничего, этот альбом выпущу и буду следующий писать. 

В: Почему «Бонни&Клайд»? Это же американские безбашенные убийцы, которые плохо кончили…

О: Не факт, что плохо. Вот это и представляется мне странным: неужели Бог позволяет такую меру жестокости, чтобы оставлять в памяти двух мерзавцев и предавать забвению ни в чём не повинных людей, ставших их жертвами? И почему такое название – пока ответа нет.

В: Можете составить лучшую пятёрку русского женского вокала?

О: На сегодня меня зацепили две песни: одна Маши Макаровой «Мари, Мари, Мари», а вторая – это Жанны Агузаровой: «…и добрый чёрный сутенёр оформил на работу… о, California rain, мы встретились в субботу…» Больше, увы, и вспомнить нечего.

В: В Лондоне ни с кем из музыкантов не познакомились?

О: Ну да – в чилл-ауте смотрели телевизор вместе с Мартином Гором (гитарист Depeche Mode. – «Неделя»)… А вообще там люди не станут, как в России, опускать кого-то из коллег. И с ними интереснее, чем с некоторыми нашими музыкантами, которые, добившись какого-то уровня, позволяющего купить машину, думают больше о том, сколько она жрёт бензина, нежели о своих релизах. Такое вот у нас смешение понятий.

В: А чего вам хочется в жизни добиться?

О: Да ничего специально не хочется. Как живу, так и живу, не смотрю ни направо, ни налево. Люблю учиться и идти своим путём.

Видео:

Фото:

География события:

Теги:

известия, интервью, морячок