Меню

Портал "Планета": интервью «Я больше не заплетаю косы своим комплексам»

1 июля 2013

…Из года в год в день рождения Диана Арбенина играла самые дерзкие, драйвовые и веселые концерты в столицах. Москва помнит и знойные опен-эйры, и клубный отрыв, и спектакль «Мотофозо» в МХТ, и Диану Арбенину соло в театре Эстрады. После паузы в три года «Ночные Снайперы» возвращаются к традиционному летнему празднованию дня рождения своего лидера. Ну а пока праздник не начался, Диана решила подарить «Планете» немного свободного времени и рассказала в интервью о том, что ей нужно для счастья, каких подарков нельзя делать, если ты начинающий музыкант, и о главном легальном допинге в своей жизни.

 
- День рождения – повод не только для праздника, но и для подведения итогов. Какой период у вас сейчас в жизни? Что вас радует и что, напротив, беспокоит? 

- Я улыбаюсь. Вот уже 9 месяцев я постоянно улыбаюсь.  В моем сознании будто произошло что-то главное, и оно стало распоряжаться моим настроением и моим телом абсолютно иначе, чем раньше. Я больше не бегу, задыхаясь, вперед, боясь не успеть; не выжимаю себя как лимон. Я остановилась и смотрю на себя отстраненно, и радуюсь просто самому процессу созерцания.

 
- С позиции приобретенного опыта, могли бы вы сегодня определенно сказать, что вам нужно для счастья? 

- Именно вышеописанное состояние. Понимаете, рваться во все стороны, испытывать волнения, рефлексировать, мучить близких своими страхами - все это демоны внутри нас. Я больше не заплетаю косы своим комплексам. Я отпустила их на волю.

 
- Вы воспитываете двух детей – Марту и Артема. Как вам удается совмещать родительские обязанности и активную музыкальную деятельность? 

- Они слушают меня постоянно. И музыка – единственное, что их способно по-настоящему заинтересовать. Вдруг услышав, как я мурлычу себе что-то, варя им кашу, они замирают и начинают слушать. Очень трогательно. Каждый день говорю спасибо господу за этот несусветно щедрый подарок.

 
- Наверняка, как человек творческий и публичный, иногда вы нуждаетесь в уединении. Вам это удается?

- Да. Я научилась уходить в себя, внешне этого не показывая. Только так можно погружаться в нирвану творчества и испытывать катарсис.

 
- Вы признавались, что у вас был период увлечения «стимуляторами». Что вам помогло отказаться от них? И как вы сейчас снимаете стресс? 

- Был. Позволю себе уточнение: я не снимала стресс. У меня было горе от ума, я так играла сама с собой, проверяла себя. Понимаю, глупо звучит, но именно опыты над собой провоцировали увлечение допингами. А потом я стала переходить границы дозволенного, и в какой-то момент меня остановил стыд. Я как-то утром увидела себя в зеркало и ужаснулась. И встала на ручник. Был долгий процесс восстановления. Сейчас, когда весь этот ад за спиной, могу сказать: самый главный допинг - жизнь как таковая. Я детей учу: «Ребята, скажите: каждый наш день - это подарок. И его надо заслужить». Думаете, рано? Отнюдь. Марта выходит к завтраку и говорит: «Мамочка моя любимая, я застелила кроватку. День - это подарок». 

 
- Какой вам представляется сегодняшняя ситуация на отечественном музыкальном рынке? Появились ли новые интересные исполнители?

- Увы. Сейчас слушаю Biffy Clyro и Tom Odell.

 
- Какие качества вы абсолютно не приемлете в людях, и какие, напротив, больше всего цените? 

- Ограниченность тяготит и трусость. Люблю добрых и смелых.

 
- Вы участвовали в протестных митингах, достаточно недвусмысленно высказались о деле Pussy Riot…

- Я и сейчас скорблю о них. Это несправедливость. И бог - смею верить - нас не учил жестокому обхождению с детьми. Девочек осудили и сослали несправедливо.                                                                                                                                                           
 
- Что вы думаете о принятии закона «о пропаганде нетрадиционных отношений»?

- Очередная пафосная глупость Думы. Лучше б дорогами занялись или пенсионерами. Такое впечатление, что мы вдруг стали жить в Англии или Исландии, где существует четко налаженная и работающая система защиты граждан, и уже можно сидеть, поплевывать в потолок и думать: «Что бы еще усовершенствовать?». Вообще, «охота на ведьм» в России меня удручает. Начало века просто. 1921 год.

 
- Внесите свой взгляд в извечный спор: гений и злодейство совместимы?

- Еще как! )

 
- С кем из музыкантов вам было бы интересно поработать – например, записать дуэт? И кто из здравствующих или ушедших исполнителей ближе всего вам по духу?

- С Найком Борзовым. Тонкий, хороший музыкант.

 
- Какой совет вы могли бы дать начинающим музыкантам? Каких ошибок следует избегать на этом пути?

- Рассчитывайте только на себя. И не дарите свои песни. Даже друзьям.

 
-  Какие подарки вам чаще всего делают поклонники? И какой запомнился больше всего? 

- Крохотный перочинный ножик на перроне в Белгороде.

 
- Многие из ваших коллег-музыкантов для сбора средств на запись и выпуск альбомов используют краудфандинг. Слышали ли вы о таком способе сотрудничества музыканта и его аудитории и планируете ли воспользоваться им? 

- Интересная идея, такое глобально-совместное детище. Мне это нравится. Повышается ответственность перед людьми. Это хорошо, но мне пока не к чему его применить. 19 августа я выпускаю двойную «акустику» - это сугубо личное. А в дальнейшем - посмотрим!

 
- ПОЗДРАВЛЯЕМ С НАСТУПАЮЩИМ ДНЕМ РОЖДЕНИЯ! ЖЕЛАЕМ ЗДОРОВЬЯ И МИРА ВАМ И ВАШЕЙ СЕМЬЕ, НЕИССЯКАЕМОГО ВДОХНОВЕНИЯ И ЖДЕМ НОВЫХ РАБОТ. 

- Спасибо! Приятно общаться с прогрессивными ресурсами, задающими тон в современном мире!

Видео:

Фото:

География события:

Теги:

планета, интервью