Меню

Портал Weburg: интервью "С августа мы были в мясорубке"

18 декабря 2014

Сегодня, 18 декабря, почти закончилась многомесячная эпопея с отменой концертов Дианы Арбениной и группы «Ночные Снайперы» в российских городах, которая началась с августа этого года.

Команда прибыла в Екатеринбург с выступлением, которое изначально должно было пройти на другой площадке и с другой программой. Однако концерт был отменен без объяснения причин и только силами «снайперских» фанатов перенесен на другую дату и на другую сцену.

Журналисту Вебурга Диана Арбенина рассказала о борьбе за каждый концерт и планах на ближайшее (и, как выясняется, вполне светлое) будущее.

Этот концерт сделали фанаты целиком. И поэтому сегодня я чувствую себя превосходно и торжественно. Ваш город стал для меня кульминацией осенних событий. Все концерты, которые планировались на осень, слетели из-за господствующего в умах по непонятно какому поводу страха.

Отменяли без причин, точнее, назывались причины: пожар, наводнение — странно, что цунами не было. И только четыре города мы отстояли: Воронеж, Москва, Санкт-Петербург и Екатеринбург. Я была уверена, что здесь у меня ничего не получится. И это просто чудо, что я здесь, мой концерт помогли сохранить сами екатеринбуржцы.

По словам главной «снайперши», никакой другой помощи, кроме помощи обычных людей, команде добиться не удалось. Не помогла даже поездка в Министерство культуры: в ведомстве развели руками и напомнили, что чиновники не имеют права утверждать или запрещать концерты.

Сейчас Арбенина, конечно, шутит, что нужно «дожить до вечера», чтобы с уверенностью сказать, что концерт в уральской столице состоялся. Однако, как известно, в каждой шутке только доля шутки, и в Екатеринбурге тоже опробована практика отмены концерта в самый последний момент.

Тем не менее в будущее лидер «Снайперов» смотрит с оптимизмом и уже планирует вернуться в Екатеринбург весной.

Мы же не сдавались без боя, мы боролись за каждый город. Сейчас мы так же выбиваем весну. Я не вижу причин опускать руки и поддаваться мракобесию. Весенние концерты уже стоят в гастрольной сетке, в том числе заедем и на Урал.

Причины для оптимизма у Арбениной (по мнению самой же Арбениной) кроются в ее личном убеждении, что вся кампания, которая развернулась вокруг ее имени осенью и которая де-факто стала причиной отмены большинства концертов, дутая и долго просуществовать не сможет.

Все, что создано на пустом месте, достаточно быстро заканчивается. Меня затащили в политические игры, но я не политик, я не вращаюсь в этих кругах, так что шансов и возможностей долго продолжать эту травлю у них нет. Поэтому мы так рассчитываем на весну.

В Екатеринбург «Ночные снайперы» приехали прямиком из Швеции, где давали акустический концерт в стокгольмской церкви Адмиралтейства.

Я была удивлена тому, сколько в Швеции оказалось поклонников «Ночных снайперов», и все знают мои песни. Конечно, я выступала для русских слушателей, и не верьте тому, кто говорит, что в Европе его слушают исключительно европейцы. Почему-то русские за границей очень стыдятся русских. Мы везде выступаем для русскоязычной публики, и вообще мы очень мобильны и открыты к любым предложениям.

Из-за изменений в графике и переноса концерта в уральской столице Арбенина представит иную программу, чем планировалось изначально: екатеринбуржцы услышат песни из нового альбома «Мальчик на шаре», который команда записывала (неожиданно) в студии в Таиланде. По словам певицы, выбор на экзотическую студию пал по рекомендации Евгена Ступки, с которым записывались альбомы «Цунами», SMS и «4».

В итоге мы не прогадали: там нет пробок, хорошая атмосфера и вообще хорошо пишется.

При этом собирать эмиграционный чемодан и поддаваться настроению «пора валить» певица не собирается: несмотря на «хорошую атмосферу» там и не самое позитивное отношение к ней — здесь.

Я живу здесь на таких же основаниях, что и все остальные. И мне не все равно, что происходит в моей стране.

Источник - WEBurg

Видео:

Фото:

География события:

Россия, Свердловская область, Екатеринбург

Теги:

интервью