Меню

Портал "ВРоссии": Прямая линия "Задай вопрос Диане Арбениной"

19 октября 2012

Диана, через что лежит путь к вашему сердцу? (coconuts г. Тверь)
глаза. мне важны глаза....


Диана Сергеевна! Какова история происхождения и символика узора, который был у Вас на руке 27 июля,концерт в "Зелёном театре", Москва(рыжая автостопщица г. Иваново).
блажь.


Диана, Вы как-то сказали, что Ночные Снайперы - одна из немногих российских групп, действительно играющих рок. Что, на Ваш взгляд, является основной чертой рока, отличающей его от других направлений, например, от брит-попа, в котором работают некоторые наши исполнители, причисляемые к рокерам? (Sladkaya N г. Смоленск) 
убойный текст и плевок в радийный формат. как хотим так и играем.


Здравствуйте, Диана. Как вы относитесь к закону о защите чувств верующих? Поменялось ли ваше отношение к РПЦ после последних громких событий? И - плавный переход - когда вас ждать в Поволжье? (Night Fighter г. Иваново).
вера не нуждается в защите. уверена господь Бог изумляется наблюдая за тем что происходит на русской земле. 


Диана, добрый день. Прослушав последний альбом, поразилась песне "Поговори со мной, Ольга". Я изначально знала текст, поэтому ждала чего-то щемяще-лирического в плане музыки. Как получилось, что для такой личной и грустной песни Вы создали такую бодрую аранжировку? Сама песня получилась очень интересной, но это сочетание текста и музыки удивляет до сих пор. (Енот г. Тверь).
контраст жизни и смерти.


Диана Сергеевна, недавно в Челябинске вы сказали,что вы строгая мама, в чем это проявляется? (Valery г. Воронеж )
в том что я плачу когда дети не видят. 

Первое- Диана, спасибо за то, что ты есть и делишься со своими фанатами своим талантом. Ты -удивительный человек, и несешь в себе много света и энергии. Вопрос- у тебя всегда был сумасшедший график концертов и поездок.. И с рождением твоих замечателных двойняшек он не изменился. Как тебе удается все это сочетать? и еще- мы встречались на подписании твоей книги пару месяцев назад - я тоже мама двойняшек, тоже мальчика и девочки, которые старше твоих всего лишь на месяц, если помнишь вдруг- я пожелала тебе терпения в нелегком труде... Скажи, а часто бывают ситуации, когда дети делают что -то, что выводит тебя и ты не знаешь, что делать? И что же ты делаешь в этот момент?? Спасибо, до встречи на концерте в Москве, жду с нетерпением!!! (stashre г. Тула) 
я пришла к выводу что мне необходимо продолжать строить себя. нельзя забывать о своем предназначении. потому я буду играть пока будут слова и силы их сказать. уверена что марта и артем поймут почему их мама улетала "на большой самолете та-та-тааа" (та та та - это "петь песни" на нашем языке). я хочу чтобы они мной гордились. мечтаю взять их с собой и посадить в зал :) 


спасибо за Ваш новый альбом.несказанное удовольствие получили от прослушивания.скажите пожалуйста,будете ли Вы читать стихи на концертах?свои, конечно.хотя, хотелось бы послушать и Бродского в Вашем прочтении.и других поэтов,творчество которых Вам нравится. И будут ли повторные концерты по Крыму? Успехов Вам,удачи и исполнения всех Ваших желаний.здоровья Вам и Вашим детям. (Mari г. Воронеж). 
мне стало нравиться читать стихи. это сложно. но когда получается ловишь особый какой то затаенно-литературный кайф. я думаю над новой акустической программой. там буду читать :) 

Здравствуйте, Диана! У Вас были идеи выступить или записать песню с симфоническим оркестром? И спасибо за концерт в Киеве. (Mari г. Воронеж) 
а зачем? у меня были опыты. я вкусила что это такое. не хочу.

Добрый день, Диана Сергеевна! Спасибо за альбом и за концерт в Оренбурге. Вопрос: "Как Вы считаете, можно ли войти в одну реку дважды?" (Osvald г. Воронеж) 
вода не стоит на месте. в этом ее сила.

 

Здравствуйте! Очень люблю Вас . По моему мнению - ни новый альбом , ни" аутодафе" не нуждаются в комментариях , пояснениях автора , что еще раз доказывает , что Вы творите честно, не подтасовывая. Но один вопрос зудит : Диана, как Вы считаете , стоит ли человеку или возможно ли урезать свое личное счастье и свободу , ради мифического общественного мнения или "душного неодобренья" даже близких людей.(бессмертник г. Воронеж)
не стоит кроить себя ни ради чего. наша жизнь в буквальном смысле неповторима

 

Здравствуйте. Диана, скажите, как там дела у Вашей мамы, Галины Анисимовны? Передавайте ей привет от рязанский журналистов Ильи и Екатерины . Из газеты, в которой вместе работали. (Екатерина (бывшая Михина)) г. Рязань)
спасибо. она очень тепло о вас помнит.

