Меню

"Комсомольская правда": "В Екатеринбурге Арбенина писала книгу"

20 сентября 2008

- Прошу прощение за опоздание - сказала Диана, заходя в пресс-центр «Комсомолки», где ее ждали журналисты.

- Но у вас в Екатеринбурге так хорошо, я даже погулять успела по району. Была на площади неподалеку, очень понравился памятник солдату, - говорит она о площади Советской армии.

Диана Арбенина торопилась, разговаривала с журналистами, не снимая верхней одежды. Нынешней осенью коллектив «Ночных снайперов» впервые организовал акустический тур по городам России. 19 августа группе исполнилось 15 лет.

- Перед юбилеем мы встретились со Светой Сургановой (с Арбениной они были основательницами «Ночных» - прим. авт.), - рассказывает Диана, - Придумали выпустить виниловую пластинку «Канарский». Она уже закончена. Когда меня спрашивают, как ее слушать, я говорю» «Купите патефон!»

Сама Диана спокойно может слушать пластинку - дома уже давно стоит граммофон. Пока хозяйки нет, дом охраняет любимый сенбернар Робеспьер.

- Он забавный, такой тихоня, - улыбается певица. - Только вид устрашающий, не знаю, как охраняет. А еще, по-моему, у него роман с лисой. Как-то приехала ночью, а эта рыжая из нашего двора выбегает. Все собаки залаяли, а мой - молчит…

- Мы начинали как акустическая группа, - говорит Арбенина о предстоящем концерте. - Когда стали пробовать эксперименты с электричеством, поклонники восприняли это не благосклонно. Тогда мы решили заморозить акустику, пока они не привыкнут. Акустика - это лучшее, что мы можем. Я рада, что теперь слушатели хорошо относятся к электроисполнению. Мы готовы показать и акустическое звучание.

Субботний концерт разбили на три части. Вначале на сцене появляется только Диана: поет песни под гитару. Потом она читает собственные стихи под аккомпанемент каждого музыканта из группы. Затем группа выступает в полном составе. Идея о чтении стихотворений появилась, когда «Ночные снайперы» записывали аудиокнигу «Дезертир сна: я говорю». Основой стал сборник песен и стихов Дианы.

- Если честно, я уже немного остыла к поэзии, - поделилась лауреат молодежной премии «Триумф» «За достижения в области литературы и искусства». - По секрету скажу, готовлю книгу. Пока не скажу, что это за жанр. Она сейчас лежит у меня в номере. Некоторые моменты переписываю. Почему? Да вы посмотрите, я же нервная! - шутит она.

Кроме юбилея «Ночных снайперов», детища Арбениной, для Дианы в этом году есть еще один крупный праздник. Ее бабушке исполнилось 90 лет.

- Она потрясающая просто! – с любовью в голосе говорит певица. - На ее день рождения я специально собрала всю семью. На вопрос, что подарить, она ответила: «Молодость!». Мне стоило больших усилий не расплакаться после этого. Поэтому, когда я устаю, думаю, как много уже прожила, то вспоминаю бабушку, и понимаю, я еще сосунок по сравнению с ней. Вся жизнь впереди.

По словам исполнительницы, к Екатеринбургу она очень хорошо относится. В уральской столице группа выступала уже несколько раз.

- Сегодня Екатеринбург встретил нас необычно, - говорила она. - Когда мы въезжали, на наш автобус упало… дерево! Видя замешательство слушателей, Диана поспешила успокоить всех:

- В том смысле, что порывом ветра на лобовое стекло выкинуло много осенних листьев. И я поняла, что наступило мое любимое время года. Волнуюсь перед концертом, боюсь забыть слова, которые специально подготовила. Думаю, вечер будет сложным, но очень хочу хорошо спеть и сыграть.

Видео:

Фото:

География события:

Россия, Свердловская область, Екатеринбург

Теги:

интервью, пресс-конференции