Меню

Старт кампании WWF "Помоги тигру выжить!"

1 ноября 2014

Лидер группы «Ночные Снайперы» Диана Арбенина стала участницей экологической акции, организованной Фондом защиты дикой природы WWF Россия. 1 ноября Диана Арбенина присоединилась к кампании «Помоги тигру выжить!». Цель кампании – привлечь внимание общества к проблеме сохранения амурских тигров, проживающих на Дальнем Востоке.

По данным последнего учета, в России осталось всего около 500 особей амурского тигра. Такого рода «переписи» популяции проводятся раз в 10 лет, новая состоится в январе 2015 года.

Проблемой выживания популяции амурского тигра Фонд WWF занимается уже много лет. За это время Фонду удалось достичь значительных успехов. Так, с 2005 года прекратилось сокращение популяции – количество тигров на российском Дальнем Востоке удерживается на уровне 500 особей. На территории региона созданы охраняемые территории, регулярно проводятся антибраконьерские и противопожарные рейды, ведется работа по увеличению поголовья диких оленей и кабанов – основной пищи тигра.

Диана Арбенина, на которую в феврале 2014 года Фонд возложил миссию посла WWF в России, приняла участие в «тигриной» фотосессии, цель которой – популяризация деятельности Фонда в рамках кампании «Помоги тигру выжить!».

Чтобы сохранить и увеличить популяцию, необходимо решать целый комплекс проблем:

- ограничивать вырубку лесов, в которых обитают тигры;

- обеспечивать хищников добычей, увеличивая популяцию копытных в лесах;

- помогать оперативно разрешать конфликты между местным населением и тиграми, чтобы в результате не пострадали ни те, ни другие;

- бороться с браконьерами, которые продают шкуры тигров, а также пытаются перевезти части тел убитых животных в Китай – там их используют в традиционной медицине.

В своем аккаунте в Facebook Диана разместила фотографию, на которой она вместе со своими 4-летними детьми – Мартой и Артемом – держат в руках игрушечного тигренка. Фото сопровождается хэштегами акции #wwfrussia #доброедело #заберемтиградомой. Этот плюшевый тигр – символ доброго дела, которое мы все можем совершить вместе. Помочь тигру выжить!

В рамках кампания «Помоги тигру выжить» Фонд WWF предлагает медийным персонам опубликовать обращения с призывом не дарить им подарки на дни рождения и другие праздники. Вместо этого можно посоветовать «помочь выжить тигру»: сделать пожертвования на восстановление популяции амурского тигра на Дальнем Востоке. Для того, чтобы перечислить деньги, нужно всего лишь отправить SMS со словом «Тигр» на короткий номер 3443. Стоимость одного сообщения – 100 рублей.

Подробности о работе Фонда WWF и кампании «Помоги тигру выжить!» можно узнать на сайте организации.

Видео:

Фото:

География события:

Теги:

wwf, экология, благотворительность