 

Диана,остались ли ещё в вашем личном архиве песни/стихи,возможно,написанные в совсем ранней юности,но неопубликованные и не представленные публике? И если таковые имеются,как вы желаете распорядиться их судьбой? (Елена Бокова г. Липецк) 
были. те которые написала тотчас после завершения сессии звукозаписи.

добрый день (или ночи),диана! спасибо за альбом,за концерт в оренбурге! вопрос: как вы считаете, можно ли войти в одну реку дважды? (darns г. Тверь)
вода не стоит на месте. в этом ее сила....


Диана, скажите, пожалуйста, песни "Бунин" и "Абсолюты" посвящены одному и тому же человеку или разным? (Пользователь__дружелюбный г. Иваново)
я не посвящаю песни людям. человек всегда импульс от которого отталкивается мое сознание и начинает свою работу. иными словами адресата как правило нет. "бунин" был написан 26 октября когда я была беременна артемом и мартой. я была в запредельном состоянии (мамы меня поймут) и постоянно чувствовала счастье внутри себя. "абсолюты" написаны из горечи. грустно наблюдать как жизнь подминает под себя людей.


Здравствуйте много лет, уважаемая Диана Сергеевна! Поделитесь своим мнением относительно изречения "сердцу не прикажешь". (наташа39 г. Калуга).
а что делать? :) принимаю.

Кому именно посвящена песня "Абсолюты"? Будет ли концерт "Ночных Снайперов" с новой программой "4" в Минске?  (Ирина г. Тула).
в минск приеду 10 декабря. будет новая программа.



Просыпаясь утром, о чем Вы думаете или благодарите кого-нибудь? Что для Вас трудности и как Вы их преодолеваете? Спасибо Вам! Ждем Вас в Минске и до встречи в Питере. ( Лиза г. Воронеж )
я благодарю Бога за то что он дарит мне радость. и так каждое утро. трудность одна - заставить беречь себя. не выходит.


 
Здравствуйте, Диана! В новом альбоме есть песня, просто перевернувшая во мне все, это "Нецке". По-моему от отличается от всего альбома. Расскажите о ней, если можно, подробнее(Gorodskaya г. Воронеж)
написав ее я едва не потеряла детей. октябрь 2009 года.


Диана были ли песни которые вы хотели включить в новый альбом, но не включили? И почему? Спасибо за новый альбом и приезжайте скорее! (Gorodskaya г. Воронеж)
были. те которые написала тотчас после завершения сессии звукозаписи.

 

Диана спасибо за концерт в Смоленске!!!! Смоленские зайцы в восторге!! А вопрос такой, в буклете нового альбома перепутаны страницы!!Это специально или напортачил кто-то?))))))) (Ryzhij Zajac г. Смоленск)

а кто сказал что песня должна иметь стандартный порядковый номер? :) мне видится более корректным индивидуальный подход :)

 

Диана, согласно тесту Люшера зеленый цвет - цвет уверенности, независимости и гордости. А мне кажется, что обложка нового альбома это свежесть и молодость :) Кто прав? (Сонная г. Калуга)

люшер в нашем конкретном прочтении :)

 

Диана Сергеевна! Вы считаете себя феминисткой? Как относитесь к борьбе за права женщин? Изменились ли со временем Ваши взгляды на роль женщины в обществе?(Сонная г. Калуга).

я борюсь за права человека. это боюсь более глобальная проблема.

 

Диана, большое спасибо за концерт в Калуге))) Если не секрет, из каких источников взята весьма психоделичная видео нарезка, идущая у Вас за спиной во время песен? (Сонная г. Калуга).

работа нашего графика. психоделичная? я ему передам - удивится)

 

Здравствуй, ДС! Вопрос: что думают люди, о которых ты поешь, о твоем творчестве? И как они встречали песни о себе? А вообще, приезжай в гости. Знаю, что глупо, что не приедешь, но не позвать не могу. Храни тебя, Бог! (замечательный получился альбом) (Сонная г. Калуга).

я не пою о конкретных людях. они образы. а куда приехать в гости? странная такая манера приглашать без адреса)) за поддержку альбома спасибо!

 

Диана Сергеевна, здравствуйте!Белгородские зайцы ждут не дождутся!) А вопрос такой - что заставляет вас смеяться? :) (Сонная г. Калуга).

когда я влюбляюсь все расцветает. потому много смеха. через 2 часа концерт в белгороде! полетели!           

 

Диана Сергеевна, посоветуйте, что почитать!Пожалуйста! (Сонная г. Калуга).

хэм. фиеста.

