Меню

Национальный рок-портал: рецензия на альбом "Акустика"

17 августа 2013

Автор - Мария Поспелова

Ровно 20 лет назад образовался коллектив, равного которому в российской музыке еще не встречалось и вряд ли встретится. Диана Арбенина и Светлана Сурганова положили начало трепетной оде любви, честности и человечности под музыкальное сопровождение гитары. То, что с чего начинались «Ночные снайперы»: голос, акустика и абсолютная честность перед слушателем. Спустя десять лет состав коллектива изменился, и бессменным лидером «Снайперов» осталась Диана Арбенина.

В декабре Диана отметит юбилей творческого двадцатилетия на сцене московского Крокуса, а сейчас, 19 августа выпускает новый акустический альбом. И это будет не простая акустика. Диана Арбенина выпускает полноценную пластинку, состоящую из двух частей – «Тени в раю» и «Между нами». Акустика для «Снайперов» далеко не в новинку. Диана Арбенина часто включает в свои туры акустические программы. Когда хочется «отдохнуть от электричества», пообщаться со слушателем наедине, поделиться эмоциями на пределе и почувствовать отсутствие граней между артистом и залом. Поэтому акустика, посвященная 20 годам активного творческого процесса, познания себя, да и вообще – немалому периоду жизни длиной в 20 лет – это обещание чего-то грандиозного.

Первый диск под названием «Тени в раю» включает в себя песни разных лет. И совсем ранние, как «Уставшие глаза от войны» (1994 г.), и песни, написанные незадолго до выхода альбома «4». Композиции, включенные Дианой в этот альбом, для основной аудитории можно назвать знакомыми. Многие из них уже путешествовали по сети в том или ином виде, в аудио- и видеозаписях с концертов, бережно передавались поклонниками из рук в руки. Вторая же часть акустики, «Между нами» - более таинственна и сокровенна. Здесь совсем новый материал, песни, которые звучат на своем пике. Диана плавно переходит от «сливок со льдом» к «чаю с молоком», прошли годы, и опыт, накопленный артистом, не может не находить отражения в творчестве.

Хочется отметить главное – искрометность таланта Дианы Арбениной, присущая только ей исповедальная искренность – принцип, неотделимый от её личности на протяжении всего творческого пути. Все композиции – предельно честны. Пусть в студийных аудиозаписях пронзительности чуть меньше, чем при живом исполнении – но и акустическим песням стоит быть изданными. Диана пишет песни уже 20 лет. Меняются периоды в жизни, уходит и приходит любовь, меняются города и страны – остается что-то неосязаемое, что заставляет завороженно слушать магию человека и гитары.

 

Видео:

Фото:

География события:

Теги:

рецензия, акустика песни как они есть