Меню

Портал "Новости Петербурга": "Не хочу играть непонятные роли"

10 марта 2008

корреспондент - Алла Серова

10 марта в ДК имени Ленсовета с весенним концертом и новой программой выступили «Ночные снайперы». А накануне мы встретились с основателем группы Дианой Арбениной.

– Диана, этот сезон проходит под знаком 15-летия вашей группы. Рабочий график напряженный?

– Очень. Шестнадцать концертов в месяц по всей России.

– Вас везде принимают с распростертыми объятиями? Насколько я знаю, вы и ваша коллега Земфира попали в некие «черные списки» отдельных региональных товарищей.

– А, вы пермского мэра имеете в виду? Да этого «чувака», судя по всему, подставили. Он что-то сказал, кто-то услышал… В общем, подняли его на стяг и понесли как гомофоба. Я не думаю, что он таков. По крайней мере, наши концерты нигде не запрещали. Чувствую себя свободно и не вижу никакой изоляции… пока.

Про Земфиру не слышала. По-моему, это все ерунда. Она, в общем, вежливый человек, может, конечно, и «возбухать», но по конкретным фактам.
Просто артистам очень часто задают вопросы о личной жизни. Они просто забывают, что мы беззащитные. Надо все-таки жалеть артиста.

– Диана, вас уже можно увидеть по телевизору, а в кино пока не предлагали сниматься?

– Конечно, предлагали. Но, понимаете, я не хочу сниматься у непонятных режиссеров. И играть непонятные роли.

– У кого бы вы снялись?

– Ну… вот у братьев Коэнов – с удовольствием. Не смотрела их последнюю картину «Старикам здесь не место»? Обалденный фильм. Кто там еще? Родригес, Тарантино. Достойная троица. Если говорить серьезно, то я не хочу выступать на потребу публики. Мне, например, совершенно не понравился фильм Михалкова «12». Ну, мне скучно было, не зацепило. Я не считаю, что такой режиссер должен снимать фильмы на злобу дня. По-моему, это фиаско Михалкова. Я, например, помню его великолепную «Пьесу для механического пианино». А этот фильм, где он шел по рельсам, яблоко ел? «Свой среди чужих…» Вот это было здорово. А то, что сейчас происходит… Мне не нравится. Я во все это не верю… Ну не верю!

– Тем не менее, недавно вы во всеуслышание высказали симпатии президенту Путину. Многие ваши поклонники тоже восприняли это как «откровение на потребу дня».

– Если дословно, я сказала следующее: «У меня, несмотря на дождь, очень хорошее настроение, это настроение праздника преемственности курса, который ведет Владимир Путин». Я не сказала, как я к этому отношусь. Если хотите, спросите меня. Да, я нормально воспринимаю курс, которым сейчас идет наша страна. Но что касается того мероприятия, то у меня о нем остались плохие воспоминания. Представляете, меня заставили полтора часа стоять на сцене. Мы даже не могли никуда выйти погреться, телохранители президента не пускали.

– А ваше принятие православия – внутренняя потребность в Боге?

– У меня умерли двое друзей… Безумная тоска и ощущение, что ты жил, а потом осиротел. Эти люди духовно «сделали» «Снайперов». Одна из них – Светлана Голубева… В общем, не дай Бог вам такое пережить. Мне просто стало плохо без защиты. Поэтому я и приняла православие. Нет, это никак не связано с нашей РПЦ. Просто мне всегда казалось, что Господь ласкает меня по плечу. И пришел момент, когда я призналась, что люблю его. К сожалению, для этого понадобилось много лет и жизни людей, которых я обожала.

– Чем занимаетесь помимо концертов? По-моему, вы еще зимой собрались организовывать свою выставку?

– Уже не знаю, когда она будет. Послушайте, я плохо рисую… нет, я, конечно, хорошо рисую (смеется), но отношусь к этому как-то по-детски: не умею, но очень люблю. Кстати, мы в мой прошлый день рождения даже продали картину «Жан Хасан» за 700 долларов. Деньги отдали детям в интернат. Этим я горжусь. Что из моих дилетантских побуждений вот такое вышло.

– О чем еще вы мечтаете?

– Не знаю, мне надоело постоянно быть сильной. Хочется найти человека, который бы меня обнял и сказал: «Ну, все, Арбенина, отвоевала, расслабься и просто пой». Я бы согласилась.

 

Видео:

Фото:

География события:

Россия, Санкт-Петербург

Теги:

новости петербурга, интервью