 

Здравствуй, дорогая Диана! Новый альбом "4" просто супер! Ты такая талантливая, просто нет слов! Одна ты и радуешь ценителей Русского Рока... Из нового альбома нравятся все песни, но особо как-то запала в душу песня "Абсолюты"... Но когда ее слушаю, не покидает ощущение, что ты с кем-то прощаешься в этой песне... Дорогая Диана, с кем?..))) Да и многие другие песни из нового альбома дают ощущение прощания с кем-то... Заранее огромное спасибо за ответ! P.S. Спасибо огромное тебе и твоим музыкантам за ваше творчество! Люблю.... (Сонная г. Калуга)

для меня "4" радостный светлый альбом. он просто взрослый. осознанный. этого бояться не надо. с кем суждено было проститься я уже простилась и напротив готова к встречам :)

 

Диана, здравствуйте! Обращаюсь к Вам со всем пылким уважением, на которое только способно мое сердце. Я слушаю Вашу музыку уже много лет, и именно она вдохновила меня и направила в жизни. Из этого вытекает суть вопроса: Диана, как Вы отреагируете, если молодой режиссер вплетет Ваши композиции в структуру своей дипломной работы - короткометражный художественный фильм? Без каких бы то ни было посягательств на права, естественно. Я хочу быть честной, и воровать - а брать молча значит воровать - не буду. Я не знала, где еще задать Вам этот вопрос, как еще найти ниточку связи с Вами. (Сонная г. Калуга).

пожалуйста берите. я буду только рада.

 

Уважаемая Диана Сергеевна! Собираетесь устроить что-нибудь грандиозное к 20-летию группы? Планируете ли акустические концерты в 2013? Может порадуете нас "Тригонометрией-3"? Будете ли снимать клипы на песни с потрясающего нового альбома? (Сонная г. Калуга)

послушайте мы в состоянии тура и его абсолютно новой концепции. на это уходит все время все мысли все идеи. для нас совмещение визуальности с музыкой дело новое. оттого про 20-летие не думали. в конце концов коллектив жив кровеносен молод прекрасно функционирует. это уже праздник.

 

Здравствуйте, ДС! 15 октября в Орле на концерте во время песни "Гонщик" над сценой порхала бабочка. Это было случайное изумительное совпадение или часть представления? Спасибо за потрясающий незабываемый вечер! Удачи! (Сонная г. Калуга)

не заметила)) красиво!

 

Диана Сергеевна, спасибо за новый альбом!Слушаю и слушаю! Мне он кажется прозрачным, как "Цунами" :)) А как бы вы сами его описали? :) И не было ли мысли назвать его по одной из песен? Я знаю, что название вам приснилось, но все-таки :) (Сонная г. Калуга)

да. по конкретному лаконичному выражению мысли он близок "цунами". максимальная компрессия смысла ради возможности выразить больше и глубже. я очень довольна альбомом. разумеется повторять ничего не будем но то что получилось мне очень нравится и вдохновляет на новое. рабочим названием альбома была песня "нецке".

 

Диана, у вас целых две песни на новом альбоме называются по-английски))) расскажите про there is no good in goodbye (кажется я правильно напсиала :) что это за пословица такая. американская?)) (Сонная г. Калуга)

эти слова подарила мне американская бабушка моих детей - jill corkum.

 

Диана Сергеевна стоит ли буквально понимать строчку из "Государства", что "чтобы жить и дышать нужно плыть нужно бежать"? Это очень пугает. (Сонная г. Калуга)

любая моя песня - не призыв к действию а слепок состояния которое я переживала в тот или иной момент течения моей жизни. на тот момент - зимой 2010 года - мне стало так страшно что написались именно такие строки. не пугайтесь. просто не пытайтесь игнорировать действительность. это ведь ваша жизнь и она одна-единственная.  

 

Здравствуйте Диана Сергеевна. Очень нравится новый альбом. Но вот не понятно зачем там кавер Гребенщикова.Хорошая песня но как бы не отсюда. Почему если не секрет вы решили ее включить в альбом? (Сонная г. Калуга)

для меня это не кавер а абсолютно самостоятельная любимая песня. которая увенчивает концепт альбома.

 

Диана, в книге "Аутодафе" под текстом "Альпы" (Аисты вьют гнезда) стоит дата 2004-2012. Что вас подтолкнуло вернуться к этой песне? Спасибо за нее, любимая песня из альбома, очень очень нежная! :) (Сонная г. Калуга).

нежность спровоцировала :)

 

Диана Сергеевна, зайцы гадают почему песня "Подождем" превратилась в "Амели в аду" )))))  (Сонная г. Калуга)

из контекста аранжировки сформировалось имя песни.

 

Диана Сергеевна! Вы, кажется, недавно перестали носить крестик на шее. Как Вам далось это решение? В какой момент Вы его приняли? Это связано с последними действиями и высказываниями служителей РПЦ? Извините, если это слишком личное! (Сонная г. Калуга)

я поняла что Бог ушел из церкви.

