Меню

Газета "Заполярная правда": интервью "Свобода. Ружья. Гитара. Порох"

17 октября 2008

корреспондент - Зоя МАТИАС

Несмотря на занятость, Диана нашла время ответить на письмо из Норильска. Порадовало, что солистка «Ночных снайперов» помнит про то, как когда–то гастролировала в нашем городе:

– Конечно, я была в Норильске, более того, с этим городом я познакомилась, даже не видя его, — у меня там появился очень хороший друг. И он меня постоянно звал в гости. Впервые приехав в ваш город, я была, честно сказать, шокирована его экологией, точнее, отсутствием этой экологии, и, кроме того, определённой угрюмостью лиц, которые встречались мне на улице. Исключение, разумеется, составляли люди, пришедшие на концерт. Но что касается общей атмосферы, то большое количество производств даёт такой осадок. Это было первое впечатление, которое в дальнейшем сгладилось. Приеду ещё раз, думаю.

— Верите ли вы в предназначение, что талант даётся человеку свыше, что вся эта жизнь не просто так?

– В предназначение верю. Другое дело, что всё данное свыше можно очень быстро, извините за жаргон, профукать, если, опять же, не работать. Что касается жизни, мне кажется, это и не конфета, и не витамин. Это цветок или... дерево, которое нужно постоянно поливать и ухаживать за ним.

— Согласны ли вы со словами русского философа Николая Бердяева, что «пол есть расколотость человека, его ущербность»?

– Нет, я не считаю, что пол — это ущербность человека, это Богом данная константа. Мне кажется, на неё не стоит посягать. Что касается раскола, то, может быть, и есть какая–то вторая половинка, не знаю... не зря же людей так друг к другу тянет.

— Каждый взрослый человек имеет в своей душе тайную каморку, где хранится реквизит собственного детства. Можете описать свою «каморку» и реквизит в ней хранящийся?

– Свобода. Забор. Всякие игры в войнушку. Ружья. Самолёты. Солдатики. Книжки. Гитара, понятное дело. И постоянные переезды с места на место. Чукотка.

— Вашим друзьям нравятся ваши стихи? Почему–то обычно «посмеётся над текстом лучший друг»...

– У моих друзей очень хороший подход к тому, что я делаю. Мне не льстят и говорят, когда что–то не нравится. Я это учитываю.

— Эдварду Григу приписывают фразу: «У моей музыки вкус трески». У вашей музыки, у ваших текстов какой вкус?

– Пороха.

— Хотели бы вы заснуть и проснуться совершенно другим человеком: другое имя, другая страна, другие мысли?

– Не–е–ет. Не хотела бы. Меня устраивает то, что я это я.

— И пожелания специально для норильских поклонников...

– Я надеюсь, что когда–нибудь небо в Норильске станет голубым, а не сизо–жёлтым. Мне очень хочется пожелать здоровья людям, которые живут в этом городе, и побольше радости.

В качестве постскриптума — рецепт профилактики депрессивных состояний от Дианы Арбениной: «Работать. И как можно больше времени отдавать заботе друг о друге. И любить, безусловно».

Видео:

Фото:

География события:

Россия, Красноярский край, Норильск

Теги:

интервью