Меню

КП-Калининград: "Я давно не разговариваю с мамой"

28 апреля 2007

корреспондент - ЯНОВСКИЙ Михаил

Уже четыре года бывшие коллеги по группе «Ночные снайперы» Светлана Сурганова и Диана Арбенина выступают порознь. Последний раз Сурганова приезжала в Калининград в декабре, а теперь настала очередь и для гастролей Арбениной (название «Ночные снайперы» осталось у нее). Интересно, что пела Диана на той же самой площадке, что и Светлана - в Дворце Культуры железнодорожников.

Перед концертом Арбенина ответила на несколько вопросов «Комсомолки».

- Диана, а правда, что во время прошлых гастролей в Калининграде вы ушли из гостиницы, чтобы сходить в кино?

- Да, было дело. Какой фильм смотрела, не помню. Помню, что это был прекрасный кинозал и помню даже качество кофе, которым меня напоили. А вот фильм... «Бой с тенью»... А может, и нет.

- Я, честно говоря, думал, что вам спокойнее вдали от всеобщего внимания.

- Постоянный интерес не особо приятен. Но люди разные бывают. Я выделяю две категории. Есть те, которые бесцеремонно пересекают твою личную территорию. А есть те, которые ее пересекают для того, чтобы отдать тебе свою энергию и тепло. Вот таких у нас намного больше, нежели первых.

- Вы у нас в городе не первый раз. Какое-то мнение уже составили?

- Сразу говорю, я не была на могиле Канта. Но много ездила по городу и знаю его географию. Для меня вы - запад. Я даже спросила перед гастролями: «А у них русские деньги?» Эта западность проявляется во всем. Даже в вашей внешности. Здесь все пропитано Прибалтикой. Для меня это очень отрадно.

- 8 июля вам исполнится 33 года. Выйдет книжка с прозой и стихами. А никогда не возникало мысли заняться чем-то, кроме музыки?

- Нет, для меня невозможно было стать никем другим. Хотя, наверное, этот вопрос лучше задать моей маме. Могу дать номер телефона, позвоните. Я с ней давно не разговариваю. Точнее, она со мной не разговаривает по причине того, что группа «Ночные снайперы» ей не особо нравится. Она хотела бы, чтобы я занималась тем, на кого я училась долго и, правда, успешно (Арбенина закончила Санкт-Петербургский университет по специальности «русский язык для иностранцев». - Ред.)

- Неужели и в кино сняться никогда не хотели?

- Дело в том, что я абсолютно нулевая актриса. Я лучше пойду концерт поиграю. Хотя мне хотелось бы когда-нибудь написать полнометражный саундтрек. Из режиссеров с удовольствием поработала бы с Ларсом фон Триером. Мне не нравится его «Идиот». А вот после «Танцующей в темноте» я плакала дня два. Это фильм, который меня просто потряс.

Видео:

Фото:

География события:

Россия, Калининград

Теги:

комсомольская правда, интервью