 

Диана Сергеевна! Как Вы эмоционально переживаете просмотр старых фотографий? (Сонная г. Калуга)

думаю о том где та или иная майка рубашка платье куртка - всё пропадает без вести :)

 

Диана Сергеевна, не планируете ли записать акустический альбом? (Сонная г. Калуга)

думаю об этом. вопрос снайпера :)

 

Добрый день, Диана, у меня вопрос о старых песнях, как вам их поётся? бывает что вам не хочется их петь на концерте? когда возможно, в сердце уже живут совсем другие слова и чувства? (то есть вы понимаете, что так бы уже не сказали, хочется все переписать и тому подобное) или такого не происходит? Как вы сами относитесь к своему творчеству. Спасибо. (Сонная г. Калуга)

1. я всегда пою то что хочу петь. и - открою страшную тайну! :) - до сих пор влюблена в песни написанные давным давно. 2. мне никогда не хочется ничего переписывать. и когда выпускаю новую пластинку или новую песню это означает что я максимально довольна результатом. я очень быстро думаю и очень наполнено живу. я отдаюсь конкретному времени выпускаю в мир свое от него ощущение и иду дальше. потому возвращения быть не может как и сожаления о том что можно было сделать как-то иначе. иначе было сделать нельзя. иначе будет можно сделать завтра над которым я уже работаю.

 

Здравствуйте, Диана! Спасибо за самый теплый и душевный концерт в Киеве! У меня к Вам такой вопрос, помните ли вы свой первый стих? во сколько лет он был написан? может был кому-то посвящен? Спасибо большое за ответ. Здоровья Вам и Вашим подрастающим деткам! (Сонная г. Калуга)

лет в 11. подражание лермонтову. первая строфа - "глаза твои грустны печальны"))

 

Дианочка, здравствуйте. Очень интересно узнать про стих который вы читаете в начале концертов. Это ведь он в буклете нового альбома? Мне почему-то кажется что это песня, так музыкально вы его читаете. (user г. Орел)

совершенно верно - это песня а капелла. в ней смысл того что мы пришли сказать сегодня.

 

можете ли вспомнить, как и когда появился Ваш особый стиль письма без заглавных букв и запятых (есть подозрения, что не в школе и не в ВУЗе))? (user г. Орел)

да. много позже. надо было появиться icq.

 

Здравствуйте,Диана! Меня зовут Дарья,вопрос такой: храните ли картины подаренные Вам на концертах? Поддерживаете ли в данном направлении свое творчество? P.S. Желаю счастья Вам и Вашей маленькой семье) рисую редко. моя мечта - открыть галерею и купаться в современной живописи. надеюсь лет через .... я к этому приду).  (user г. Орел)

спасибо за теплые слова моей семье. я это очень ценю :) наверное остались. "наверное" оттого что всякий раз готовя новую книгу пытаюсь все опубликовать но после выхода нахожу то чего не находила раньше. у меня нет систематизированного архива. как-то скучно этим заниматься :)

 

Здравствуйте! Очень люблю Вас . По моему мнению - ни новый альбом , ни" аутодафе" не нуждаются в комментариях , пояснениях автора , что еще раз доказывает , что Вы творите честно, не подтасовывая. Но один вопрос зудит : Диана, как Вы считаете , стоит ли человеку или возможно ли урезать свое личное счастье и свободу , ради мифического общественного мнения или "душного неодобренья" даже близких людей. (user г. Орел)

не стоит кроить себя ни ради чего. наша жизнь в буквальном смысле неповторима.

 

спасибо за Ваш новый альбом.несказанное удовольствие получили от прослушивания.скажите пожалуйста,будете ли Вы читать стихи на концертах?свои, конечно.хотя, хотелось бы послушать и Бродского в Вашем прочтении.и других поэтов,творчество которых Вам нравится. И будут ли повторные концерты по Крыму? Успехов Вам,удачи и исполнения всех Ваших желаний.здоровья Вам и Вашим детям. (user г. Орел)

мне стало нравиться читать стихи. это сложно. но когда получается ловишь особый какой то затаенно-литературный кайф. я думаю над новой акустической программой. там буду читать :)

 

Здравствуйте,Диана! Все Ваши песни превосходны !Жить помогают. Что вы испытываете когда исполняете песню "Время года Зима"? Спасибо. (user г. Орел)

отчаянье и радость что оно пережито.

 

Диана Сергеевна, о чём вы мечтали в 18 лет? И что, по-вашему, главное в этот период жизни? СпасибООО! Звучите! (user г. Орел).

ни о чем. мне нравилось гулять по улицам и постоянно влюбляться. вот это и было смыслом. для меня правильным.

Видео:

Фото:

География события:

Теги:

прямая линия, интервью