Меню

Портал "Москвичка": интервью "Ничего важнее детей в моей жизни нет"

30 июня 2014

корреспондент - Садчиков Михаил

8 июля у Дианы Арбениной день рождения, ей исполнится 40 лет. Накануне этого события она поделилась с читателями «Москвички» своими мыслями о женском возрасте, о семье и творчестве

О возрасте
Многие женщины скрывают свой возраст, но если я родилась 8 июля и мне через несколько дней исполнится 40, то зачем мне его скрывать? Я не просто так прожила эти 40 лет, мне нравится моя жизнь, я радуюсь тому, как себя чувствую и у меня двое замечательных детей.

О старости
Очень не хочется стареть, но знаете, я для этого делаю следующее – во время постоянных переездов из одного города в другой - сплю. А все остальное время посвящаю себя разным делам и могу сказать, что человек счастлив в любом возрасте, если у него есть любимое дело, если он просто любит жизнь и у него есть близкие люди.

О возвращении в Петербург
Сейчас я не могу вернуться, но не забывайте, что есть пенсия (долго смеется). Мои дети ходят в садик, мне нужно их оттуда забирать, так что я заложница детей. Я несколько недель назад ездила на концерт в Петербург на машине - выехала в пять утра и проехалась очень легко, потому что понимала, что еду в тот город, который люблю больше всех городов мира. В какой-то момент я даже успокоилась, потому что поняла, он от меня не уйдет, и он понимает, почему я не здесь.

О детях
Они растут и я в них безумно влюблена и ничего важнее сейчас для меня, если честно, нет. По большому счету отталкиваюсь от их нужд. Единственное, что я делаю – даю концерты, но тут я объясняю им: «Ребята, если мама не будет петь, то будет несчастной. Вы хотите, чтобы мама смеялась?» и слышу в ответ: «Хотим!» Так мы достигаем компромисса.

О Москве
Мне Москва ничего плохого никогда не делала, никогда меня не опускала, а наоборот, всем, чем могла, помогала. Я, конечно, ей очень сочувствую, потому что люди приезжают сюда, чтобы заработать денег и зачастую им вообще не интересно, чем дышит город, какой он, его история – не всем, но многим это до лампочки.
Я в Москве живу постольку-поскольку, возвращаюсь и уезжаю на следующий концерт и я понимаю, что в любой момент времени, если уеду, мы всегда будем друг о друге тепло отзываться.

О противостоянии Петербурга и Москвы
Я говорю Москве в лицо: «Будь моя воля, я б уехала!» Ведь, на самом деле, противостояние Питера и Москвы – это противостояние городов и менталитетов, а мне ближе питерский, так получилось. На днях я выступала со своим соло-гитаристом. Он москвич, прекрасный человек, интеллигентный, светлый парень, который говорит мне: «Я люблю свой город и мне так обидно, когда ты так про него говоришь и так странно к нему относишься», на что я ему ответила: «Денис, мы же с тобой разные!»

О благотворительности
Я бы не сказала, что благотворительностью занимаются одни женщины. Если бы за нашими спинами не было мужчин, то ничего бы не получилось. На самом деле та же Чулпан Хаматова ведь не одна делает добрые дела, ей помогает огромная команда, где очень много мужчин. Но она, действительно, делает так, что веря ей, люди автоматически доверяют ее фонду.
Когда в женщине прорезается материнский инстинкт, то она становится до крайности уязвима, по отношению к детям, которые больны, которые не могут жить так же, как твои, здоровые. Если бы я не родила своих, наверное, я бы не так понимала отчаяние родителей, которые не могут со своими детьми общаться также спокойно, свободно и полноценно, как я со своими.

О концертах за границей
Не верьте тем, кто рассказывает, как на концерты русских исполнителей валом идут иностранцы. Более того, это какое-то непородистое вранье, потому что таким образом люди опускают своих же бывших соотечественников за рубежом! На концерты «Ночных Снайперов» приходит 80% русскоязычной публики, которая «подтягивает» местных жителей, что мне очень нравится. Как-то ко мне подошли австрийцы и сказали: «Мы ничего не понимаем, что вы поете, но было клёво!».

О новых городах
Я с большим удовольствием приезжаю в новые города и выступаю на новых площадках. Могу сказать, что это одна из причин, почему мы решили обновить состав «Ночных Снайперов» и начать все сначала. Есть очень много стран, в которых мы просто маленькая и никому неизвестная группа и мне так приятно, что после концерта люди говорят: «Здорово, теперь будем вас слушать» - для меня это очень важно!

О перлах детей
Дети смешно разговаривают по телефону, например, я звоню им находясь на гастролях, а они молчат. «Вы меня не слышите?» - «Мама, как же мы тебя не слышим, у нас что, уш нету?», а я поправляю: «Не уш, а ушей!».
Они сейчас везде читают вывески и спрашивают: «Что такое банк?» Ребенку нужно быстро ответить, чтобы он четко запомнил, а иначе вся информация мимо. Отвечаю: «Банк – это домик для денег. Люди копят-копят, приносят их в банк, а потом умирают и не успевают потратить». Молчок, и затем: «А что такое копят?» и множество других вопросов. Это безумно интересный возраст!

О книгах
Я много читаю. Люблю Бродского и еще мне нравятся японские стихи. Вообще, стала больше думать, наверное возраст берет свое – прочитаю и думаю, прочитаю и думаю. Несколько дней назад закончила читать «Повесть о Сонечке» Цветаевой. До этого я вообще не читала цветаевской прозы, только стихи, а благодаря Дмитрию Быкову, прочла. Разделяю его мнение, что это одно из самых шедевральных произведений о любви, где поэзия в каждой букве текста.

Об Арбениной-музыканте
Мои дети не знают, что их мама Диана Арбенина, мама просто поет им песни. На улице ко мне подходят люди фотографироваться или подписать автограф, дети меня спрашивают: «Что ты сейчас делала?» Отвечаю: «Я порисовала, сфотографировалась». Хотя Марта недавно сказала: «Мама, а почему тебя все люди любят?» В этот момент я поняла, что устами младенца глаголит истина и подумала: «Не дай Бог мне подорвать эту веру в людях, которые меня любят». Ведь если ее чувствует ребенок, значит, она есть, и я не могу этим поступиться.

О сюрпризах от Арбениной
Ждать ли в этом году от меня сюрпризов? Я, правда, не знаю, что придумаю послезавтра… Конечно, ждите сюрпризов, потому что, когда мне становится скучно, хотя такого почти не бывает, я ложусь спать. А потом просыпаюсь и придумываю!

О работе журналиста
Я постоянно рассказываю журналистам о том, что думаю, что чувствую. По большому счету, это все обо мне. Мне кажется, что работа журналиста очень сложная, я рассказываю, а вы должны понять меня еще и как человека – а это намного сложнее, чем просто выдавать информацию. В какой-то момент нужно жертвовать своим временем, чтобы раскрыть личность интервьюируемого.

О чужой музыке
Я недавно думала – почему я не играю чужую музыку? Ведь многие музыканты играют, им аплодируют, ими восхищаются, но я-то знаю, играть свою музыку намного сложнее. Больше всего мне интересно то, как я себя чувствую, то, что я вижу, и как живу.

Видео:

Фото:

География события:

Теги:

москвичка, интервью