Меню

Фильм Unplugged на фестивале "АртДокФест"

16 декабря 2014

16 декабря в московском кинотеатре «Горизонт» состоится спецпоказ фильма-концерта Unplugged, который включен во внеконкурсную программу российского международного фестиваля документального кино «АРТДОКФЕСТ».

В марте 2014 года Диана Аренина и группа «Ночные Снайперы» впервые представили зрителям программу Unplugged. Коллектив появился на сцене московской ARENA и Петербургской Консерватории в необычном, расширенном составе и продемонстрировал совершенно новые, оригинальные аранжировки «снайперских» песен разных лет, давно знакомых и любимых поклонниками группы.

Концертная программа, собравшая восторженные отклики зрителей и прессы, получила неожиданное продолжение: в сентябре, в столичном летнем кинотеатре «Пионер» состоялся первый в истории группы «Ночные Снайперы» кинопоказ фильма-концерта Unplugged, в основу которого легли документальные съемки видеооператора группы Лизы Канунниковой, проведенные во время саунд-чека и концерта «Ночных Снайперов» в клубе ARENA.

Теперь же, в декабре 2014 года, документальный фильм-концерт Unplugged имеет шансы выйти к широкому зрителю: он был включен во внеконкурсную программу российского международного фестиваля документального кино «АРТДОКФЕСТ». В рамках этого фестиваля 16 декабря в московском кинотеатре «Горизонт» состоится спецпоказ фильма. Начало показа - 17:40.

Российский международный фестиваль «АРТДОКФЕСТ» проводится в Москве ежегодно с 2007 года и на сегодняшний день является крупнейшим отечественным фестивалем документального кино. Зрителями фестиваля каждый год становятся до 20 000 человек.

***

16 декабря в московском кинотеатре «Формула кино - Горизонт» состоялся показ фильма-концерта Unplugged, сделанного на основе концерта группы «Ночные Снайперы» в московском клубе ARENA с одноименной программой.

Кинопоказ документального фильма Unplugged с одного из самых ярких и зрелищных акустических концертов группы «Ночные Снайперы» прошел в рамках Московского международного фестиваля документальных фильмов АРТДОКФЕСТ.

- Мы все знаем, что в последнее время у Дианы Арбениной и «Ночных Снайперов» были большие проблемы с организацией выступлений. Так пусть этот показ станет еще одним, дополнительным ее концертом, - обратился к зрителям перед началом фильма представитель оргкомитета фестиваля.

Фильм-концерт режиссера Елизаветы Канунниковой назван также как и программа Unplugged, которую «Ночные Снайперы» представили в марте 2014 года расширенным составом музыкантов. Концерт в московском клубе ARENA с использованием акустических музыкальных инструментов был сыгран по всем законам формата Unplugged. Помимо соло-гитариста Дениса Жданова, бас-гитариста Сергея Макарова и барабанщика группы Дмитрия Горелова в концерте приняли участие приглашенные музыканты – Александр Диковский (труба), Роман Шилепин (саксофон, перкуссия), Дмитрий Туманов (баян), Алексей Зленко (виолончель) и Максим Ляпин (пианино).

Зрители кинопоказа получили возможность увидеть всю «музыкальную кухню», то как проходит подготовка к вступлению группы, стать свидетелями неформального общения Дианы Арбениной с звукооператором, техническими специалистами и музыкантами коллектива.

Плей-лист Unplugged состоит из песен разных этапов творчества группы. В нем гармонично сочетаются акустические песни ранних «Снайперов», написанные Дианой Арбениной в середине 90-х годов, с композициями, созданными в период зрелого электрического звучания коллектива. Были сыграны и признанные хиты, и совершенно новые композиции, которым еще только предстоит обрести любовь поклонников.

Фильм Unplugged начинается с эпизодов, показывающих подготовку к выступлению, далее перемежаются документальные кадры саундчека с самим концертом. В фильм вошли самые «вкусные» моменты концертного дня: джемы, отстройки инструментов, шутки и разговоры музыкантов друг с другом и зрителями в перерывах между песнями. Режиссер максимально постаралась передать атмосферу акустического концерта, его накал.

Те из зрителей, кто непосредственно были на концерте, представленном в фильме, с радостью узнавали на экране собственные лица. Поклонники группы активно приветствовали происходящее на экране. Во время показа раздавались аплодисменты, смех, приветственные выкрики - словом, настроение у публики было действительно как на очередном рок-концерте.

Впервые фильм Unplugged был продемонстрирован на большом киноэкране в сентябре 2014 года. Тогда в летнем кинотеатре «Пионер» в Парке Горького (Москва) состоялась его премьера с участием Дианы Арбениной, автора фильма Лизы Канунниковой и музыкантов группы «Ночные Снайперы».

Видео:

Фото:

География события:

Россия, Москва

Теги:

артдокфест, unplugged, фестиваль, канунникова